Rapidus 2 nm: Serienstart, Finanzierung und Zulieferer

Ihre Geschäftsleitung fragt, ob sich Rapidus für Ihr Team lohnt. Ein japanischer Anlagenbauer bittet Sie um ein Angebot für ein Teil, das in einer Fab in Hokkaido verbaut werden soll. Oder Ihr Fabless-Team sucht eine zweite Bezugsquelle für ein Design im 2-Nanometer-Knoten (2 nm). In allen drei Fällen stehen dieselben Fragen im Raum: Startet die Fab pünktlich, trägt die Finanzierung, und gibt es einen Zugang für Unternehmen außerhalb Japans?
Rapidus ist ein japanisches Foundry-Unternehmen (Chip-Auftragsfertigung), gegründet im August 2022. Es will 2-nm-Logikchips in seiner Fab IIM-1 in Chitose auf der nördlichen Insel Hokkaido fertigen. Die Serienfertigung hat noch nicht begonnen. Dieser Leitfaden stützt sich auf Regierungsdokumente, Unternehmensmitteilungen und Presseberichte, die am 30. Oktober 2026 verfügbar waren.
Die kurzen Antworten vorab:
- Zeitplan: Ziel ist die zweite Hälfte des japanischen Fiskaljahres (FY) 2027, also Oktober 2027 bis März 2028. Anlagen und erste Transistoren sind vorhanden, aber Ausbeute (Yield) und Serienaufträge sind öffentlich nicht belegt.
- Finanzierung: Staatliche Mittel tragen Rapidus bis einschließlich FY2026. Danach hängt der Plan von jährlichen Haushaltsbeschlüssen und von Bankkrediten über 2 Billionen Yen oder mehr ab, über die noch verhandelt wird.
- TSMC: TSMC fertigt 2-nm-Chips bereits in Serie. Rapidus will nicht über die Stückzahl konkurrieren, sondern bietet Geschwindigkeit bei kundenspezifischen Chips.
- Zulieferer: Teile gelangen meist über Anlagenbauer und Servicefirmen in die Fab, dort sollten Sie ansetzen. Rapidus hat außerdem eine Präferenz für Beschaffung im Inland erklärt.
Für die Zahlen gelten drei Konventionen. Das japanische Fiskaljahr (FY) läuft von April bis März, FY2027 bedeutet also April 2027 bis März 2028. Beträge in Yen folgen der deutschen Zählung: 1 Billion Yen sind 1.000 Mrd. Yen (japanisch 兆, chō), nicht die englische „trillion“-Lesart verwechseln, die hier ebenfalls einer deutschen Billion entspricht, während englisch „billion“ einer Milliarde entspricht. US-Dollar-Beträge sind grobe Umrechnungen zu 160 Yen je US-Dollar, dem Kurs, der sich aus einem MLex-Bericht vom Oktober 2026 ergibt (400 Mrd. Yen, rund 2,5 Mrd. US$).
Inhalt
- Rapidus im Überblick
- Ist der Serienstart im FY2027 realistisch?
- Reicht das Geld? So finanziert sich Rapidus
- Rapidus und TSMC: Was wirklich anders ist
- Wo passen ausländische Zulieferer hinein?
- Checkliste: Fragen an die japanische Seite
- Vorlage: Anfrage per E-Mail (auf Englisch)
- Grenzen dieses Leitfadens
- FAQ
- Quellen
Rapidus im Überblick
Rapidus verkauft keine eigenen Chips, sondern fertigt Chips, die Kunden entwerfen. Der Plan beginnt mit Fabless-Designhäusern (Chip-Entwicklern ohne eigene Fab), die kundenspezifische KI-Chips für Rechenzentren entwickeln. Danach sollen Edge-Anwendungen wie Fahrzeuge und Roboter folgen.
Die 2-nm-Generation nutzt Gate-All-Around-Transistoren (GAA), bei denen das Gate den Strompfad von allen vier Seiten umschließt. Die Entwicklung begann am IBM-Forschungsstandort in Albany, New York, und wird auf der Pilotlinie in Chitose fortgesetzt. Abbildung 1 zeigt die Eckdaten.
Die Prototypenfertigung läuft, das Unternehmen bereitet die Serienfertigung vor.
Nach der Zusammenfassung des Umsetzungsplans von Rapidus durch das METI und nach Mitteilungen von Rapidus. METI und IPA werden im Abschnitt zur Finanzierung erklärt.
Ist der Serienstart im FY2027 realistisch?
Die öffentliche Beleglage ist gemischt. Rapidus hat die Fab gebaut, EUV-Lithografie (extreme Ultraviolettstrahlung) betrieben und funktionierende 2-nm-Testtransistoren gezeigt. Wir haben weder veröffentlichte Ausbeutezahlen noch einen namentlich genannten Kunden mit unterzeichnetem Serienauftrag gefunden.
Achten Sie bei englischsprachiger Berichterstattung auf das Datumsformat. Rapidus sagt oft nur „2027“, manche Berichte schreiben „zweite Hälfte 2027“, doch der Plan des METI nennt die zweite Hälfte von FY2027. Abbildung 2 verwendet die Fiskaljahr-Angaben.
