FR
202631/10

Rapidus 2 nm : production, financement et fournisseurs

Travailler avec le JaponMis à jour le 31/10/202631 min de lecture

Votre direction vous demande si Rapidus mérite l'attention de l'équipe. Un fabricant d'équipements japonais vous demande un devis pour une pièce destinée à une usine d'Hokkaido. Ou votre équipe fabless cherche une seconde source pour une conception en 2 nanomètres (nm). Ces trois situations mènent aux mêmes questions : l'usine démarrera-t-elle à temps, le financement tiendra-t-il, et existe-t-il une porte d'entrée pour une entreprise hors du Japon ?

Rapidus est une foundry japonaise (fabrication de puces pour compte de tiers), fondée en août 2022. Elle prévoit de produire des puces logiques en 2 nm dans son usine IIM-1 à Chitose, sur l'île d'Hokkaido, au nord du Japon. Elle n'a pas encore démarré la production en série. Ce guide s'appuie sur des documents publics, des communiqués de l'entreprise et des articles de presse disponibles au 30 octobre 2026.

Voici les réponses courtes :

  • Calendrier : l'objectif est le second semestre de l'exercice japonais 2027, soit d'octobre 2027 à mars 2028. Les équipements et les premiers transistors sont en place, mais le rendement (yield) et les commandes en volume ne sont pas démontrés publiquement.
  • Financement : l'argent public porte Rapidus jusqu'à la fin de l'exercice 2026. Ensuite, le plan dépend de l'approbation annuelle du budget et de 2 000 Md JPY ou plus de prêts bancaires encore en négociation.
  • TSMC : TSMC produit déjà du 2 nm en volume. Rapidus ne cherche pas à la battre sur le volume : elle vend de la rapidité sur des puces sur mesure.
  • Fournisseurs : les pièces arrivent en général à l'usine par l'intermédiaire des fabricants d'équipements et des sociétés de service ; commencez par là. Rapidus a aussi affiché une préférence pour les achats au Japon.

Trois conventions s'appliquent aux chiffres ci-dessous. L'exercice fiscal japonais (FY) va d'avril à mars : FY2027 signifie donc avril 2027 à mars 2028. Les montants en dollars sont des conversions approximatives à 160 ¥ pour 1 USD, taux déduit d'un article MLex d'octobre 2026 (400 Md JPY, soit environ 2,5 Md USD). Enfin, en français, un « billion » vaut mille milliards : nous écrivons donc toujours en milliards de yens (Md JPY).

Sommaire
  1. Rapidus en un coup d'œil
  2. L'échéance FY2027 pour la production en série est-elle réaliste ?
  3. L'argent suffira-t-il ? Comment Rapidus est financée
  4. Rapidus et TSMC : ce qui est réellement différent
  5. Où les fournisseurs étrangers peuvent-ils s'insérer ?
  6. Check-list : questions à poser au côté japonais
  7. Modèle : e-mail de demande en anglais
  8. Limites de ce guide
  9. FAQ
  10. Sources

Rapidus en un coup d'œil

Rapidus fabrique des puces conçues par ses clients au lieu de vendre des puces à son nom. Son plan commence par des sociétés fabless (qui conçoivent des puces sans usine propre) travaillant sur des puces d'IA sur mesure pour les centres de données. Il s'étend ensuite aux appareils en périphérie, comme les voitures et les robots.

La génération 2 nm utilise des transistors GAA (gate-all-around), dans lesquels la grille entoure le canal de courant sur ses quatre côtés. Le développement a commencé sur le site de recherche d'IBM à Albany (New York) et se poursuit sur la ligne pilote de Chitose. La figure 1 résume les faits de base.

Figure 1 : Rapidus en bref (octobre 2026)

Les prototypes sont en cours et l'entreprise prépare la production en série.

Objectif de production en sérieFY20272e semestrePuces logiques 2 nm, puis 1,4 nm et 1,0 nm tous les 2 à 3 ans
UsineChitoseIIM-1Quartier de Bibi, Hokkaido. Ligne pilote en service depuis avril 2025
Objectif d'introduction en bourseFY2031env.Pas encore cotée. Cash-flow d'exploitation positif prévu vers FY2029
Création2022aoûtSélectionnée pour le soutien de l'État en novembre 2025
Capital et réserve de capital425Md JPY424,95 Md JPY au 5 juin 2026 (environ 2,7 Md USD)
ActionnairesÉtat + 32sociétésLe gouvernement investit via une agence publique, l'IPA

D'après le résumé du plan de mise en œuvre de Rapidus publié par le METI et les communiqués de Rapidus. Le METI et l'IPA sont expliqués dans la section sur le financement.

L'échéance FY2027 pour la production en série est-elle réaliste ?

