ES
20262/11

GX-ETS de Japón: quién está obligado y cómo cumplir

Planos y especificacionesActualizado el 2/11/202629 min de lectura

La matriz en Japón pregunta si una planta con calderas grandes cae bajo el nuevo mercado de carbono japonés. O un cliente japonés le pide de pronto datos de energía y CO2 y menciona «GX-ETS». Casi toda la guía oficial está en japonés, y la primera fecha límite de presentación ya pasó.

La respuesta corta: el GX-ETS aplica a toda empresa en Japón cuyas emisiones directas de CO2 promedien 100,000 toneladas métricas o más en los tres años fiscales anteriores. Nadie la notifica. Cada persona moral (entidad legal) hace su propia prueba, cada año, y no existe consolidación por grupo.

Esta guía explica la prueba, separa las fechas que ya pasaron de las que siguen, y muestra cómo funcionan la asignación y el costo de un déficit. Después cubre lo que suele pasarse por alto desde fuera de Japón, qué hacer si un cliente pide datos, la comparación con el EU ETS y una lista de verificación. La información está al día al 1 de noviembre de 2026 y es de carácter general, no asesoría legal.

Contenido
  1. Qué es el GX-ETS de Japón
  2. Quién está obligado: la prueba de las 100,000 toneladas
  3. Fechas clave: lo que ya pasó y lo que sigue
  4. Benchmark vs. grandfathering: cómo funciona la asignación
  5. Cuánto cuesta un déficit
  6. Lo que conviene vigilar desde fuera de Japón
  7. Qué significa para una planta en México
  8. Si un cliente o la matriz japonesa le pide datos de emisiones
  9. GX-ETS vs. EU ETS: diferencias clave
  10. Lista de verificación: ¿está cubierta nuestra entidad japonesa y estamos listos?
  11. Correo modelo para su contraparte en Japón
  12. Límites de esta guía
  13. Preguntas frecuentes
  14. Fuentes

Qué es el GX-ETS de Japón

El GX-ETS es el sistema de comercio de emisiones de Japón bajo la Ley de Promoción del GX (ley para la transición fluida a una estructura económica descarbonizada y orientada al crecimiento). «GX» significa transformación verde (green transformation), y el Ministerio de Economía, Comercio e Industria (METI) supervisa el esquema. La fase obligatoria comenzó en el año fiscal (AF) 2026, el 1 de abril de 2026.

El año fiscal japonés va del 1 de abril al 31 de marzo, así que el AF2026 termina el 31 de marzo de 2027. Las empresas cubiertas deben tener, cada año, derechos de emisión (allowances; en japonés, haishutsu-waku) iguales a sus emisiones directas reales de CO2. Un derecho cubre una tonelada métrica de CO2.

El gobierno entrega los derechos sin costo. Quien tiene excedente puede venderlo, y quien tiene déficit compra para cubrirlo.

Figura 1: cómo funciona el GX-ETS en un año normal

El comercio cierra la diferencia entre los derechos que recibe una empresa y lo que realmente emite.

1. Asignación por el Ministro de Economía, Comercio e IndustriaDerechos sin costo, en unidades de 1 tonelada, con base en las emisiones objetivo presentadas por la empresa. A fines de noviembre
Operar y reducir
2. La empresa cubierta opera y emite CO2Las emisiones se cuentan de abril a marzo, las verifica un organismo registrado y se reportan a más tardar el 30 de septiembre del siguiente año fiscal
Saldar la diferencia
ExcedenteSe vende o se lleva al año siguiente
DéficitSe compran derechos en el mercado o directamente a otro tenedor
Sigue en déficitSe paga un cargo según el faltante
31 de enero del siguiente año fiscal
3. Se entregan y cancelan los derechosSe retiran de la cuenta de la empresa derechos iguales a las emisiones reales

Con base en la presentación de METI de abril de 2026 y su manual de configuración. La GX Acceleration Agency (GXA) se encarga de la operación del esquema. El AF2026 sigue un calendario distinto, que se muestra en la Figura 4.

El esquema nació del GX League, un programa voluntario que arrancó en 2023 y reunió a más de 700 empresas. La fase obligatoria es mucho más estrecha: METI espera unas 300 a 400 empresas, que suman casi 60 % de las emisiones de gases de efecto invernadero de Japón.

A diferencia del GX League, no hay forma de sumarse voluntariamente si se está por debajo del umbral, ni de salirse si se está por encima. Está previsto introducir poco a poco subastas de derechos de pago para los generadores de electricidad a partir del AF2033.