2026 ist das Jahr, in dem Prototypenergebnisse in Kunden und Serienreife übersetzt werden müssen.
Geplante Punkte, Stand Oktober 2026, Änderungen vorbehalten.
Bisher gezeigt: Anlagen und erste Transistoren
Rapidus hatte bis Juni 2025 mehr als 200 Anlagen in IIM-1 angebunden. Im Juli 2025 meldete das Unternehmen Prototypen von 2-nm-GAA-Transistoren mit bestätigten elektrischen Kennwerten. Eine externe Begutachtung im März 2026 bewertete die Fortschritte im Front-End und im Back-End als ausreichend, danach genehmigte die Regierung Plan und Budget für FY2026.
Die Unternehmensführung sagt, der Zeitplan halte. CEO Atsuyoshi Koike erklärte in einem Reuters-Bericht vom Oktober 2026, die Vorbereitungen lägen im Plan. Aufsichtsratsvorsitzender Tetsuro Higashi (japanisch: Chairman) beschrieb das Projekt am 21. Oktober sinngemäß als „fast im Zeitplan“.
Noch offen: Ausbeute
Vor dem Serienstart will Rapidus Transistorleistung und Ausbeute (Yield) auf ein Niveau heben, mit dem sich Kunden bei Chipqualität und Kosten gewinnen lassen. Der Plan nennt ausdrücklich die Defektkontrolle, einschließlich Partikeln im Reinraum. Eine veröffentlichte Ausbeutezahl haben wir nicht gefunden.
Nikkei xTECH, zitiert von TrendForce, berichtete, die im Juli 2025 gezeigten Transistoren hätten die Leistungserwartungen noch nicht erfüllt. Koike selbst sagte im Februar 2026, das Unternehmen stehe noch am Anfang des Aufstiegs. Ein Analyst äußerte gegenüber Reuters, ein stabiler Rund-um-die-Uhr-Betrieb sei äußerst schwierig.
Noch offen: Kunden
Rapidus gibt an, mit mehr als 60 potenziellen Kunden im Gespräch zu sein. Laut Koike sitzen die meisten im Ausland, viele im Hochleistungsrechnen, bei KI-Chips und in der Robotik. Higashi erwartet, dass die ersten Kunden überwiegend US-amerikanische KI-Unternehmen sind, nannte aber keine Namen.
Fujitsu und IBM haben erklärt, Rapidus für staatlich geförderte KI-Chip-Designprojekte nutzen zu wollen. Das ist eine Nutzungsabsicht, kein Serienauftrag. Nach Reuters-gestützten Berichten hatte Rapidus Anfang Oktober 2026 keine Firma mit unterzeichnetem Auftrag genannt, und auch unsere Recherche bis 30. Oktober hat keine ergeben.
Signale, die Sie beobachten sollten
Diese öffentlichen Ereignisse sagen mehr aus als jede Schlagzeile zum Zieltermin:
- Allgemeine Freigabe des Design-Kits: Sie ist für FY2026 geplant, die Frist ist also März 2027.
- Testchips von Kunden: Nikkei xTECH, zitiert von TrendForce, berichtete von dem Plan, bis Ende 2026 mit kundenseitig entworfenen 2-nm-Testchips zu beginnen.
- Ein namentlich genannter Kunde: Koike sagte im Februar 2026, Kunden könnten in der zweiten Jahreshälfte Ankündigungen machen.
- Japans Haushalt für FY2027: Der Regierungsentwurf wird üblicherweise Ende Dezember festgelegt.
- Abschluss der Bankkredite: Achten Sie auf rund 400 Mrd. Yen in FY2027.
Reicht das Geld? So finanziert sich Rapidus
Für die 2-nm-Serienfertigung braucht Rapidus laut Zusammenfassung des METI mehr als 4 Billionen Yen (rund 25 Mrd. US$): etwa 2,6 Billionen Yen für Forschung und Entwicklung und etwa 1,6 Billionen Yen für Produktionsinvestitionen. Die Generation 1,4 nm und darüber hinaus erfordert mindestens weitere 3 Billionen Yen (19 Mrd. US$), sodass die Gesamtsumme über 7 Billionen Yen (44 Mrd. US$) liegt.
Drei japanische Behörden tauchen in fast jedem Bericht zur Finanzierung auf:
- METI (Ministry of Economy, Trade and Industry): das Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie, das die Chip-Politik gestaltet und die Haushaltsmittel beantragt.
- NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization): eine staatliche Forschungsagentur, die Rapidus im Rahmen von Forschungsverträgen bezahlt.
- IPA (Innovation Platform Agency, Japan): eine staatliche Agentur, bis Juni 2026 unter dem Namen Information-technology Promotion Agency bekannt. Eine Änderung des Act on Facilitation of Information Processing (sinngemäß „Gesetz zur Förderung der Informationsverarbeitung“, keine offizielle deutsche Fassung) erlaubt ihr, in Rapidus zu investieren und dessen Kredite zu garantieren.
Abbildung 3 zeigt, woher das Geld kommt. Das Gewicht verschiebt sich von staatlichen Forschungsverträgen hin zu privatem Eigenkapital und Krediten.
