ES
20262/11

Sustratos FC-BGA: TOPPAN en Singapur vs Ibiden y Shinko

Trabajar con JapónActualizado el 2/11/202623 min de lectura

Usted está comparando fuentes para un sustrato grande y de muchas capas, destinado a un chip de IA o de redes, y tiene sobre el escritorio tres anuncios japoneses. TOPPAN dice «al menos 2.5 veces», una nota de Nikkei ubica a Ibiden en cerca de 2.5 veces y Shinko habla de aproximadamente 50 % más.

Con esas cifras no se puede ordenar a los proveedores. Cada una usa una base distinta, un alcance de producto distinto y, cuando se indica, una unidad distinta. Es más útil comparar dónde agrega capacidad cada proveedor, quién comparte el plan y qué significa eso para su número de parte.

Esta guía compara a los tres fabricantes japoneses de sustratos FC-BGA (flip chip ball grid array, matriz de esferas con chip invertido), empezando por la nueva planta de TOPPAN en Singapur. Termina con una lista de verificación, preguntas para el proveedor y un correo de consulta que puede reutilizar.

Contenido
  1. Tres proveedores japoneses de sustratos FC-BGA de un vistazo
  2. Por qué los múltiplos de capacidad no se pueden comparar
  3. Sustratos FC-BGA y ABF: introducción breve
  4. Por qué los sustratos para IA consumen la capacidad más rápido
  5. Los tres planes de expansión en detalle
  6. En Japón o en el extranjero: cómo explicar internamente el riesgo de sitio
  7. Qué deben revisar compradores e ingenieros
  8. Límites de esta guía
  9. Preguntas frecuentes
  10. Fuentes

Tres proveedores japoneses de sustratos FC-BGA de un vistazo

Los tres están agregando capacidad para chips de alto desempeño. La Figura 1 muestra en qué se distinguen por sitios y socios.

Figura 1: Planes de expansión de FC-BGA de tres proveedores japoneses

Los tres están ampliando capacidad, pero con sitios y socios distintos.

TOPPAN
Ibiden
Shinko Electric Industries
Sitios principales
Planta Niigata (Shibata, prefectura de Niigata) y una nueva planta en Singapur
Plantas Gama y Ono (prefectura de Gifu); sitios en el extranjero en Filipinas y Malasia
Plantas Kohoku, Wakaho, Takaoka y Chikuma (prefectura de Nagano)
Movimiento más reciente
Planta de Singapur inaugurada en septiembre de 2026; producción prevista para diciembre de 2026
Plan de unos ¥500 mil millones para el AF 2026–AF 2028, anunciado en febrero de 2026
Nuevo edificio en Chikuma: ¥53.3 mil millones, inicio previsto en julio de 2029
Cifra de capacidad
Al menos 2.5x el AF 2022 para el AF 2027 (todo el negocio de FC-BGA)
Cerca de 2.5x el nivel actual para el AF 2028 (sustratos para servidores de IA, por superficie; nota de Nikkei)
Cerca de 50 % sobre el nivel de 2021 (paquetes flip-chip; plan de 2021)
Socios y apoyos
Empresa conjunta con Broadcom; Junta de Desarrollo Económico de Singapur (EDB)
La inversión sigue a una dirección acordada con los clientes
Subsidio del gobierno de hasta ¥17.8 mil millones; adquirida por un vehículo de JIC Capital
No aparece en los avisos revisados
Monto de inversión y reparto accionario
Un múltiplo de capacidad (el 2.5x viene de la prensa)
Una nueva meta de capacidad desde que dejó de cotizar en bolsa

No compare entre sí las cifras de capacidad: las bases, los productos y las unidades son distintos. Con base en avisos de las empresas y notas de prensa disponibles al 2 de noviembre de 2026. En estas empresas, el AF 2027 va de abril de 2027 a marzo de 2028.

La diferencia más clara es geográfica: TOPPAN agrega una segunda región y lo hace con su mayor cliente como socio. Ibiden concentra el dinero nuevo en Gifu y en plantas existentes, incluidas las del extranjero. Shinko crece dentro de la prefectura de Nagano con apoyo del gobierno.