Quién está obligado: la prueba de las 100,000 toneladas

Primer plano del quemador de una caldera a gas con una línea de combustible amarilla y un manómetro

METI no identifica a las empresas cubiertas ni les envía un aviso. Su manual de configuración dice que cada empresa debe hacer su propia determinación a más tardar el 30 de septiembre de cada año. Por eso, «nunca nos llegó una carta» no dice nada sobre si su entidad está cubierta.

Cuatro cosas deciden el resultado: qué emisiones cuentan, qué periodo de 12 meses aplica, qué persona moral se evalúa y cómo se calcula el promedio.

Solo cuentan el CO2 directo (alcance 1)

La prueba cubre el CO2 directo: el combustible quemado en sitio y el CO2 que se libera de materias primas o agentes reductores en el proceso. La electricidad y el vapor comprados (alcance 2) no cuentan ni para la prueba ni para la obligación. Una planta que consume mucha electricidad pero quema poco combustible puede quedar fuera del esquema.

Las fuentes pequeñas no se excluyen. Las calderas y los hornos son obvios, pero también cuentan los generadores de emergencia, los montacargas dentro de la planta y los calentadores de agua. Es posible que mantenimiento y administración conozcan fuentes que el área ambiental nunca ha listado.

Figura 2: qué cuenta para la prueba

El alcance, el gas, la persona moral y el periodo pueden diferir de lo que usan sus reportes globales.

Cuenta
No cuenta
Alcance de emisiones
Combustión de combustibles, agentes reductores y materias primas (alcance 1)
Electricidad, calor y vapor comprados (alcance 2)
Gas
Dióxido de carbono (CO2)
Metano y otros gases de efecto invernadero distintos del CO2
Entidad
Una persona moral, con todas sus plantas y sitios en Japón sumados
Subsidiarias y afiliadas, que se evalúan por separado
Transporte
Emisiones directas de las categorías de transporte con capacidad igual o mayor a un umbral fijado por aviso del gobierno
Categorías de transporte por debajo de ese umbral
Periodo
Año fiscal japonés, del 1 de abril al 31 de marzo
Totales armados con su propio año contable

Con base en el folleto del AF2026 y el manual de configuración de METI. Aquí sí cuentan las emisiones ligadas a electricidad y calor suministrados a terceros, a diferencia del programa japonés de reporte SHK (véase «No reutilice sus otros reportes»).

Use abril a marzo, no su año contable

La prueba usa del 1 de abril al 31 de marzo, sin importar cuál sea su año contable. Una empresa que cierra sus libros en diciembre no puede usar tal cual sus totales de fin de año. Sus datos mensuales de combustible deben reagruparse en periodos de abril a marzo.

Cada persona moral se evalúa por separado

La unidad es la persona moral, y METI trata a las subsidiarias y afiliadas como empresas distintas. Si un grupo tiene dos empresas japonesas con 60,000 toneladas cada una, ninguna está cubierta, aunque el total del grupo sea de 120,000 toneladas (ejemplo ficticio). En cambio, una sola entidad con una planta de 70,000 toneladas y otra de 40,000 sí rebasa la línea, porque sus sitios se suman.

Los materiales que revisamos no describen una regla especial para empresas de capital extranjero. Una kabushiki kaisha (sociedad anónima) o una godo kaisha (figura similar a una S. de R.L.) constituida en Japón parece evaluarse como cualquier otra empresa japonesa. Si su operación es una sucursal de una empresa extranjera, consulte con un asesor en Japón o con la mesa de consultas de la GXA para saber cómo se trata.

Se repite cada año, sin ajustes

La prueba del AF2026 usa el promedio de los AF2023, AF2024 y AF2025. Una empresa que empezó a operar más recientemente promedia los años que tiene: AF2024 y AF2025, o solo AF2025. Como la ventana avanza cada año, una empresa cercana a la línea puede entrar y salir del esquema, como muestra el ejemplo de METI en la Figura 3.

Figura 3: cómo funciona el promedio de tres años

Un solo año bajo no termina la cobertura por sí mismo. Cambia el promedio de los años siguientes.

AF2023102,000 t
AF2024100,000 t
AF2025101,000 t
AF202692,000 t
Prueba del AF2026: cubierta(102,000 + 100,000 + 101,000) ÷ 3 = 101,000 t, que es 100,000 t o más
Prueba del AF2027: no cubierta(100,000 + 101,000 + 92,000) ÷ 3 ≈ 97,667 t, que es menos de 100,000 t

Ejemplo de cálculo del manual de configuración de METI (combustible más emisiones de materias primas).