Les preuves publiques sont partagées. Rapidus a construit l'usine, mis en œuvre la lithographie par ultraviolet extrême (EUV) et présenté des transistors de test en 2 nm qui fonctionnent. Nous n'avons trouvé ni chiffre de rendement publié, ni client nommé ayant signé une commande en volume.

Soyez attentif au format des dates dans la presse anglophone. Rapidus dit souvent « 2027 » et certains articles parlent du « second semestre 2027 », alors que le plan du METI vise le second semestre de l'exercice FY2027. La figure 2 reprend la formulation en exercice fiscal.

Figure 2 : De la création à la production en série 2 nm prévue

2026 est l'année où les résultats des prototypes doivent se traduire en clients et en préparation de la production.

Construction de l'usine et installation des équipements
Août 2022Création de l'entrepriseSoutenue par des entreprises japonaises
Sept. 2023Début du chantier d'IIM-1Usine pilote et de production à Chitose
Déc. 2024Équipement EUV installéUn ASML NXE:3800E, que Rapidus présente comme le premier de ce type au Japon pour la production en série
Prototypes
Avr. 2025Démarrage de la ligne pilotePremière exposition EUV le 1er avril
Juil. 2025Prototypes GAA 2 nm annoncésPlus de 200 équipements raccordés en juin
Fin 2025Kit de conception préliminaireFourni aux premiers clients
Préparation de la production
Févr. 2026267,6 Md JPY levés100 Md JPY de l'État, 167,6 Md JPY de 32 sociétés
Avr. 2026Ouverture de nouveaux sites d'appuiCentre d'analyse et site back-end RCS
Juin 2026150 Md JPY de plus de l'ÉtatCapital et réserve : 424,95 Md JPY
Prévu
FY2026Diffusion générale du kit de conceptionOuvert à un éventail plus large de clients
Vers oct. 2027Fin du contrat de R&D de l'ÉtatL'usine et les équipements passent alors à Rapidus
2e semestre FY2027Production en série en 2 nmProduction de packaging avancé prévue pour FY2028

Les éléments prévus sont ceux d'octobre 2026 et peuvent changer.

Déjà démontré : les équipements et les premiers transistors

Rapidus avait raccordé plus de 200 équipements à IIM-1 en juin 2025. En juillet 2025, elle a annoncé des transistors GAA 2 nm prototypes dont les caractéristiques électriques ont été confirmées. Une revue externe d'experts, en mars 2026, a jugé suffisante l'avancée de l'étape amont comme de l'étape back-end ; le gouvernement a ensuite approuvé le plan et le budget de FY2026.

Les dirigeants de l'entreprise affirment que le calendrier est tenu. Le PDG Atsuyoshi Koike a déclaré, dans un article de Reuters d'octobre 2026, que les préparatifs sont dans les temps. Le président Tetsuro Higashi a décrit le projet le 21 octobre comme « presque dans les temps ».

Encore ouvert : le rendement

Avant le démarrage de la production, le plan prévoit d'améliorer les performances des transistors et le rendement (yield) jusqu'à un niveau capable de convaincre des clients sur la qualité et le coût des puces. Il cite explicitement la maîtrise des défauts, y compris les particules en salle blanche. Nous n'avons trouvé aucun chiffre de rendement publié.

Nikkei xTECH, cité par TrendForce, a indiqué que les transistors présentés en juillet 2025 n'atteignaient pas encore les performances attendues. M. Koike lui-même disait en février 2026 que l'entreprise n'en était qu'au premier stade de l'ascension, et un analyste a déclaré à Reuters qu'un fonctionnement stable 24 heures sur 24 est « extrêmement difficile ».

Encore ouvert : les clients

Rapidus dit être en discussion avec plus de 60 clients potentiels. M. Koike a indiqué que la plupart sont à l'étranger, beaucoup dans le calcul haute performance, les puces d'IA et la robotique. M. Higashi s'attend à ce que les premiers clients soient surtout des entreprises américaines d'IA, mais il n'en a nommé aucune.

Fujitsu et IBM ont déclaré avoir l'intention d'utiliser Rapidus pour des projets de conception de puces d'IA soutenus par l'État. Il s'agit d'une intention d'utiliser l'usine, pas d'une commande en volume. Début octobre 2026, des articles fondés sur Reuters indiquaient que Rapidus n'avait nommé aucune société ayant signé une commande, et notre recherche n'en a trouvé aucune jusqu'au 30 octobre.