Por qué los múltiplos de capacidad no se pueden comparar

Antes de poner cualquiera de estas cifras en una presentación, conviene separar qué mide cada una. La tabla muestra las cifras publicadas lado a lado.

ProveedorCifra indicadaBaseQué abarcaUnidadDe dónde viene
TOPPANAl menos 2.5x para el AF 2027AF 2022Todo el negocio de FC-BGANo indicadaComunicado de la empresa
TOPPAN (Niigata)2xPrimer semestre del AF 2022Solo la planta NiigataNo indicadaComunicado de la empresa
IbidenCerca de 2.5x para el AF 2028Nivel actual al momento de la nota (inicio de 2026)Sustratos para servidores de IASuperficieNota de Nikkei, no el aviso de la empresa
ShinkoCerca de 50 % más (aprox. 1.5x)Nivel de octubre de 2021Paquetes tipo flip-chipNo indicadaAviso de la empresa, 2021
Solo cifras publicadas. Ninguna es una asignación de capacidad para algún cliente.

Que TOPPAN e Ibiden coincidan en «2.5x» es una casualidad, no un resultado comparable. Cuatro diferencias lo impiden.

  • Base: el AF 2022 y el «nivel actual en 2026» están separados por años; una base posterior ya incluye la expansión anterior.
  • Alcance: todo el negocio de FC-BGA no es lo mismo que solo los sustratos para servidores de IA.
  • Unidad: la superficie se cuenta distinto que el volumen en piezas, y tres de las cuatro cifras no indican unidad.
  • Fuente y antigüedad: un aviso de la empresa, una nota de periódico y un plan de hace cinco años son tipos de evidencia distintos.

Si lee los originales en japonés, o los manda traducir, unos cuantos términos deciden cómo interpretar una cifra.

Término japonésSignificadoPor qué importa
nendoAño fiscal (AF)Normalmente de abril a marzo; el AF 2027 termina en marzo de 2028
nisen-nijuni nendo hiEn comparación con el AF 2022Indica una base fija
genko hi / ashimotoEn comparación con el nivel actual / el nivel actualLa base se mueve con la fecha de la declaración
menseki besuPor superficie (base de área)No es el número de sustratos
kaishoApertura (inauguración) de una instalaciónNo equivale al inicio de la producción
junji kadoEntrada en operación por etapasVerifique la fecha de cada etapa
ninteiCertificación o calificaciónPuede significar la aprobación de un plan por el gobierno o la calificación de una pieza por el cliente

Sustratos FC-BGA y ABF: introducción breve

Un sustrato FC-BGA es el sustrato de paquete (package substrate) que va entre un chip y la tarjeta madre. Se usa en CPU, GPU, aceleradores de IA y chips de red. Su trabajo es convertir el paso entre terminales mientras conduce señales y alimentación.

Un paquete FC-BGA con el chip montado, junto a la parte inferior de un paquete que muestra las esferas de soldadura

Un chip de alto desempeño puede tener de miles a decenas de miles de terminales, separadas más o menos el grosor de un cabello, y el cableado de una tarjeta madre no puede ser tan fino. El sustrato abre esas conexiones por etapas. «Flip chip» significa que el chip se monta boca abajo sobre bumps (diminutas protuberancias de contacto), y «BGA» significa que una matriz de esferas de soldadura en la cara inferior se conecta a la tarjeta.

La Figura 2 muestra las capas en un corte simplificado.

Figura 2: Corte transversal de un paquete FC-BGA

Las terminales finas del chip se abren dentro del sustrato antes de llegar a la tarjeta madre.

ChipGPU, acelerador de IA, etc.
BumpsContactos diminutos para el chip boca abajo
Capas build-up (cobre + película ABF)El cableado fino apilado abre el paso entre terminales
Capa núcleoLimita el alabeo y une la parte superior con la inferior
Capas build-up (cobre + película ABF)También hay capas de cableado en la cara inferior
Esferas de soldaduraMatriz que se conecta a la tarjeta madre
Tarjeta madreTarjeta principal del servidor o de la PC
El sustrato FC-BGA es todo lo que va de los bumps a las esferas de soldadura. ABF es el material que aísla sus capas de cableado.