En los extractos del manual que revisamos no aparece corrección alguna por años atípicos para la prueba de cobertura. Un desastre, una inspección legal o un paro de planta que reduzca las emisiones no se ajusta, y tampoco un pico aislado.

Tampoco encontramos ajuste por fusiones o transferencias de negocio dentro de los tres años. Las emisiones base para la asignación tienen sus propias reglas de ajuste, así que consulte el manual de METI para ese caso.

Los créditos tampoco reducen la cifra de la prueba.

Los materiales que revisamos no describen ninguna obligación de presentar nada para una entidad por debajo de 100,000 toneladas, ni siquiera una declaración de que está fuera del alcance. De todos modos, conserve el cálculo, porque lo necesitará el año siguiente. Una empresa justo por debajo de la línea puede rebasarla al agregar capacidad o una planta nueva.

Fechas clave: lo que ya pasó y lo que sigue

El AF2026 fue un primer año especial: las empresas presentaron solo datos básicos y un plan de transición, y la asignación pasó al AF2027. Por eso la Figura 4 difiere del ciclo normal de la Figura 1. Muestra las fechas de una empresa cubierta desde el AF2026.

Figura 4: calendario del GX-ETS para una empresa cubierta desde el AF2026

Las obligaciones del AF2026 terminan con la entrega de derechos el 31 de enero de 2028.

Ya pasaron (al 1 de noviembre de 2026)
1 ABR 2026Empezó el conteo de emisionesLas emisiones directas desde esta fecha alimentan la primera obligación de entrega
30 SEP 2026Vencieron la primera presentación y el plan de transiciónPromedio de tres años, datos básicos de la empresa y un plan hasta el AF2030. No se requería verificación de terceros
Ahora y hasta el 31 de marzo de 2027
AF2026Contratar un organismo de verificaciónMETI recomienda elegirlo y contratarlo durante el AF2026, que termina el 31 de marzo de 2027
Todavía por venir
30 SEP 2027Presentación y reporte verificadosReporte de emisiones del AF2026 más emisiones objetivo del AF2026 y AF2027, ambos verificados. También vence el plan de transición del AF2027, si sigue cubierta
FINES DE NOV 2027Asignación y notificaciónSe asignan los derechos del AF2026 y AF2027. También se notifica la cantidad que debe mantener
31 ENE 2028Tener y entregar los derechosLos derechos iguales a las emisiones del AF2026 deben estar en la cuenta. Un faltante genera un cargo

Con base en la presentación de METI de abril de 2026, el folleto del AF2026 y el manual de configuración. Revise los manuales vigentes por si hay actualizaciones.

La fecha del 30 de septiembre de 2026 ya pasó

Las empresas cubiertas en el AF2026 debían presentar sus emisiones promedio y un plan de transición a más tardar el 30 de septiembre de 2026. Su situación hoy depende de cuál de estos casos aplique:

  • Presentó a tiempo. Confirme que el ERMS, el sistema de presentación del gobierno, muestra la presentación como aceptada y el plan como recibido. Después pase a la verificación y a los datos del AF2026.
  • Estaba por debajo de 100,000 toneladas. No tenía nada que presentar. Conserve el cálculo y haga la prueba del AF2027 cuando cierre el AF2026, el 31 de marzo de 2027.
  • Acaba de descubrir que estaba cubierta y no presentó. Vea el siguiente párrafo.

Los materiales que revisamos no describen un periodo de gracia ni un procedimiento de presentación tardía para la fecha de 2026. Una fuente secundaria reporta una multa de hasta JPY 500,000 por no presentar o por presentar información falsa, y no pudimos confirmar la disposición exacta ni a quién se aplica. No suponga que omitir la presentación canceló sus obligaciones posteriores, porque nada de lo que revisamos lo dice.

Una empresa en esta situación debe comunicarse pronto con la mesa de consultas del portal de la GXA y consultar a un abogado en Japón, que podrá orientarla sobre su exposición. Mientras tanto, siga reuniendo evidencia de las emisiones desde el 1 de abril de 2026, porque esos datos harían falta para un reporte verificado posterior.

El 30 de septiembre de 2027 trae doble carga

Ahí se concentra la mayor parte del trabajo real. Las empresas cubiertas en ambos años reportan las emisiones verificadas del AF2026, presentan las emisiones objetivo verificadas del AF2026 y AF2027, y entregan el plan de transición del AF2027. Los manuales de METI indican que se planee para dos años fiscales de trámites en paralelo.