Signaux à surveiller

Ces événements publics vous renseigneront mieux que n'importe quel titre sur la date visée :

  • Diffusion générale du kit de conception : elle est prévue en FY2026, donc au plus tard en mars 2027.
  • Puces de test des clients : Nikkei xTECH, cité par TrendForce, a fait état d'un projet de démarrer des puces de test 2 nm conçues par des clients d'ici fin 2026.
  • Un client nommé : M. Koike a dit en février 2026 que des clients pourraient faire des annonces au second semestre.
  • Budget japonais de FY2027 : le projet du gouvernement est généralement arrêté fin décembre.
  • Signature des prêts bancaires : à guetter pour environ 400 Md JPY en FY2027.

L'argent suffira-t-il ? Comment Rapidus est financée

Selon le résumé du plan par le METI, atteindre la production en série en 2 nm coûtera plus de 4 000 Md JPY (environ 25 Md USD) : environ 2 600 Md JPY pour la R&D et environ 1 600 Md JPY pour l'investissement de production. La génération 1,4 nm et les suivantes ajoutent au moins 3 000 Md JPY (19 Md USD), ce qui porte le total à plus de 7 000 Md JPY (44 Md USD).

Trois organismes japonais apparaissent dans presque tous les articles sur le financement :

  • METI (ministère de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie) : le ministère qui définit la politique des puces et demande les budgets.
  • NEDO (organisation de développement des nouvelles énergies et des technologies industrielles) : une agence publique de R&D qui paie Rapidus dans le cadre de contrats de recherche.
  • IPA (Innovation Platform Agency, Japan) : une agence publique, appelée Information-technology Promotion Agency jusqu'en juin 2026. Une modification de la loi sur la facilitation du traitement de l'information (Act on Facilitation of Information Processing) lui permet d'investir dans Rapidus et de garantir ses prêts.

La figure 3 montre d'où vient l'argent. L'équilibre se déplace des contrats de recherche de l'État vers des fonds propres et des prêts privés.

Figure 3 : D'où vient l'argent de Rapidus

L'argent public a porté jusqu'ici le risque technique. L'argent privé dépend des progrès réalisés.

Argent public
NEDOContrats de rechercheEnviron 1 700 Md JPY jusqu'à FY2025, 631,5 Md JPY en FY2026
IPAFonds propres de l'État250 Md JPY investis, 400 Md JPY de plus prévus pour FY2027–29
IPAGarantie des prêtsCouvrirait une partie des prêts privés
Argent privé
32 sociétésFonds propres privés167,6 Md JPY à ce jour. L'objectif est d'environ 1 000 Md JPY
BanquesPrêtsObjectif de 2 000 Md JPY ou plus, dont environ 400 Md JPY en FY2027
RapidusFonds propres issus de l'activitéChiffre d'affaires après le démarrage de la production

D'après des documents du METI de septembre et octobre 2026. Les montants prévus ne sont pas définitifs.

Phase 1 : les contrats de recherche du NEDO

Les contrats du NEDO ont fourni l'essentiel de l'argent jusqu'ici. Le METI a aussi demandé environ 300 Md JPY pour FY2027, ce qui porterait le total à environ 2 600 Md JPY (16 Md USD) selon notre calcul. Les travaux couvrent les performances et le rendement de l'étape amont, ainsi que le packaging avancé.

Comme il s'agit de contrats de recherche, le NEDO est propriétaire de l'usine et des équipements achetés avec cet argent. Après la fin du contrat, vers octobre 2027, le METI prévoit que le NEDO transfère ces actifs à l'IPA à titre gratuit, puis que l'IPA les apporte en nature à Rapidus contre des actions. Les documents du comité du ministère des Finances soulignent que ces actifs se déprécient vite.

Phase 2 : les fonds propres de l'État et l'action spécifique (golden share)

L'IPA a investi 100 Md JPY le 27 février 2026, en même temps que 167,6 Md JPY venant de 32 sociétés, soit plus que les quelque 130 Md JPY attendus au départ. Elle a ajouté 150 Md JPY le 5 juin.

Le METI a indiqué le 19 octobre à un comité du ministère des Finances qu'il souhaite 400 Md JPY de plus sur FY2027–29, ce qui porterait les fonds propres de l'État à 650 Md JPY (4,1 Md USD) au total. Chaque montant annuel doit être approuvé.

L'État détient trois types d'actions :

  • Une action spécifique (golden share) : une action spéciale dont le droit de veto se limite aux décisions de gestion majeures.
  • Des actions de préférence avec droit de vote : juste les voix nécessaires pour être le premier actionnaire. Le METI a chiffré la part des droits de vote à 11,5 % après l'investissement de février.
  • Des actions de préférence sans droit de vote : elles se convertissent dans une situation d'urgence définie et portent l'État à deux tiers des voix, ou au plus près.