El número de capas y el espesor varían según el producto. Esquema ilustrativo; no está a escala.

La estructura build-up alterna cableado de cobre y aislante a ambos lados de un núcleo. Más capas dan más rutas de cableado, y eso es lo que permite que un sustrato soporte un chip grande con muchas terminales.

El aislante habitual es la película Ajinomoto Build-up Film (ABF), lanzada en 1999, con versiones delgadas de unos 10 micrómetros por capa. Ajinomoto calcula que su participación mundial en aislantes para FC-BGA es de cerca de 95 % y afirma que la ABF se usa en la mayoría de las PC y servidores de alto desempeño del mundo. En la prensa especializada también verá «sustrato ABF» para referirse a lo que los proveedores llaman sustrato FC-BGA.

Los nombres también varían según el proveedor. Shinko llama a su producto «paquete tipo flip-chip» (flip-chip type package), así que confirme que sus cifras abarcan el mismo sustrato que usted compra.

Montar el chip y sellar el paquete es trabajo de proceso posterior (back-end), y los fabricantes de sustratos se ubican entre los proveedores de materiales y esa etapa de ensamble.

Por qué los sustratos para IA consumen la capacidad más rápido

La demanda no depende solo de cuántos sustratos se piden. Cada sustrato para IA además es más grande y más difícil de fabricar, como resume la Figura 3.

Figura 3: En qué se distinguen los sustratos para IA de los de PC típicas

Cada sustrato para IA es más grande y tiene más capas, así que la misma línea produce menos.

Mayor superficieVarios chips y memoria comparten un solo paquete, así que cada sustrato es más grande. Contada por superficie, la misma cantidad de sustratos consume más capacidad.
Más capasCada capa adicional repite laminado, barrenado y chapeado, lo que alarga el tiempo de producción.
Mayor riesgo de pérdida de rendimiento (yield)Con más capas y más superficie, es más probable que un solo defecto deseche todo el sustrato.
Requisitos eléctricos más estrictosLas señales rápidas requieren materiales de baja constante dieléctrica, nuevos tratamientos superficiales del cableado y otros procesos nuevos.

Tendencias generales. El tamaño y el número de capas reales varían según el producto.

Por eso una cifra por superficie dice más sobre la carga de producción que un conteo de sustratos. En 2024, TOPPAN también citó la carga de producción que implican los sustratos de paquete más grandes como una razón para necesitar un nuevo sitio. Counterpoint Research señala que los sustratos para IA pasan de 100 x 100 mm y de más de 20 capas a más de 40, y que el menor rendimiento deja una oferta utilizable por debajo de la capacidad nominal.

Aquí va un ejemplo ficticio de la geometría. Suponga que la capacidad de una línea está fijada por superficie y que su paquete crece de 50 x 50 mm a 100 x 100 mm. Cada sustrato ocupa ahora cuatro veces la superficie, así que esa línea produce como máximo una cuarta parte de las piezas, antes de cualquier pérdida por menor rendimiento o por más capas.

¿Qué tan corta es la oferta?

Las estimaciones publicadas coinciden en la dirección, pero no en la magnitud. El comunicado de la EDB sobre la planta de Singapur describe la capacidad de sustratos avanzados como un cuello de botella persistente. Trate lo siguiente como pronósticos y notas de prensa, no como datos medidos.

  • Counterpoint Research (marzo de 2026): una brecha de sustratos ABF de cerca de 10 % en el segundo semestre de 2026, que se ampliaría a cerca de 20 % en 2027 antes de que entren plantas nuevas.
  • Una correduría estadounidense, citada por el diario taiwanés Economic Daily News (abril de 2026): faltantes de 3 % en 2026 y de 10 % en 2027.
  • TrendForce, según 36Kr: tiempos de entrega de sustratos ABF de 48 a 56 semanas, frente a 12 semanas cuando oferta y demanda están equilibradas. La nota advierte que puede no aplicar a todas las especificaciones ni clientes.
  • El presidente de Unimicron (octubre de 2026): los tiempos de entrega de algunos equipos clave llegaron a 30 meses, y los materiales críticos podrían quedarse 20 % cortos en 2027.