Öffentliches Geld hat bisher das technische Risiko getragen. Privates Geld hängt vom Fortschritt ab.
Nach METI-Dokumenten vom September und Oktober 2026. Geplante Beträge sind nicht endgültig.
Phase 1: NEDO-Forschungsverträge
NEDO-Verträge haben bisher den größten Teil des Geldes geliefert. Das METI hat zudem für FY2027 rund 300 Mrd. Yen beantragt, womit sich die Summe nach unserer Rechnung auf etwa 2,6 Billionen Yen (16 Mrd. US$) erhöhen würde. Die Arbeiten betreffen Leistung und Ausbeute im Front-End sowie Advanced Packaging.
Weil es sich um Forschungsverträge handelt, gehören Fab und angeschaffte Anlagen der NEDO. Nach Vertragsende um Oktober 2027 plant das METI, dass die NEDO diese Vermögenswerte unentgeltlich an die IPA überträgt und die IPA sie gegen Anteile als Sacheinlage in Rapidus einbringt. Die Unterlagen des Finanzministeriums weisen darauf hin, dass diese Vermögenswerte schnell an Wert verlieren.
Phase 2: Staatliche Beteiligung und Golden Share
Die IPA investierte am 27. Februar 2026 100 Mrd. Yen, zusammen mit 167,6 Mrd. Yen von 32 Unternehmen, mehr als die ursprünglich erwarteten rund 130 Mrd. Yen. Am 5. Juni kamen 150 Mrd. Yen hinzu.
Das METI teilte einem Gremium des Finanzministeriums am 19. Oktober mit, es wolle über FY2027–29 weitere 400 Mrd. Yen, womit die staatliche Beteiligung insgesamt 650 Mrd. Yen (4,1 Mrd. US$) erreichen würde. Der jeweilige Jahresbetrag muss genehmigt werden.
Der Staat hält drei Arten von Anteilen:
- Eine Golden Share: ein Sonderanteil mit einem Vetorecht, das auf wichtige Managemententscheidungen begrenzt ist.
- Stimmberechtigte Vorzugsaktien: nur die Mindeststimmen, die nötig sind, um größter Einzelaktionär zu sein. Das METI bezifferte den Stimmanteil nach der Februar-Investition auf 11,5 %.
- Stimmrechtslose Vorzugsaktien: Sie wandeln sich in einem definierten Notfall um und bringen den Staat auf zwei Drittel der Stimmen oder so nah wie möglich daran.
Als Auslöser für den Notfall gelten unter anderem eine hohe Wahrscheinlichkeit der Zahlungsunfähigkeit innerhalb von drei Jahren trotz Sanierungsbemühungen, ein langfristiger Ausfall der obersten Führung und schwere Verstöße wie gefälschte Bilanzen. Diese Bedingungen schützen die Position des Staates. Sie sichern keinem Zulieferer eine Menge und keinem Kunden eine Kapazitätszuteilung zu.
Phase 3: Private Kredite – der eigentliche Test
Der Plan sieht 2 Billionen Yen oder mehr (12,5 Mrd. US$ oder mehr) von privaten Kreditgebern vor, beginnend mit rund 400 Mrd. Yen (2,5 Mrd. US$) in FY2027. Das japanische Branchenblatt Chemical Daily berichtete dieses FY2027-Ziel am 24. September 2026.
Das METI hat 32 Mrd. Yen (200 Mio. US$) als Garantiereserve beantragt, damit die IPA diese Kredite garantieren kann. Außerdem erklärt es, Rapidus brauche für die Kreditaufnahme eine Eigenkapitalquote von etwa 40 %. Deshalb kommt die staatliche Beteiligung zuerst.
Die Zusagen der Kreditgeber sind nicht endgültig. Laut METI-Dokument vom Oktober 2026 gaben private Finanzinstitute 2025 eine unverbindliche Absichtserklärung über 2 Billionen Yen ab, die Konditionen würden noch verhandelt. Auch beim privaten Eigenkapital ist der Weg weit: 167,6 Mrd. Yen sind eingeworben, das Ziel liegt bei rund 1 Billion Yen.
Seien Sie bei „400 Mrd. Yen“ in Schlagzeilen vorsichtig, denn die Zahl steht für drei verschiedene Dinge:
- Rund 400 Mrd. Yen an privaten Krediten, die in FY2027 benötigt werden
- 400 Mrd. Yen an neuem Staatskapital, geplant für FY2027–29
- Rund 400 Mrd. Yen an kumuliertem Staatskapital bis FY2027, die im September 2026 verwendete Zahl (100 + 150 + 150 Mrd. Yen)
Die folgende Tabelle ordnet die Bausteine. Bei 160 Yen je US-Dollar entsprechen 100 Mrd. Yen rund 625 Mio. US$.