El organismo de verificación marca el calendario práctico. Su trabajo va desde el contrato y el conocimiento del negocio, pasando por evaluación de riesgos, planeación y visitas a los sitios, hasta un informe. METI advierte que los organismos pueden quedarse sin capacidad si todos empiezan a la vez, y por eso recomienda contratar durante el AF2026.

Si queda cubierta por primera vez en el AF2027

La cobertura del AF2027 usa el promedio de los AF2024, AF2025 y AF2026. Una empresa que califica por primera vez debe actuar a más tardar el 30 de septiembre de 2027, y la simplificación del primer año ya no aplica. Presenta sus emisiones objetivo verificadas junto con el promedio, así que la verificación debe organizarse con anticipación.

Benchmark vs. grandfathering: cómo funciona la asignación

La asignación parte de las «emisiones objetivo» (haishutsu mokuhyo-ryo), que cada empresa calcula y hace verificar. Se usan dos fórmulas, y la actividad decide cuál aplica. Una sola planta puede usar ambas, así que las emisiones deben llevarse por separado según la categoría de asignación.

Figura 5: los dos métodos de asignación

Las actividades designadas, donde más pesan las características de la industria, usan benchmark. Todo lo demás usa grandfathering.

Benchmark (BM)
Grandfathering (GF, asignación histórica)
Fórmula
Nivel de actividad base × intensidad de emisiones objetivo
Emisiones base × (1 − tasa de reducción × años transcurridos)
Aplica a
20 actividades: papel, cartón, sosa, negro de humo, químicos orgánicos, refinación de petróleo, productos de hule, vidrio plano, envases de vidrio, cemento, cal, acero en alto horno, dos categorías de acero en horno eléctrico, aluminio, automóviles, generación eléctrica, transporte de carga por carretera, navegación costera, transporte aéreo
Todo lo demás, como manufactura de alimentos y la mayoría de los metales no ferrosos distintos del aluminio. También calentadores de agua, generadores de emergencia y vehículos dentro de la planta
Tamaño de la planta
Las emisiones de sitios que usan 1,500 kL anuales equivalentes de petróleo crudo o más se reportan por categoría de asignación
Consulte el manual de METI para ver cómo se clasifican los sitios más pequeños
Quién gana
Plantas más eficientes que sus pares
Empresas que reducen más rápido que la tasa de reducción

Con base en la presentación de METI de abril de 2026 y su manual de presentación y cálculo de emisiones objetivo. Para automóviles, el manual de METI aplica el benchmark al proceso de pintura.

Bajo grandfathering, la tasa es de 1.7 % anual para el CO2 de origen energético y de 0.3 % anual para el CO2 de materias primas y de combustibles de subproducto. Las emisiones base son el promedio del AF2023 al AF2025. La fórmula multiplica la tasa por los años transcurridos, de modo que la asignación se reduce de forma constante si nada más cambia.

Bajo benchmark, el Research Institute of Economy, Trade and Industry (RIETI) describe un nivel inicial en el 50 % superior de eficiencia de una industria, que se endurece hasta el 32.5 % superior en cinco años. Los detalles varían según la actividad, así que consulte el manual de benchmark de METI para la suya.

La línea de 1,500 kL es la misma cifra que se usa en la Ley de Conservación de Energía de Japón, así que su planta quizá ya sepa de qué lado está.

METI también agrega derechos en tres situaciones. Revise si aplica alguna antes de estimar un déficit:

  • Riesgo de fuga de carbono: derechos adicionales para industrias designadas cuando el costo de los derechos supera cierta proporción de las utilidades
  • I+D relacionada con GX: derechos adicionales ligados al gasto en I+D del año anterior, hasta el monto del déficit, aplicables desde el AF2027
  • Reducciones tempranas: las reducciones hechas antes del esquema, por encima de la tasa estándar, se suman a las emisiones base

Cuánto cuesta un déficit

Con los niveles de precio del AF2026 fijados por el gobierno, el precio máximo de referencia del AF2026 es de JPY 4,300 por tonelada y el precio de referencia de ajuste, que funciona como piso, es de JPY 1,700 por tonelada. ICAP, la alianza internacional de mercados de carbono, convierte JPY 4,300 en unos USD 29. Según comentarios de RIETI y otros, se espera que el mercado abra hacia el otoño de 2027.