El mercado en su conjunto se ve más tranquilo que esas cifras. La Figura 4 muestra un pronóstico que abarca todas las aplicaciones, donde las PC siguen siendo la mayor con cerca de 40 %.

Figura 4: Pronóstico del mercado mundial de FC-BGA

Una estimación prevé que el mercado crece un poco menos de 10 % al año.

2024
5.36 mil millones de dólares
Pronóstico 2031
10.0 mil millones de dólares
Crecimiento anual compuesto de 9.8 % en 2025–2031. Las PC representan cerca de 40 % por aplicación.

QYResearch (octubre de 2025, publicado por GII). Todas las aplicaciones, incluidas las PC; no solo IA. La barra rayada es un pronóstico.

Un crecimiento a ese ritmo no explica por sí solo una escasez. La lectura más probable es que la tensión se concentra en los sustratos grandes y de muchas capas, donde el mix se mueve hacia productos más difíciles de fabricar. Pregunte por su tamaño y número de capas específicos, no por «FC-BGA» en general.

Los tres planes de expansión en detalle

Cada plan se limita a lo que han publicado las empresas o medios de prensa identificados. Lo que no aparece aquí es una pregunta para el proveedor.

TOPPAN: Singapur con Broadcom

TOPPAN Holdings realizó la ceremonia de inauguración el 29 de septiembre de 2026. Según la EDB, la operadora es Advanced Substrate Technologies (AST), una empresa conjunta (joint venture) de TOPPAN y Broadcom. La prensa especializada identifica a Broadcom como el mayor cliente de FC-BGA de TOPPAN.

Es la primera planta de FC-BGA del Grupo TOPPAN fuera de Japón, y la EDB la describe como la primera de Singapur para sustratos FC-BGA de gama alta. Los datos principales:

  • Ubicación: cerca del Jurong Lake District, Singapur
  • Tamaño: unos 95,000 m² de superficie construida total; unos 70,000 m² operan en la primera fase
  • Productos: sustratos FC-BGA grandes y de muchas capas para IA y redes
  • Calendario: la construcción empezó en marzo de 2024; la producción está prevista para diciembre de 2026
  • Personal: 315 empleados a fines de septiembre de 2026, de ellos más de 200 ingenieros y técnicos altamente capacitados
  • También previsto: funciones de I+D y vínculos de capacitación con instituciones educativas locales
  • No divulgado por la empresa: monto de inversión y reparto accionario, aunque la prensa a veces menciona cifras

Lea el calendario con cuidado. Broadcom dice que la instalación quedó lista tres meses antes, pero la fecha de producción de diciembre de 2026 coincide con el «fin de 2026» que TOPPAN anunció en marzo de 2024. Que el edificio esté listo antes no dice cuándo se embarcará su pieza.

La Figura 5 ubica Singapur dentro de la historia más larga de Niigata.

Figura 5: Cronología de capacidad de FC-BGA de TOPPAN

La capacidad creció en un solo sitio, Niigata, y en 2026 se suma un segundo.

Crecimiento en Niigata
2014Producción en serie en NiigataEmpieza la producción en serie de FC-BGA, con capacidad agregada por etapas
MAR 2024Se anuncia el plan de SingapurEmpieza la construcción con el apoyo de Broadcom y la EDB
ENE 2026Nueva línea en NiigataLa capacidad de la planta llega a 2x su nivel del primer semestre del AF 2022
Paso a dos sitios
SEP 2026Se inaugura la planta de SingapurSuperficie construida total de unos 95,000 m²
DIC 2026Inicio de producción (previsto)Primera fase de unos 70,000 m², enfocada en sustratos grandes y de muchas capas
AF 2027Meta: al menos 2.5xTodo el negocio de FC-BGA, frente al AF 2022

Con base en los comunicados de TOPPAN Holdings del 14 de marzo de 2024, el 17 de diciembre de 2025 y el 30 de septiembre de 2026.