| Quelle | Bis FY2025 | FY2026 | FY2027 | FY2028–29 |
|---|---|---|---|---|
| NEDO-Verträge | Rund 1,7 Bio. ¥ | 631,5 Mrd. ¥ | Rund 300 Mrd. ¥ (beantragt) | Nicht angegeben |
| Staatliche Beteiligung | 100 Mrd. ¥ | 150 Mrd. ¥ | 150 Mrd. ¥ (geplant) | 150 Mrd. ¥ + 100 Mrd. ¥ (geplant) |
| Privates Eigenkapital | 167,6 Mrd. ¥ | Keine Angabe | Ziel: insgesamt rund 1 Bio. ¥ | |
| Private Kredite | Keine | Keine | Rund 400 Mrd. ¥ (Ziel) | Ziel: insgesamt 2 Bio. ¥ oder mehr |
| Garantiereserve für Kredite | Keine | Keine | 32 Mrd. ¥ (beantragt) | Nicht angegeben |
| Wichtigster Meilenstein | Vorabversion des Design-Kits | Allgemeines Design-Kit | 2-nm-Serienfertigung | Advanced Packaging (FY2028), positiver operativer Cashflow (FY2029) |
Fazit zur Finanzierung
Die staatliche Finanzierung steht bis einschließlich FY2026. Ab FY2027 braucht der Plan jährliche Genehmigungen, unterzeichnete Kredite und deutlich mehr privates Eigenkapital. Investoren beobachten den technischen Fortschritt und die Kundenlage, und TrendForce schrieb im März 2026 unter Berufung auf Nikkei xTECH, viele verhielten sich noch abwartend.
Abbildung 4 zeigt, wie die offenen Risiken zusammenhängen. Rutschen Ausbeute oder Kundengewinnung, wird das private Geld schwerer einzuwerben.
Technologie, Kunden und Geld hängen voneinander ab.
Rapidus und TSMC: Was wirklich anders ist
TSMC liegt im Zeitplan vorn. Laut TSMC-Website begann die 2-nm-Serienfertigung (N2) im vierten Quartal 2025, und ein METI-Dokument verweist auf Berichte, wonach die Kapazität für 2026 ausgebucht ist. Koike sagte im Februar 2026, Rapidus stelle Geschwindigkeit vor Massenfertigung. Damit zielt das Unternehmen auf viele kundenspezifische Chips statt auf große Stückzahlen eines einzigen Designs.
Die Tabelle vergleicht nur Punkte, die wir verifizieren konnten:
| Punkt | Rapidus | TSMC |
|---|---|---|
| Stand bei 2 nm | Pilotlinie. Serienfertigung für die zweite Hälfte von FY2027 angestrebt | N2-Serienfertigung seit dem 4. Quartal 2025 |
| Erfahrung | 2022 gegründet, keine Fertigungshistorie (Reuters) | Omdia erwartet, dass TSMC die Mehrheit des Marktes behält (Reuters) |
| Verkaufsargument | Kurze Durchlaufzeit bei kundenspezifischen Chips | Etablierte Serienfertigung |
| Kapazität 2026 | Noch keine Serienfertigung | Berichten zufolge ausgebucht (METI-Dokument unter Berufung auf Berichte) |
Einzelwafer-Prozess und kurze Durchlaufzeit
Rapidus will Wafer in allen Front-End-Schritten einzeln bearbeiten, ein Ansatz, den das Unternehmen „fully single-wafer processing“ nennt (japanisch zen-maiba-shiki), und ihn mit einem neuen Transportsystem koppeln. Nach eigener Aussage verkürzt das Prototypen- und Verbesserungszyklen. Der Fachbegriff für diese Zeit ist Turnaround Time (TAT), also die Durchlaufzeit.
In FY2026 installiert und validiert Rapidus Anlagen, Transport und Produktionssteuerung für sein System mit kurzer TAT. Eine veröffentlichte Durchlaufzeit haben wir nicht gefunden. Fragen Sie schriftlich nach einem Wert und danach, wie er definiert ist.
Was Fabless-Teams prüfen sollten
Rapidus schätzt, dass das 2-nm-Angebot im FY2030 etwa 10–30 % hinter der weltweiten Nachfrage zurückbleibt. Das ist die eigene Schätzung des Unternehmens. Ein Omdia-Analyst sagte gegenüber Reuters, TSMC werde den größten Teil des Marktes behalten, doch im verbleibenden Anteil, den er auf rund 20 % bezifferte, gebe es viele Kunden, die bei TSMC keine Kapazität bekommen.
Ob Engpass oder nicht: Ein Manager sagte gegenüber Reuters, ein Unternehmen, das schon bei TSMC fertigen lässt, könne nicht alles auf Rapidus umstellen. Drei praktische Punkte verdienen frühe Aufmerksamkeit:
- Prozess-Design-Kit (PDK): Das ist der Satz aus Designregeln und Modellen, mit dem Kunden Chips entwerfen. Die Vorabversion ging Ende 2025 an frühe Kunden, die allgemeine Freigabe ist für FY2026 geplant. Klären Sie, gegen welche Version Sie entwerfen würden.
- Design-Partner: Am 5. Oktober 2026 kündigte Rapidus mit Rapidus CORE ein Ökosystem-Rahmenwerk an. Zu den ersten 17 Design Solution Associates zählen Cadence und Synopsys sowie HCLTech, Infosys, MosChip, Wipro, GreatAsic, Infinecs, Oppstar und SkyeChip. Einer von ihnen kann ein einfacherer erster Ansprechpartner sein.