Les déclencheurs d'urgence comprennent une forte probabilité d'insolvabilité sous trois ans malgré les efforts de redressement, l'incapacité prolongée de la direction générale à exercer, et des fautes graves telles que la falsification des comptes. Ces dispositions protègent la position de l'État. Elles ne promettent aucun volume à un fournisseur ni aucune allocation de capacité à un client.

Phase 3 : les prêts privés, le vrai test

Le plan prévoit 2 000 Md JPY ou plus (12,5 Md USD ou plus) de prêteurs privés, à commencer par environ 400 Md JPY (2,5 Md USD) en FY2027. Le quotidien japonais Chemical Daily a rapporté cet objectif de FY2027 le 24 septembre 2026.

Le METI a demandé 32 Md JPY (200 M USD) comme réserve afin que l'IPA puisse garantir ces prêts. Il indique aussi que Rapidus a besoin d'un ratio de fonds propres d'environ 40 % pour emprunter, ce qui explique que l'apport de l'État vienne en premier.

L'engagement des prêteurs n'est pas définitif. Le document du METI d'octobre 2026 indique que des établissements financiers privés ont remis en 2025 une lettre d'intention non contraignante portant sur 2 000 Md JPY, et que les conditions étaient encore en négociation. Les fonds propres privés ont aussi encore du chemin à parcourir : 167,6 Md JPY levés pour un objectif d'environ 1 000 Md JPY.

Méfiez-vous du chiffre « 400 Md JPY » dans les titres : il désigne trois choses différentes.

  • Environ 400 Md JPY de prêts privés nécessaires en FY2027
  • 400 Md JPY de nouveaux fonds propres de l'État prévus sur FY2027–29
  • Environ 400 Md JPY de fonds propres cumulés de l'État jusqu'à FY2027, chiffre utilisé en septembre 2026 (100 + 150 + 150 Md JPY)

Le tableau ci-dessous remet les éléments dans l'ordre. À 160 ¥ pour 1 USD, 100 Md JPY représentent environ 625 M USD.

SourceJusqu'à FY2025FY2026FY2027FY2028–29
Contrats du NEDOEnviron 1 700 Md JPY631,5 Md JPYEnviron 300 Md JPY (demandé)Non indiqué
Fonds propres de l'État100 Md JPY150 Md JPY150 Md JPY (prévu)150 Md JPY + 100 Md JPY (prévu)
Fonds propres privés167,6 Md JPYAucun indiquéObjectif : environ 1 000 Md JPY au total
Prêts privésAucunAucunEnviron 400 Md JPY (objectif)Objectif : 2 000 Md JPY ou plus au total
Réserve de garantie des prêtsAucuneAucune32 Md JPY (demandé)Non indiqué
Jalon principalKit de conception préliminaireKit de conception généralProduction en série en 2 nmPackaging avancé (FY2028), cash-flow d'exploitation positif (FY2029)
D'après des documents du METI de septembre et octobre 2026. Les investissements de février 2026 relèvent de FY2025. Les montants demandés et prévus doivent être approuvés et peuvent changer.

En résumé sur le financement

Le financement public est acquis jusqu'à la fin de FY2026. À partir de FY2027, le plan exige des approbations annuelles, des prêts signés et beaucoup plus de fonds propres privés. Les investisseurs surveillent les progrès techniques et commerciaux ; TrendForce, citant Nikkei xTECH, écrivait en mars 2026 que beaucoup restaient dans l'attentisme.

La figure 4 montre comment les risques ouverts s'enchaînent. Si le rendement ou les clients prennent du retard, l'argent privé devient plus difficile à lever.

Figure 4 : Quatre risques ouverts avant la production en série

La technique, les clients et l'argent dépendent les uns des autres.

Performances et rendementDoivent atteindre un niveau que les clients accepteront. La maîtrise des défauts est une priorité affichée
ClientsDiscussions avec plus de 60 sociétés, surtout à l'étranger. Aucune commande en volume annoncée
Financement privéEnviron 400 Md JPY de prêts nécessaires en FY2027, ce qui dépend des progrès techniques et commerciaux
ConcurrenceTSMC a atteint la production en volume en 2 nm au T4 2025. Rapidus doit montrer pourquoi les clients la choisiraient sur le prix et la rapidité

Rapidus et TSMC : ce qui est réellement différent

TSMC a de l'avance sur le calendrier. Son site indique que la production en volume en 2 nm (N2) a démarré au quatrième trimestre 2025, et un document du METI relève des informations selon lesquelles sa capacité 2026 est entièrement réservée. M. Koike a dit en février 2026 que Rapidus placera la rapidité avant la production de masse, ce qui la positionne sur de nombreuses puces sur mesure plutôt que sur de gros volumes d'une même conception.