La nueva línea de Niigata arrancó en enero de 2026. TOPPAN indica que admite materiales de baja constante dieléctrica y tratamiento superficial del cobre para señales de alta velocidad, y que maneja sustratos demasiado grandes para las charolas estándar JEDEC. Entre los dos sitios deben alcanzar la meta del AF 2027.

Ibiden: unos ¥500 mil millones, centrados en Gifu

En febrero de 2026, Ibiden aprobó una inversión de unos ¥500 mil millones en su negocio de electrónica para el AF 2026–AF 2028, con el fin de ampliar la capacidad de sustratos de paquete para circuitos integrados de alto desempeño, principalmente para servidores. En lugar de un solo monto, el plan tiene dos partes, y ambas incluyen plantas existentes en el extranjero. La operación empieza por etapas a partir del AF 2027.

  • Primera parte, unos ¥220 mil millones: planta Gama (Ogaki, prefectura de Gifu) y plantas existentes. El edificio se terminó en el AF 2023, y Ibiden decidió invertir para producción en serie tras acordar una dirección con sus clientes.
  • Segunda parte, unos ¥280 mil millones: planta Ono (Ono, prefectura de Gifu) y plantas existentes, divulgada el 26 de febrero de 2026.

Según el periódico Gifu Shimbun, Ono es el mayor sitio nacional de Ibiden por superficie, con unos 150,000 m² entre ocho sitios. Abrió el 10 de octubre de 2025, y desde ese mes empezó por etapas la producción en serie de sustratos para servidores de IA. En fuentes en inglés el nombre aparece como «Ono» y como «Ohno».

Fuera de Japón, Ibiden fabrica sustratos de paquete en la provincia de Batangas (Filipinas) y en Penang (Malasia). Su plan combina, por tanto, grandes sitios nacionales con plantas existentes en el extranjero. Si su producto puede fabricarse en esas plantas es otra pregunta.

Shinko Electric Industries: cuatro plantas en Nagano

Shinko tiene su sede en la ciudad de Nagano y su producto principal son los paquetes tipo flip-chip. En octubre de 2021 anunció ¥140 mil millones para el AF 2022–AF 2025, con un nuevo sitio en Chikuma que se suma a las plantas Kohoku y Wakaho (ciudad de Nagano) y a la planta Takaoka (Nakano). El plan era subir la capacidad en cerca de 50 %, con Chikuma arrancando por etapas desde el AF 2024.

En 2023, Shinko agregó un edificio distinto en Chikuma, de ¥53.3 mil millones, para paquetes de nueva generación, con operación prevista para julio de 2029. En junio de 2023, el Ministerio de Economía, Comercio e Industria de Japón (METI) certificó el plan como plan de aseguramiento de suministro conforme a la Ley de Promoción de la Seguridad Económica, con un subsidio de hasta ¥17.8 mil millones.

También cambió la propiedad. Shinko, antes subsidiaria de Fujitsu, fue adquirida mediante una oferta pública de adquisición por JICC-04, un vehículo de JIC Capital, en marzo de 2025 y dejó de cotizar en bolsa el 6 de junio de 2025. No encontramos una nueva meta de capacidad desde entonces, así que pregunte directamente a Shinko qué tanto ha avanzado el plan de 2021.

La Figura 6 pone lado a lado los montos divulgados. Como los periodos y alcances difieren, no es un ranking de quién gasta más.

Figura 6: Inversión divulgada por proveedor

Los periodos y alcances difieren, así que los montos no son directamente comparables.

TOPPAN
Ibiden
Shinko
Monto
No divulgado
Unos ¥500 mil millones (unos ¥220 mil millones + unos ¥280 mil millones)
¥140 mil millones (plan de 2021); ¥53.3 mil millones (edificio de Chikuma)
Periodo
Construcción desde marzo de 2024; producción prevista para diciembre de 2026
AF 2026–AF 2028
AF 2022–AF 2025; nuevo edificio previsto para julio de 2029
Sitios incluidos
Nueva planta de Singapur (la línea de Niigata es aparte)
Gama, Ono y plantas existentes, incluidas las del extranjero
Kohoku, Wakaho y el nuevo sitio de Chikuma; nuevo edificio de Chikuma
Apoyo público
Apoyo de la EDB de Singapur
Ninguno indicado en los avisos
Hasta ¥17.8 mil millones para el nuevo edificio

Los ¥140 mil millones y los ¥53.3 mil millones de Shinko se anunciaron como planes distintos y aquí no se suman. Con base en avisos de las empresas y notas de prensa.