La Figura 6 desarrolla un caso ficticio para dar el orden de magnitud. Supone solo grandfathering, solo emisiones de origen energético y ningún derecho adicional.

Figura 6: estimación de un déficit (ejemplo ficticio)

Una planta que emite 200,000 toneladas constantes por año bajo grandfathering, para el AF2026.

1. Emisiones objetivo200,000 t × (1 − 0.017 × 1) = 196,600 t. En principio, esa es la asignación
2. Emisiones reales200,000 t, así que la empresa debe tener 200,000 derechos. El déficit es de 3,400 t
3. Compra al precio máximo3,400 t × JPY 4,300 = unos JPY 14.6 millones. El mercado fijará el precio real
4. No tener los derechos3,400 t × JPY 4,300 × 1.1 = unos JPY 16.1 millones como cargo por déficit
La asignación se reduce cada año, así que la brecha crece si las emisiones se mantienen planas.

Las cifras son solo ilustrativas. Las asignaciones reales pueden tener ajustes, y los precios máximos se fijan año con año.

El cargo del paso 4 se llama mishokyaku soto futankin (cargo por déficit), y su fórmula es déficit × precio máximo × 1.1. La presentación de METI indica por separado que, si los precios altos dificultan el cumplimiento, la empresa puede pagar el precio máximo y se considera que cumplió la obligación de tenencia por ese faltante. Revise los manuales para conocer las condiciones y el procedimiento.

Confirme también qué precio máximo de qué año aplica a la liquidación de enero de 2028. El aviso de METI fija valores del AF2026, y al menos un resumen externo lista el máximo de JPY 4,300 bajo el AF2027. Consulte a su asesor o a la GXA antes de poner una cifra en un presupuesto.

Los créditos pueden reducir la cifra que se reporta. Los J-Credits (el programa japonés de créditos nacionales) y los créditos del Joint Crediting Mechanism (JCM) pueden compensar hasta 10 % de las emisiones reales.

La presentación de METI dice que solo se reflejan los créditos cancelados antes de fines de junio del año del reporte, lo que apunta al 30 de junio de 2027 para el AF2026. Confirme la fecha de corte en el manual.

Lo que conviene vigilar desde fuera de Japón

Plancha de acero incandescente en una línea de laminación, con un operario con equipo de protección al fondo

Desde fuera de Japón es fácil pasar por alto cinco puntos. Ninguno aparece en un tablero global de emisiones, así que pregunte por ellos directamente.

Sin consolidación y con presentación conjunta limitada

El total de su grupo no decide la cobertura, y tampoco las plantas fuera de Japón. Las empresas pueden presentar en conjunto con entidades «estrechamente relacionadas» (matriz, subsidiaria, afiliada o empresa hermana) con las que invierten juntas en proyectos GX. Pero cada socio debe estar cubierto por sí mismo, así que una presentación conjunta no puede incorporar a una matriz o empresa hermana que no esté cubierta.

La presentación conjunta tampoco cambia quién está cubierto, porque cada empresa se sigue evaluando sola. Una vez formado, el grupo no puede cambiar hasta que termine la entrega de derechos de ese año, así que piénselo bien antes de empezar. Los socios se registran con su número de persona moral (hojin bango) y necesitan sus propias cuentas en el sistema.

Sistemas en japonés: ERMS y gBizID

Las presentaciones, los planes de transición, los reportes de emisiones y la tenencia de derechos pasan por el ERMS (haishutsu-ryo torihiki kanri shisutemu, sistema de gestión del comercio de emisiones). El portal y los manuales que revisamos están en japonés, y no encontramos una versión en inglés ni en español.

Los derechos se mantienen en una cuenta vinculada al ERMS, y una cuenta ERMS puede tener varios usuarios. No confirmamos si se puede presentar en papel cuando no es posible hacerlo por el ERMS, así que pregunte a la mesa de consultas de la GXA.

Una cuenta ERMS requiere un acceso gBizID Prime o Member, la identificación empresarial del gobierno japonés. Prime está ligada al representante de la empresa, y la solicitud puede requerir una tarjeta My Number (la identificación nacional japonesa) o un certificado de sello. Si su director representante vive en el extranjero, confirme con tiempo cómo funciona esto para su empresa.

El registro también pide el giro principal, el ministro que supervisa ese giro, los estatutos, un certificado de datos registrales y contactos principal y secundario. Designe un contacto de respaldo en Japón: si un solo gerente expatriado rota a otra posición, puede quedar sin acceso nadie.