Ce tableau ne compare que les points que nous avons pu vérifier :

PointRapidusTSMC
Situation en 2 nmLigne pilote. Production en série visée au second semestre de FY2027Production en volume N2 depuis le T4 2025
AntécédentsFondée en 2022, sans antécédent de fabrication (Reuters)Omdia s'attend à ce qu'elle garde la majorité du marché (Reuters)
Argument de venteDélai court sur des puces sur mesureProduction en volume établie
Capacité 2026Pas encore de production en volumeEntièrement réservée selon les informations rapportées (document du METI citant la presse)
Ce n'est pas un benchmark technique. Nous n'avons trouvé aucune donnée publiée comparant les performances des transistors, le rendement ou le coût.

Traitement plaquette par plaquette et délai de cycle court

Rapidus prévoit de traiter les plaquettes (wafers) une par une sur toutes ses étapes amont, une approche qu'elle appelle « fully single-wafer processing », et de l'associer à un nouveau système de transport. Elle affirme que cela raccourcira les cycles de prototypage et d'amélioration. Le terme pour ce cycle est le délai de cycle (turnaround time, TAT).

En FY2026, Rapidus installe et valide les équipements, le transport et la gestion de production de son système à TAT court. Nous n'avons trouvé aucun chiffre de délai de cycle publié : demandez-en un par écrit, et demandez comment il est défini.

Ce que les ingénieurs fabless doivent vérifier

Rapidus estime que l'offre en 2 nm sera inférieure d'environ 10 à 30 % à la demande mondiale en FY2030. C'est l'estimation de l'entreprise elle-même. Un analyste d'Omdia a déclaré à Reuters que TSMC gardera l'essentiel du marché, mais que, dans la part restante qu'il situe autour de 20 %, de nombreux clients ne peuvent pas obtenir de capacité chez TSMC.

Pénurie ou non, un dirigeant a dit à Reuters qu'une entreprise déjà cliente de TSMC ne peut pas tout basculer chez Rapidus. Trois points pratiques méritent une attention précoce :

  • Kit de conception (PDK, process design kit) : c'est l'ensemble des règles de conception et des modèles que les clients utilisent pour concevoir leurs puces. La version préliminaire a été remise aux premiers clients fin 2025 ; la diffusion générale est prévue en FY2026. Vérifiez sur quelle version vous concevriez.
  • Partenaires de conception : le 5 octobre 2026, Rapidus a annoncé Rapidus CORE, un cadre d'écosystème. Ses 17 premiers Design Solution Associates comprennent Cadence et Synopsys, ainsi que HCLTech, Infosys, MosChip, Wipro, GreatAsic, Infinecs, Oppstar et SkyeChip. L'un d'eux peut être un premier contact plus simple.
  • Prix : après la publication, en juillet 2026, d'un prix de plaquette tiré d'un séminaire de M. Koike, Rapidus a précisé que ce chiffre était une hypothèse de production en série et non un prix de vente. Elle indique que les prix varient selon les spécifications du produit et les taux de change : seul un devis tranchera.

Où les fournisseurs étrangers peuvent-ils s'insérer ?

Le résumé du plan par le METI indique que Rapidus recherchera activement des achats au Japon. C'est une préférence, pas une interdiction. La politique d'achats de Rapidus, datée du 1er avril 2026, évoque des partenariats avec les meilleurs acteurs mondiaux en conception, équipements et matériaux, et le néerlandais ASML assiste déjà l'usine depuis Chitose.

Gros plan sur des tubes en acier inoxydable et des vannes d'un panneau d'alimentation en gaz

Un document du METI rappelle aussi que le Japon est fort dans les équipements de fabrication et les matériaux. Attendez-vous à y trouver des concurrents japonais bien établis. La demande se répartit en cinq domaines, présentés en figure 5.

Figure 5 : Cinq domaines de demande liés à Rapidus

Une grande partie des échanges passe par les fabricants d'équipements et les sociétés de service plutôt que par Rapidus elle-même.

Équipements et service
ÉquipementsÉquipements de lithographie, de dépôt, de gravure et de nettoyage, plus un service 24 heures sur 24. La production plaquette par plaquette ajoute ses propres exigences
Matériaux, gaz, produits chimiques
MatériauxPlaquettes, résines photosensibles, cibles de dépôt, gaz de haute pureté et produits de nettoyage. Consommés en continu une fois la production lancée
Pièces d'équipements et usinage de précision
ÉquipementsPièces pour le vide, tuyauterie et raccords, gabarits et pièces de rechange. La plupart arrivent à l'usine via les fabricants d'équipements ou les sociétés de service
Back-end et packaging
MatériauxMatériaux de substrat et panneaux pour chiplets et packaging 2.xD/3D, plus équipements d'assemblage et de contrôle
Construction, installations, logistique
ServicesTravaux de salle blanche et de fluides, protection incendie, électricité et transport d'équipements de précision. Une seconde usine a aussi été évoquée

Regroupement propre à MONOSCOPE. Il n'indique pas quelles sociétés ont des commandes.