En Japón o en el extranjero: cómo explicar internamente el riesgo de sitio

Si tiene que informar a la gerencia sobre el plan de continuidad del negocio (BCP) y el riesgo geopolítico, empiece por las ventajas y desventajas de cada ruta. La Figura 7 es una visión general, no una declaración de ninguna de las empresas.

Figura 7: Ampliar en Japón o agregar un sitio en el extranjero

Cada ruta tiene fortalezas y riesgos, y cada empresa elige según su situación.

Ampliar en Japón
Agregar un sitio en el extranjero
Arranque de la tecnología
El personal y el know-how existentes se trasladan directamente
La tecnología debe transferirse al personal contratado localmente
Continuidad del suministro
Un desastre en una región puede afectar a varios sitios
Regiones separadas distribuyen el riesgo de desastres y el geopolítico
Clientes
Es más fácil asignar capacidad entre varios clientes
Una empresa conjunta con un cliente facilita pronosticar la demanda
Apoyo público
Pueden aplicar subsidios de seguridad económica
Pueden aplicar los incentivos del gobierno anfitrión
Control de la tecnología
Es más fácil mantener la tecnología de punta en Japón
Se necesitan controles contra la fuga de tecnología

Comparación general. Para lo que cada empresa ha dicho realmente, vea las secciones anteriores.

Sería demasiado simple llamar a TOPPAN la empresa del extranjero y a las otras las nacionales. Estos resúmenes se acercan más a los hechos y pueden ir directo a una nota interna.

  • TOPPAN: Niigata era su único sitio de FC-BGA, así que una sola inversión tenía que agregar capacidad y una segunda ubicación. Su comunicado de 2024 cita la distribución del riesgo geopolítico y de desastres naturales mediante un BCP de dos sitios. Un socio cliente también facilita pronosticar la demanda del nuevo sitio.
  • Ibiden: su dinero nuevo se centra en dos grandes sitios de Gifu, aprovechando terreno y edificios que ya tiene, y el plan también abarca plantas existentes en el extranjero.
  • Shinko: las cuatro plantas de su plan están en la prefectura de Nagano, con respaldo de un subsidio del gobierno y de la adquisición por JIC Capital.

TOPPAN no ha publicado una comparación de costos o impuestos que explique por qué eligió Singapur, así que tenga cuidado al atribuirle motivos más allá de estos. Recuerde también que un segundo sitio protege poco hasta que su número de parte esté calificado ahí.

Japón es solo una parte del mercado. QYResearch cita entre los principales fabricantes a Unimicron, Ibiden, AT&S, Nan Ya PCB y Shinko, y calcula que los cinco primeros suman cerca de 74 % del mercado. La prensa también reporta nuevas inversiones de las taiwanesas Unimicron, Kinsus y Nan Ya PCB, y una alianza de octubre de 2026 entre Samsung Electro-Mechanics y NVIDIA en sustratos ABF.

Qué deben revisar compradores e ingenieros

El mismo anuncio genera preguntas distintas según su puesto.

Muestras de paquetes de semiconductores y un vernier sobre el escritorio de un comprador

La Figura 8 ordena esas preguntas según lo que cada puesto puede hacer.

Figura 8: Qué revisar, según el puesto

Empiece por la tarjeta que corresponda a su trabajo.

Compradores y cadena de suministroQué sitio embarca su pieza, si un segundo sitio puede respaldarla y qué capacidad puede reservar realmente.
Ingenieros de paquete, OSAT y EMSQué generación de sustrato usa su producto, qué tamaño de cuerpo y número de capas necesita, y qué hay que recalificar si cambia el sitio.
Ingenieros de ventas y FAECómo cambian los tiempos de entrega de las piezas grandes y de muchas capas para los productos de sus clientes.
Proveedores de materiales y equiposEl calendario de producción del nuevo sitio y si requiere calificación aparte o soporte local.