- Preis: Nachdem im Juli 2026 ein Waferpreis aus einem Seminar von Koike berichtet wurde, erklärte Rapidus, diese Zahl sei eine Annahme für die Serienfertigung und kein Verkaufspreis. Preise hingen von Produktspezifikation und Wechselkurs ab, daher klärt nur ein Angebot die Frage.
Wo passen ausländische Zulieferer hinein?
Die Zusammenfassung des Plans durch das METI besagt, Rapidus werde die Beschaffung im Inland aktiv verfolgen. Das ist eine Präferenz, kein Verbot. Die Procurement Policy von Rapidus vom 1. April 2026 spricht von Partnerschaften mit führenden globalen Partnern bei Design, Anlagen und Materialien, und der niederländische Konzern ASML unterstützt die Fab bereits von Chitose aus.

Ein METI-Dokument weist außerdem darauf hin, dass Japan bei Fertigungsanlagen und Materialien stark ist. Rechnen Sie dort mit etablierten japanischen Wettbewerbern. Die Nachfrage verteilt sich auf die fünf Bereiche in Abbildung 5.
Ein großer Teil des Geschäfts läuft über Anlagenbauer und Servicefirmen statt direkt über Rapidus.
Eigene Gruppierung von MONOSCOPE. Sie zeigt nicht, welche Unternehmen Aufträge haben.
Anlagenteile und Service: meist über die Anlagenbauer
Wenn Sie Vakuumteile, Fittings oder Vorrichtungen herstellen, ist Ihr Kunde wahrscheinlich ein Anlagenbauer oder eine Servicefirma und nicht Rapidus. Ersatz- und Umbauteile werden oft nach den Qualitätsstandards des Anlagenbauers geliefert, daher ist dessen Einkauf ein wahrscheinlicher erster Kontakt.
Rechnen Sie damit, dass er Sie nach Qualität, Kosten und Lieferung (QCD) beurteilt und mit den vielen japanischen Nischenanbietern vergleicht, von denen manche hohe Weltmarktanteile halten.
Service ist ein langfristiger Bedarf. ASML erklärte gegenüber Nikkei xTECH, EUV brauche Support an 24 Stunden täglich und 365 Tagen im Jahr. Das Büro in Chitose ist nach Nikkei (zitiert von TrendForce) von rund 25 Mitarbeitenden bei der Eröffnung 2024 auf rund 50 gewachsen, weitere Aufstockungen sind geplant. Laut Nikkei haben ASML und Tokyo Electron Büros in dem Gebäude, das direkt an den Bahnhof Chitose angeschlossen ist.
Materialien und Verbrauchsmaterial: Direktlieferung möglich
Anders als Anlagen werden Materialien nach Produktionsstart laufend verbraucht, und eine Direktlieferung an die Fab ist möglich. Zu den Investoren vom Februar 2026 zählen JX Advanced Metals, FUJIFILM, Dai Nippon Printing, Kyocera, Ushio und Furukawa Electric. Eine Beteiligung garantiert keinen Auftrag, zeigt aber, dass diese Lieferanten dem Projekt nahestehen.
Eine Fab in Japan erleichtert es japanischen Herstellern außerdem, Bemusterungsproben zu liefern und sich vor Ort zur Qualität abzustimmen. Überlegen Sie daher, wie Sie das aus dem Ausland ausgleichen.
Packaging: ein neuerer Einstiegspunkt
Rapidus will auch das Back-End übernehmen. Der Standort Rapidus Chiplet Solutions (RCS) im Werk von Seiko Epson in Chitose nahm im April 2026 den vollen Betrieb auf, die Serienfertigung von Advanced Packaging ist für FY2028 geplant. Im Dezember 2025 fertigte das Unternehmen einen Prototyp eines Interposers mit Umverdrahtungslage (RDL, Redistribution Layer) im Panelformat von 600 mm × 600 mm.
Große Panels können neue Anforderungen an Substratmaterialien, Handhabung und Prüfung stellen. Wenn Sie in diesen Feldern verkaufen, verfolgen Sie die Evaluierungs- und Einführungsaktivitäten, je näher die Serienfertigung rückt.
Gebäudetechnik und Logistik: das zweite Werk im Blick
Die Regionalzeitung Hokkaido Shimbun berichtete im November 2025, Rapidus könne bereits in FY2027 mit dem Bau einer 1,4-nm-Fab neben der ersten beginnen. Käme es so, würden Bau- und Gebäudetechnikarbeiten auch nach Beginn der 2-nm-Fertigung weiterlaufen. Zu den Investoren vom Februar 2026 gehören außerdem Hokkaido Electric Power, Nippon Express und der Brandschutzhersteller Nohmi Bosai.
Chitose: Wer schon vor Ort ist
Die Zulieferaktivität rund um die Fab wächst weiter. Berichten zufolge weitet sich der Kreis zudem von Anlagenbauern auf Material- und Designfirmen aus. Abbildung 6 zeigt die berichteten Zahlen.