Pièces d'équipements et service : en général via les fabricants d'équipements

Si vous fabriquez des pièces pour le vide, des raccords ou des gabarits, votre client sera probablement un fabricant d'équipements ou une société de service plutôt que Rapidus. Les pièces de rechange et modifiées sont souvent fournies selon les standards qualité du fabricant d'équipements ; son service achats est donc un premier contact probable.

Attendez-vous à être jugé sur la qualité, le coût et les délais (QCD), et comparé aux nombreux fabricants japonais de pièces de niche, dont certains détiennent de fortes parts de marché mondiales.

Le service est un besoin de long terme. ASML a indiqué à Nikkei xTECH que l'EUV exige un support 24 heures sur 24, 365 jours par an. Son bureau de Chitose est passé d'environ 25 personnes à l'ouverture en 2024 à environ 50, selon le Nikkei cité par TrendForce, et d'autres renforts sont prévus. ASML et Tokyo Electron ont tous deux des bureaux dans l'immeuble relié à la gare de Chitose, d'après le Nikkei.

Matériaux et consommables : la fourniture directe est possible

Contrairement aux équipements, les matériaux sont consommés en continu après le démarrage de la production, et la fourniture directe à l'usine est possible. Parmi les investisseurs de février 2026 figurent JX Advanced Metals, FUJIFILM, Dai Nippon Printing, Kyocera, Ushio et Furukawa Electric. Un investissement ne garantit pas une commande, mais il montre que ces fournisseurs sont proches du projet.

Une usine au Japon permet aussi aux fabricants japonais d'expédier plus facilement des échantillons d'évaluation et de s'aligner sur la qualité sur place : prévoyez comment vous égaleriez cela depuis l'étranger.

Packaging : un point d'entrée plus récent

Rapidus prévoit de traiter aussi le back-end. Son site Rapidus Chiplet Solutions (RCS), situé dans l'usine de Seiko Epson à Chitose, est pleinement opérationnel depuis avril 2026, et la production de packaging avancé est prévue pour FY2028. En décembre 2025, elle a réalisé le prototype d'un panneau d'interposeur à couche de redistribution (RDL) de 600 mm de côté (environ 24 pouces).

Les grands panneaux peuvent entraîner de nouvelles exigences pour les matériaux de substrat, la manutention et le contrôle. Si vous vendez dans ces domaines, suivez les évaluations et les adoptions à l'approche de la production.

Installations et logistique : surveiller la seconde usine

Le Hokkaido Shimbun, un quotidien régional, a rapporté en novembre 2025 que Rapidus pourrait commencer dès FY2027 la construction d'une usine 1,4 nm à côté de la première. Si c'est le cas, les travaux de construction et d'installations se poursuivraient après le début de la production en 2 nm. Les investisseurs de février 2026 comptent aussi Hokkaido Electric Power, Nippon Express et le fabricant de protection incendie Nohmi Bosai.

Chitose : qui est déjà sur place

L'activité des fournisseurs autour de l'usine continue de croître. Des articles indiquent aussi que le profil des entreprises s'élargit, des fabricants d'équipements vers les sociétés de matériaux et de conception. La figure 6 montre les nombres rapportés.

Figure 6 : Entreprises liées aux puces à Chitose

Plus d'entreprises envisagent de s'installer qu'il n'y en a déjà.

Déc. 2024 (présentes)30+
Juil. 2026 (présentes)50
Juil. 2026 (à l'étude)96

Décembre 2024 : Nikkei. Juillet 2026 : Hokkaido Shimbun. Les articles peuvent compter les entreprises différemment : n'y voyez pas une tendance précise.

L'entrée n'est pas facile, même pour les entreprises locales. Le Hokkaido Shimbun a rapporté en avril 2026 le cas d'un fabricant local d'équipements laitiers resté indécis après qu'un organisme d'appui lui eut suggéré d'utiliser son savoir-faire en soudage pour les puces. Tout nouveau fournisseur se pose les mêmes trois questions :

  • Pouvez-vous satisfaire les exigences d'assurance qualité et de propreté ?
  • Pouvez-vous financer l'investissement en équipements demandé ?
  • Jusqu'où la production montera-t-elle réellement en volume ?

Pour une entreprise étrangère, la Japan External Trade Organization (JETRO) indique que son bureau d'Hokkaido travaille avec le gouvernement d'Hokkaido pour offrir du réseautage et un appui aux entreprises étrangères de puces. C'est un point de départ raisonnable si vous envisagez une présence locale.