Los proveedores de materiales y equipos deberían planear hacia atrás a partir de la fecha de inicio de producción, porque la calificación y el soporte local pueden volverse condiciones para hacer negocios en un sitio del extranjero. Para los compradores, más sitios pueden estabilizar el suministro, pero si cambia el sitio de embarque hay que revisar diferencias de calidad y de condiciones logísticas.

Si su planta compra módulos o tarjetas electrónicas y no sustratos, la pregunta útil es para su proveedor del chip o del módulo: si su producto depende de este tipo de sustratos y qué sitio y qué tiempo de entrega tiene previstos.

Lista de verificación antes de comparar proveedores

Repase estos puntos antes de que una cifra de capacidad entre en una decisión de abastecimiento.

  • Cifra: están identificados la base, la fecha final, el alcance de producto y la unidad
  • Fuente: declaración de la empresa o nota de prensa, y su fecha
  • Ajuste: su tamaño de cuerpo, número de capas y requisitos de material caen dentro de la capacidad de la que se habla
  • Sitio: el sitio de embarque está identificado para su número de parte, no solo para la empresa
  • Asignación: la capacidad abierta para usted está separada de la comprometida con otros clientes
  • Calificación: el alcance, la duración y las muestras necesarias están confirmados para cada sitio
  • Tiempo de entrega: existe una cifra cotizada para su especificación, con sus supuestos
  • Aguas arriba: el proveedor ha atendido el riesgo en ABF, tela de vidrio y otros materiales escasos
  • Continuidad: la ruta de respaldo ante un desastre o una restricción comercial está documentada
  • Logística: con su agente aduanal, se revisaron Incoterms, aranceles (fracción arancelaria) y controles de exportación para cada sitio de embarque

Preguntas para un proveedor japonés de sustratos

Los planes publicados no responden estas preguntas, así que envíelas con anticipación. Sirven como lista escrita antes de una reunión y además le dan tiempo al proveedor de circularlas internamente.

  • Capacidad: ¿su cifra de capacidad usa superficie, piezas u otra medida? ¿Qué base y qué alcance de producto cubre?
  • Asignación: ¿cuánta capacidad se puede reservar para un cliente como nosotros y desde qué trimestre? ¿Qué compromiso requieren?
  • Sitios: ¿qué planta fabricaría nuestra pieza? ¿Puede fabricarla una segunda planta y está lista hoy?
  • Empresas conjuntas (TOPPAN/AST): ¿la capacidad de la planta de Singapur está abierta a clientes distintos de Broadcom y en qué condiciones?
  • Calificación: ¿qué implica calificar en un segundo sitio, cuánto tarda y qué necesitan de nosotros? ¿Un cambio de sitio requeriría una notificación de cambio?
  • Especificaciones: ¿cuáles son sus límites actuales de tamaño de cuerpo y número de capas? ¿Cambian sus supuestos de rendimiento y de tiempo de entrega cerca de esos límites?
  • Tiempo de entrega: ¿cuál es el tiempo de entrega actual para nuestra especificación y cuál es su pronóstico para los próximos cuatro trimestres?
  • Materiales: ¿la película ABF y la tela de vidrio están aseguradas para los volúmenes que estamos hablando? ¿Hay alternativas aprobadas?
  • Continuidad: ¿cuál es su BCP si una planta se detiene por un sismo u otro desastre? ¿Pueden compartir objetivos de recuperación?

Correo de consulta de ejemplo

Adapte esta plantilla para un primer contacto. Llene los corchetes y quite lo que su acuerdo de confidencialidad (NDA) no le permita compartir.

Asunto: Consulta de sustratos FC-BGA: capacidad, sitio y calificación para [tipo de producto]

Estimado/a [Nombre]:

Estamos evaluando proveedores de sustratos FC-BGA para [aplicación], con producción a partir de [trimestre/año]. A continuación, nuestros requisitos generales; podemos dar más detalles bajo NDA.