Mehr Unternehmen erwägen einen Standort, als bisher einen Schritt gemacht haben.
Dezember 2024: Nikkei. Juli 2026: Hokkaido Shimbun. Die Berichte zählen möglicherweise unterschiedlich, die Zahlen sind daher kein präziser Trend.
Der Einstieg ist selbst für lokale Firmen nicht leicht. Die Hokkaido Shimbun berichtete im April 2026 über einen lokalen Hersteller von Melkanlagen und Molkereitechnik, der noch unentschlossen war, nachdem eine Förderagentur vorgeschlagen hatte, seine Schweißkompetenz für Chipanwendungen zu nutzen. Jeder neue Zulieferer steht vor denselben drei Fragen:
- Können Sie die Anforderungen an Qualitätssicherung und Sauberkeit erfüllen?
- Können Sie die nötigen Anlageninvestitionen tragen?
- Wie weit wird die Produktion tatsächlich skalieren?
Für ausländische Unternehmen gilt: Laut Japan External Trade Organization (JETRO) arbeitet deren Büro in Hokkaido mit der Regierung von Hokkaido zusammen und bietet internationalen Chipunternehmen Vernetzung und Geschäftsunterstützung an. Das ist ein sinnvoller Startpunkt, wenn Sie eine lokale Präsenz erwägen.
Sauberkeitsanforderungen: Was bekannt ist
Wir haben keinen öffentlichen Rapidus-Grenzwert für Partikel oder Metallkontamination an gelieferten Teilen gefunden. Der Plan verpflichtet nur zu konsequenter Defektkontrolle. Partikel und Kontamination aus Anlagenteilen, Rohrleitungen und Verbrauchsmaterial können die Ausbeute senken, rechnen Sie also damit, dass die Anforderungen über die Spezifikation Ihres Abnehmers bei Ihnen ankommen.

Teile für Spitzen-Fabs werden üblicherweise auf Maßhaltigkeit, Oberflächenpartikel und Metallkontamination sowie auf die Verpackung nach der Reinigung kontrolliert. Ihr Abnehmer kann sich zudem auf SEMI-Standards beziehen, etwa auf diese beiden:
- SEMI F19: Oberflächenzustand medienberührter Flächen an Edelstahlbauteilen
- SEMI F57: hochreine Polymerwerkstoffe und -bauteile für Reinstwasser- und Chemikalienverteilung
Wir nennen diese nur als Beispiele. Ob sie oder eine Hausspezifikation für Ihr Teil gelten, muss der Abnehmer bestätigen.
Aus dem deutschen Umfeld sind zwei Bezugspunkte geläufig. DIN EN ISO 14644-1 klassifiziert die Luftreinheit von Reinräumen anhand der Partikelkonzentration und beschreibt damit nicht die Sauberkeit Ihres Bauteils. VDI 2083 Blatt 9.1 gibt Hinweise zur Reinheitstauglichkeit und Oberflächenreinheit von Betriebsmitteln. Eine feste Entsprechung zu SEMI F19 oder F57 haben wir nicht gefunden, und ob Rapidus oder Ihr Abnehmer eines dieser Regelwerke akzeptiert, ist öffentlich nicht bekannt.
Planen Sie mit Terminverschiebungen
Termine und Mengen können sich mit Ausbeute, Kunden und Finanzierung verschieben, und die Chipbranche hat zudem eigene Nachfragezyklen. Eine Möglichkeit ist, Reinigungs-, Verpackungs- und Rückverfolgbarkeitskompetenz aufzubauen, die auch anderen Fabs und Anlagenbauern dient, statt sie nur an Rapidus zu binden. Jede Investitionsentscheidung bleibt Ihre eigene.
Checkliste: Fragen an die japanische Seite
Nutzen Sie diese Liste mit einem Anlagenbauer, einer Servicefirma oder einem Handelshaus (Shosha), bevor Sie ein Angebot abgeben oder investieren. Manche Antworten setzen eine Geheimhaltungsvereinbarung (NDA) voraus.
- Besteller: Wer erteilt den Auftrag: Rapidus, ein Anlagenbauer, eine Servicefirma oder ein Handelshaus?
- Verwendung: Für welche Anlage, welchen Prozessschritt oder welchen Bereich ist das Teil oder Material bestimmt?
- Spezifikation: Welche Grenzwerte gelten für Partikel, Metalle, Oberflächengüte, Reinigung und Verpackung? Stammen sie aus SEMI-Standards oder aus einer Hausspezifikation?
- Nachweis: Welche Prüfverfahren, Stichprobenumfänge und Labore werden akzeptiert?
- Qualifizierung: Wie laufen Bemusterung, Evaluierungsdauer und Audits ab? Welche Regeln gelten für Änderungsmitteilungen?
- Menge: Ist die Zahl ein fester Auftrag, eine Prognose oder eine Planungsgröße? Bedeutet „2027“ das Kalenderjahr oder FY2027?
- Terminrisiko: Was geschieht mit Mindestmengen, Stornierungen und Werkzeugkosten, wenn sich die Produktion verschiebt?