Exigences de propreté : ce que l'on sait

Nous n'avons trouvé aucune limite publique de Rapidus pour les particules ou la contamination métallique des pièces fournies. Le plan s'engage seulement sur une maîtrise rigoureuse des défauts. Les particules et la contamination venant des pièces d'équipements, de la tuyauterie et des consommables peuvent faire baisser le rendement : attendez-vous à ce que les exigences vous parviennent par la spécification de votre acheteur.

Vue de dessus de mains gantées scellant une pièce métallique de précision dans un sachet de salle blanche

Les pièces destinées aux usines de pointe sont généralement contrôlées sur la précision dimensionnelle, les particules et la contamination métallique en surface, et le conditionnement après nettoyage. Votre acheteur peut aussi citer des normes SEMI, comme ces deux exemples :

  • SEMI F19 : l'état de surface des surfaces en contact avec le fluide sur les composants en acier inoxydable
  • SEMI F57 : les matériaux et composants en polymère de haute pureté pour la distribution d'eau ultrapure et de produits chimiques liquides

Nous ne les citons qu'à titre d'exemples. C'est à l'acheteur de confirmer si elles, ou une spécification interne, s'appliquent à votre pièce.

Les normes SEMI sont publiées par une association professionnelle internationale : ce ne sont pas des normes NF EN, et nous n'avons pas établi de correspondance. Ne supposez donc pas qu'une certification ou un essai selon une norme NF EN couvre une exigence SEMI ; faites-le préciser par le client.

Depuis la France, le Maroc ou un autre pays, les questions de contrôle des exportations et de conformité douanière relèvent de votre service conformité. Ce guide n'en traite pas.

Prévoir les changements de calendrier

Les dates et les volumes peuvent bouger selon le rendement, les clients et le financement, et l'industrie des puces connaît aussi ses propres cycles de demande. Une option consiste à développer des capacités de nettoyage, de conditionnement et de traçabilité qui puissent aussi servir d'autres usines et fabricants d'équipements, plutôt que de les lier à Rapidus seule. Toute décision d'investissement vous appartient.

Check-list : questions à poser au côté japonais

Utilisez cette liste avec un fabricant d'équipements, une société de service ou une société de négoce avant de chiffrer ou d'investir. Certaines réponses nécessiteront un accord de confidentialité (NDA).

  • Acheteur : qui passe la commande : Rapidus, un fabricant d'équipements, une société de service ou une société de négoce ?
  • Usage : pour quel équipement, quelle étape du procédé ou quelle zone la pièce ou le matériau est-il destiné ?
  • Spécification : quelles sont les limites pour les particules, les métaux, l'état de surface, le nettoyage et le conditionnement ? Viennent-elles de normes SEMI ou d'une spécification interne ?
  • Vérification : quelles méthodes d'essai, quelles tailles d'échantillon et quels laboratoires sont acceptés ?
  • Qualification : quelles sont les étapes pour les échantillons, la durée d'évaluation et les audits ? Quelles sont les règles de notification des modifications ?
  • Volume : le chiffre est-il une commande ferme, une prévision ou une donnée de planification ? « 2027 » désigne-t-il l'année civile ou FY2027 ?
  • Risque de calendrier : si la production est décalée, qu'advient-il des quantités minimales, des annulations et des coûts d'outillage ?
  • Livraison : qui agit comme importateur ? Un stock ou un service local au Japon est-il requis, et quel délai de réponse est attendu ?
  • Documents : quels documents doivent être en japonais ?
  • Politiques : quelles exigences de sécurité de l'information, d'environnement et de droits humains s'appliquent ? Rapidus publie une politique d'achats, une politique des droits humains et une politique anticorruption.

Les équipes fabless devraient ajouter une liste distincte pour une discussion avec Rapidus ou un partenaire de conception :

  • Quelle version du PDK est disponible pour nous aujourd'hui, et par quelle voie ?
  • Quand pouvons-nous lancer des puces de test, et selon quel calendrier ?
  • Quel TAT vous engagez-vous à tenir, et de quelle étape à quelle étape est-il mesuré ?
  • Quelles données de rendement pouvez-vous partager sous NDA ?
  • Comment le prix est-il calculé, dans quelle devise est-il exprimé, et quel volume de commande suppose-t-il ?
  • Comment la capacité est-elle allouée une fois la montée en cadence engagée ?
  • Qui assure le packaging et les tests, et où ?