  • Tamaño de cuerpo: [mm x mm]
  • Número de capas: [build-up/núcleo]
  • Requisitos de material: [dieléctrico, otros]
  • Volumen estimado: [piezas/trimestre]

¿Podrían indicarnos lo siguiente?

  1. Si esta especificación está dentro de su capacidad actual y en qué planta
  2. Si una segunda planta podría fabricarla y cuándo
  3. Cuánta capacidad podría reservarse, desde cuándo y con qué compromiso
  4. Qué requeriría la calificación de nuestra parte y cuánto tardaría en cada planta
  5. Su tiempo de entrega actual para esta especificación

Si les resulta más práctico, con gusto revisamos estos puntos en una llamada. Agradeceríamos una primera respuesta a más tardar el [fecha].

Saludos cordiales,
[Nombre, puesto, empresa]

Límites de esta guía

Esta comparación es un punto de partida para sus preguntas, no un ranking de proveedores. Tenga presentes estos límites.

  • Refleja avisos públicos y notas de prensa disponibles al 2 de noviembre de 2026, y los planes pueden cambiar.
  • Algunas cifras provienen de la prensa o de estudios de mercado, y las estimaciones de escasez y de tiempos de entrega varían mucho. Su asignación y su tiempo de entrega reales solo los da el proveedor.
  • Abarca tres fabricantes japoneses. Los proveedores de Taiwán, Corea del Sur y Europa requieren su propia revisión.
  • Las ventajas y desventajas de la Figura 7 y las tendencias de la Figura 3 son generales y pueden no aplicar a un producto o planta específicos.
  • Los controles de exportación, los aranceles y las condiciones contractuales dependen de su producto y de su país. Sus equipos legal y de comercio exterior deben decidir esos puntos.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa FC-BGA?

Flip chip ball grid array (matriz de esferas con chip invertido). El nombre combina dos métodos de conexión: el chip se monta boca abajo sobre bumps, y las esferas de soldadura en matriz en la cara inferior se conectan a la tarjeta.

¿Quiénes son los principales proveedores de sustratos FC-BGA?

En Japón, los principales son TOPPAN, Ibiden y Shinko Electric Industries. Los nombres principales a nivel mundial según QYResearch son Unimicron, Ibiden, AT&S, Nan Ya PCB y Shinko, y la prensa también incluye a Kinsus y a Samsung Electro-Mechanics.

¿Hay escasez de sustratos FC-BGA?

Los pronósticos publicados dicen que sí para los sustratos ABF, aunque la magnitud varía: Counterpoint Research proyecta cerca de 20 % en 2027, mientras que una correduría estadounidense citada en la prensa taiwanesa proyecta 10 %. La tensión parece concentrarse en los sustratos grandes y de muchas capas, así que pregunte por su propia especificación.

¿Son comparables los 2.5x de TOPPAN y de Ibiden?

No. El de TOPPAN abarca todo su negocio de FC-BGA frente al AF 2022, sin unidad indicada. El de Ibiden, reportado por Nikkei, abarca sustratos para servidores de IA, por superficie y frente al nivel actual.

¿Qué es el ABF en un sustrato FC-BGA?

ABF es Ajinomoto Build-up Film, una película aislante lanzada en 1999 que separa las capas de cableado en la estructura build-up. Ajinomoto calcula que su participación mundial en aislantes para FC-BGA es de cerca de 95 %.

Fuentes

¿Le resultó útil? Compártalo

Acerca del editor

Editor de MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Trabajó unos diez años en un fabricante de equipos para plantas y en una empresa de ingeniería de plantas, a cargo de propuestas, diseño y puesta en marcha de equipos, y luego se pasó al marketing digital. Hoy es consultor web para fabricantes B2B y los ayuda a explicar sus productos y su tecnología. Cuenta con licencias nacionales de Japón como Energy Manager e Ingeniero Eléctrico Jefe de Tercera Clase.

Escribe un blog de ingeniería desde 2017 (más de 500 artículos) y tiene un canal de YouTube en japonés con unos 20,000 suscriptores. Cada guía se escribe desde el punto de vista de la planta japonesa y se verifica con las normas citadas.

MoreRelated

Más guías

Todas las guías