- Lieferung: Wer ist Importeur? Sind Lagerbestand oder Service vor Ort in Japan erforderlich, und welche Reaktionszeit wird erwartet?
- Dokumente: Welche Dokumente müssen auf Japanisch vorliegen?
- Richtlinien: Welche Anforderungen an Informationssicherheit, Umwelt und Menschenrechte gelten? Rapidus veröffentlicht eine Procurement Policy, eine Human Rights Policy und eine Anti-Corruption Policy.
Fabless-Teams sollten für ein Gespräch mit Rapidus oder einem Design-Partner eine eigene Liste ergänzen:
- Welche PDK-Version steht uns jetzt zur Verfügung, und auf welchem Weg?
- Wann können wir Testchips laufen lassen, und nach welchem Zeitplan?
- Welche TAT sagen Sie zu, und von welchem bis zu welchem Schritt wird sie gemessen?
- Welche Ausbeutedaten können Sie unter NDA teilen?
- Wie wird der Preis berechnet, in welcher Währung wird er angeboten, und welche Auftragsmenge liegt zugrunde?
- Wie wird Kapazität zugeteilt, sobald die Produktion hochläuft?
- Wer übernimmt Packaging und Test, und wo?
Vorlage: Anfrage per E-Mail (auf Englisch)
Die Vorlage ist auf Englisch, weil sie sich an die japanische Seite richtet. Passen Sie sie an Ihr Unternehmen an und senden Sie sie an den Einkauf eines Anlagenbauers oder an Ihren Handelspartner. Die Rapidus-Website hat eine allgemeine Kontaktseite, eine öffentliche Seite zur Lieferantenregistrierung haben wir aber nicht gefunden. Alles in eckigen Klammern ist ein Platzhalter.
Subject: Supplier inquiry: [part or material] for semiconductor equipment in Chitose
Dear [Name],
We are [company], a [country]-based maker of [product]. We supply [industry or customer type], and we hold [certifications]. We would like to learn whether our [product] could support your work related to Rapidus's IIM-1 fab in Chitose.
Could you help us with the following?
- The right purchasing contact for this category
- Your supplier qualification steps and expected timeline
- Applicable cleanliness, contamination, and packaging specifications (we can sign an NDA)
- Whether expected volumes are firm or planning figures, and whether dates are by calendar or fiscal year
We have attached a one-page company profile and a product data sheet. We can arrange a short online meeting at a time convenient for you.
Best regards,
[Name, title, company, email]
Grenzen dieses Leitfadens
- Die Angaben sind auf dem Stand vom 30. Oktober 2026. Haushaltsanträge, Kredite und Termine können sich ändern, und der Haushalt für FY2027 ist nicht beschlossen.
- Tatsächliche Vertragsbedingungen, Lieferantenspezifikationen, Kapazität und Ausbeute sind nicht öffentlich. „Wir haben keine Zahl gefunden“ heißt nur, dass unsere Suche keine ergeben hat.
- Einige Angaben stammen aus Presseberichten oder aus Sekundärberichten über japanische Artikel und sind im Text entsprechend zugeordnet. Bestätigen Sie Wichtiges bei der Quelle oder bei Ihrem Gegenüber.
- US-Dollar-Beträge sind grobe Umrechnungen zu einem einzigen Kurs.
- Ob Sie in Rapidus investieren, ein Angebot abgeben oder für Rapidus entwerfen, entscheidet Ihre eigene Geschäftsleitung. Fragen der Ausfuhrkontrolle und des Außenwirtschaftsrechts gehören zu Ihrer Compliance-Abteilung; für Lieferungen aus der EU kann dabei die Dual-Use-Verordnung (EU) 2021/821 relevant sein. Dieser Leitfaden ist keine Finanz- oder Rechtsberatung.
FAQ
Wann beginnt Rapidus mit der 2-nm-Serienfertigung?
Laut Plan in der zweiten Hälfte von FY2027, also von Oktober 2027 bis März 2028, in IIM-1 in Chitose. Das Unternehmen erklärte im Oktober 2026, im Zeitplan zu liegen, doch der Termin hängt von Ausbeute, Kunden und Finanzierung ab.
Wie wird Rapidus finanziert?
Bisher vor allem durch staatliche Forschungsverträge über die NEDO, nach unserer Rechnung rund 2,3 Billionen Yen bis einschließlich FY2026. Staatliches und privates Eigenkapital steuern 250 Mrd. Yen und 167,6 Mrd. Yen bei. Die nächste Phase hängt von geplanten Bankkrediten über 2 Billionen Yen oder mehr ab, teilweise vom Staat garantiert, und von rund 1 Billion Yen privatem Eigenkapital.
Was ist die Golden Share des Staates bei Rapidus?
Es ist ein Sonderanteil, gehalten über die IPA, mit einem Vetorecht, das auf wichtige Managemententscheidungen begrenzt ist. Ansonsten hält der Staat seinen regulären Stimmanteil niedrig (11,5 % nach der Investition vom Februar 2026) und kann ihn in einem definierten Notfall auf etwa zwei Drittel erhöhen.
Hat Rapidus schon Kunden?