Modèle : e-mail de demande en anglais

Les échanges avec les acheteurs japonais se font le plus souvent en anglais ; le modèle est donc en anglais. Adaptez-le à votre entreprise et envoyez-le au service achats d'un fabricant d'équipements ou à votre partenaire commercial. Le site de Rapidus propose une page de contact générale, mais nous n'avons trouvé aucune page publique d'enregistrement des fournisseurs. Tout ce qui est entre crochets est à remplacer.

Subject: Supplier inquiry: [part or material] for semiconductor equipment in Chitose

Dear [Name],

We are [company], a [country]-based maker of [product]. We supply [industry or customer type], and we hold [certifications]. We would like to learn whether our [product] could support your work related to Rapidus's IIM-1 fab in Chitose.

Could you help us with the following?

  • The right purchasing contact for this category
  • Your supplier qualification steps and expected timeline
  • Applicable cleanliness, contamination, and packaging specifications (we can sign an NDA)
  • Whether expected volumes are firm or planning figures, and whether dates are by calendar or fiscal year

We have attached a one-page company profile and a product data sheet. We can arrange a short online meeting at a time convenient for you.

Best regards,
[Name, title, company, email]

Limites de ce guide

  • Les informations sont à jour au 30 octobre 2026. Les demandes de budget, les prêts et les dates peuvent changer, et le budget de FY2027 n'est pas définitif.
  • Les conditions contractuelles réelles, les spécifications des fournisseurs, la capacité et le rendement ne sont pas publics. « Nous n'avons trouvé aucun chiffre » signifie seulement que notre recherche n'en a pas trouvé.
  • Certains détails proviennent d'articles de presse ou de comptes rendus secondaires d'articles japonais ; ils sont attribués dans le texte. Faites confirmer tout point important auprès de la source ou de votre interlocuteur.
  • Les montants en dollars sont des conversions approximatives à un taux unique.
  • Investir, chiffrer ou concevoir pour Rapidus est une décision qui revient à votre propre direction. Les questions de contrôle des exportations et de conformité commerciale relèvent de votre service conformité. Ce guide ne constitue pas un conseil financier ou juridique.

FAQ

Quand Rapidus commencera-t-elle la production en série en 2 nm ?

Le plan indique le second semestre de FY2027, soit d'octobre 2027 à mars 2028, à IIM-1 à Chitose. L'entreprise a déclaré en octobre 2026 être dans les temps, mais la date dépend du rendement, des clients et du financement.

Comment Rapidus est-elle financée ?

Jusqu'ici, surtout par des contrats de recherche de l'État via le NEDO, soit environ 2 300 Md JPY jusqu'à FY2026 selon notre calcul. Les fonds propres de l'État et du privé ajoutent 250 Md JPY et 167,6 Md JPY. La suite dépend de 2 000 Md JPY ou plus de prêts bancaires prévus, en partie garantis par l'État, et d'environ 1 000 Md JPY de fonds propres privés.

Qu'est-ce que l'action spécifique (golden share) de l'État dans Rapidus ?

C'est une action spéciale, détenue via l'IPA, dont le droit de veto se limite aux décisions de gestion majeures. Pour le reste, l'État garde une part de droits de vote ordinaire faible (11,5 % après l'investissement de février 2026) et peut la porter à environ deux tiers dans une situation d'urgence définie.

Rapidus a-t-elle déjà des clients ?

Plus de 60 clients potentiels sont en discussion, et Fujitsu et IBM ont déclaré leur intention de l'utiliser pour des projets de conception soutenus par l'État. Nous n'avons trouvé aucune commande en volume annoncée au 30 octobre 2026.

Comment un fournisseur étranger peut-il vendre à Rapidus ?

Commencez par définir votre circuit. Les pièces d'équipements passent en général par le service achats du fabricant d'équipements, alors que les matériaux et consommables peuvent être fournis directement. Nous n'avons trouvé aucune page publique d'enregistrement des fournisseurs : un partenaire commercial, un fabricant d'équipements ou le bureau d'Hokkaido de la JETRO peuvent être un premier contact pratique.

Sources

Utile ? Partagez-le

À propos de la rédaction

Rédaction de MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Une dizaine d’années chez un fabricant d’équipements industriels et dans une société d’ingénierie d’usines, à la proposition, à la conception et à la mise en service d’équipements, puis un passage au marketing numérique. Aujourd’hui, conseil web auprès de fabricants B2B pour les aider à expliquer clairement leurs produits et leurs technologies. Titulaire des licences nationales japonaises d’Energy Manager et d’ingénieur électricien en chef de troisième classe.

Un blog d’ingénierie tenu depuis 2017 (plus de 500 articles) et une chaîne YouTube en japonais d’environ 20 000 abonnés. Chaque guide est rédigé du point de vue de l’atelier japonais et vérifié au regard des normes citées.

MoreRelated

Plus de guides

Tous les guides