Das Unternehmen führt Gespräche mit mehr als 60 potenziellen Kunden, und Fujitsu und IBM haben die Absicht erklärt, es für staatlich geförderte Designprojekte zu nutzen. Einen angekündigten Serienauftrag haben wir zum 30. Oktober 2026 nicht gefunden.
Wie kann ein ausländischer Zulieferer an Rapidus verkaufen?
Klären Sie zuerst Ihren Weg. Anlagenteile laufen meist über den Einkauf des Anlagenbauers, während Materialien und Verbrauchsmaterial direkt geliefert werden können. Eine öffentliche Seite zur Lieferantenregistrierung haben wir nicht gefunden, daher können ein Handelspartner, ein Anlagenbauer oder das JETRO-Büro in Hokkaido ein praktischer erster Kontakt sein.
Quellen
- Finanzierungsplan, 400 Mrd. Yen Eigenkapital, Kreditplan über 2 Bio. Yen und Absichtserklärung, Anteilsstruktur, Kundenfortschritt, Design Solution Associates: METI-Vortrag vor dem Gremium des Fiscal System Council, Dokument 2-1 (19. Oktober 2026, Japanisch)
- Bericht zum FY2027-Kredit: Chemical Daily (24. September 2026, Japanisch)
- Eigenkapitalplan nach Jahren: MLex, „Japan's METI seeks more investment in Rapidus“ (20. Oktober 2026)
- Umsetzungsplan, Investitionssummen, Cashflow-Ziele, Technologie- und Kundenpläne: METI, Zusammenfassung des Umsetzungsplans von Rapidus (Japanisch)
- FY2027-Anträge, Garantiereserve von 32 Mrd. Yen, Eigenkapitalquote von 40 %, Übertragung der Vermögenswerte: METI, Next-Generation Semiconductor Subcommittee, 10. Sitzung, Dokument 4 (September 2026, Japanisch)
- Stimmanteil, Pressekonferenz des CEO, Wettbewerbslage: METI, Next-Generation Semiconductor Subcommittee, 8. Sitzung, Dokument 3 (3. April 2026, Japanisch)
- Auswahl nach dem Gesetz: METI-Pressemitteilung (21. November 2025, Japanisch)
- Finanzierung und Investoren vom Februar 2026: Rapidus, „Rapidus Secures 267.6 Billion Yen in Funding“ (27. Februar 2026, Englisch)
- Investition vom Juni 2026: Rapidus-Mitteilung (5. Juni 2026, Japanisch)
- Verlauf der Prototypenfertigung: Rapidus-Mitteilung (18. Juli 2025, Englisch)
- Plan FY2026: Rapidus, „NEDO Approves Rapidus' FY2026 Plan and Budget“ (April 2026, Englisch)
- Analysezentrum und RCS: Rapidus-Mitteilung (11. April 2026, Japanisch)
- Standort der Fab und EUV-Anlage: Rapidus, Seite zu IIM (Englisch)
- Bericht zum Waferpreis: Rapidus-Stellungnahme (9. Juli 2026, Japanisch)
- Lieferantenrichtlinie: Rapidus, Procurement Policy (1. April 2026, Englisch)
- Kundensuche und Analystenstimmen: Reuters via Khaleej Times (7. Oktober 2026, Englisch); The Next Web (7. Oktober 2026, Englisch)
- Aussagen des Chairman im Oktober: CloudNews unter Berufung auf Reuters (Oktober 2026, Englisch)
- Stimmung der Investoren: TrendForce unter Berufung auf Nikkei xTECH (2. März 2026, Englisch)
- Testchips und Transistorleistung vom Juli 2025: TrendForce unter Berufung auf Nikkei xTECH (30. März 2026, Englisch)
- Stand TSMC N2: TSMC, Seite zur 2-nm-Technologie (Englisch)
- ASML in Chitose: TrendForce unter Berufung auf Nikkei (4. September 2026, Englisch); Nikkei xTECH (28. März 2025, Japanisch)
- Anlagenbauer nahe dem Bahnhof Chitose und Zahl vom Dezember 2024: Nikkei (18. Dezember 2024, Japanisch)
- Zahl der Unternehmen in Chitose: Hokkaido Shimbun (28. Juli 2026, Japanisch)
- Einstiegshürden: Hokkaido Shimbun (7. April 2026, Japanisch)
- Zweites Werk: Hokkaido Shimbun (25. November 2025, Japanisch)
- Unterstützung für ausländische Unternehmen: JETRO (27. Januar 2025, Englisch)
- Englischer Name der IPA: IPA, Markenseite (Englisch)
- SEMI-Standards: Swagelok-Katalog mit Verweis auf SEMI F19 (Englisch); SEMI-Store-Listing (Englisch)
- Deutsche Bezugspunkte zur Sauberkeit: VDI 2083 Blatt 9.1 (VDI); DIN EN ISO 14644-1:2016-06 (Baunormenlexikon)
Originalartikel auf JapanischDieser Leitfaden beruht auf einem MONOSCOPE-Artikel für Leser in Japan: ラピダス2nm量産はどこまで来たか|資金計画と国内サプライヤーへの影響