Organismos de verificación registrados

A partir de las presentaciones del AF2027, las emisiones objetivo y las reales deben ser revisadas por un organismo de verificación registrado (toroku kakunin kikan). Al 13 de octubre de 2026, el portal listaba 15, entre ellos organizaciones y firmas de auditoría japonesas, y las filiales japonesas de SGS, BSI, Intertek y SOCOTEC. Si su grupo ya trabaja con alguno de ellos, pregunte si su unidad en Japón es la registrada.

Espere un rastro documental que lleve cada cifra hasta los documentos de origen. El manual de METI señala estos ejemplos de lo que puede pedir la verificación, y muchos estarán en japonés:

  • Planos del sitio, diagramas de flujo del proceso y listas de equipos
  • El organigrama del cálculo de emisiones y cómo se identificaron las fuentes
  • Remisiones de entrega de combustible y otros registros de compras, además de datos medidos
  • Fuentes de los factores de emisión

No reutilice sus otros reportes

Las cifras de su reporte japonés SHK (el programa obligatorio de reporte de gases de efecto invernadero bajo la Ley de Promoción de Medidas contra el Calentamiento Global) son solo un punto de partida. Las de un inventario global de GEI pueden diferir todavía más. Frente al SHK, el GX-ETS cuenta solo el CO2 directo, pero incluye las emisiones ligadas a electricidad y calor suministrados a terceros, y no tiene un corte para fuentes pequeñas.

El GX-ETS también pide detalles que el SHK no pide, como la exactitud de los medidores, salvo que se base en remisiones de compra. Si en la matriz usan otra cifra de combustible u otro límite, documente cómo se relacionan para poder explicar la diferencia cuando alguien pregunte.

Parte del plan de transición se hace público

Las empresas cubiertas presentan cada año un plan de transición (iko keikaku), y METI y el ministerio que supervisa el giro publican partes de él, empresa por empresa. La Figura 7 separa lo que se publica de lo que no. El plan incluye también las emisiones de alcance 2, aunque estén fuera de la obligación de entrega.

El ERMS calcula automáticamente las tasas de reducción contra el año anterior a que la empresa quedó cubierta por primera vez, de modo que el AF2025 sigue siendo la línea base para las empresas cubiertas desde el AF2026. El plan no requiere verificación de terceros ni una resolución interna formal. Solo puede presentarse cuando la presentación ya figura como registrada en el ERMS, y METI advierte que un plan incompleto puede no contar como presentado.

Figura 7: qué contiene el plan de transición y qué se publica

Las emisiones y la meta del AF2030 son públicas. Los detalles de inversión, no.

Emisiones de CO2 del año anterior
Se publicaEmisiones directas e indirectas y el total. En el plan del AF2026 se podían usar cifras reportadas bajo el SHK o programas similares
Metas de emisiones hasta el AF2030
Solo se publica el AF2030Panorama de emisiones directas e indirectas de cada año. El nivel es su propio pronóstico, no lo fija la ley
Plan de inversión y efecto
No se publicaProyecto y monto, planta, fechas de inicio y término, y reducción esperada en t-CO2 por año
Contenido de I+D
Se publicaNecesario si se piden derechos adicionales por I+D de GX. No se requiere en el plan del AF2026
Otras iniciativas
Se publicaURL y página de un documento público con su plan de carbono neutralidad
Comparación con el plan del año anterior
No se publicaCambios o eliminación de rubros de inversión previos, con los motivos. No se requiere en el plan del AF2026

Con base en la presentación de METI de abril de 2026 y su manual del plan de transición (1 de junio de 2026).

Aquí es donde una matriz extranjera puede llevarse una sorpresa. Si la entidad japonesa no tiene un plan propio, cita el plan de grupo de la matriz. Entonces el reporte global de sostenibilidad puede quedar referenciado en una presentación ante el gobierno japonés, junto a una cifra publicada del AF2030 de la entidad japonesa.

Antes de cada presentación, compare esa cifra con su reporte de sostenibilidad y con los materiales para inversionistas. Los planes de inversión pueden incluir proyectos aún sin aprobación formal, siempre que estén planeados como una vía para alcanzar la meta. No confirmamos cuándo publica METI los planes de cada año, así que pida a su equipo en Japón que revise si el suyo ya está en línea.

Qué significa para una planta en México

Según los materiales que revisamos, la prueba cuenta las emisiones de los sitios en Japón, y las plantas fuera de Japón no suman. Por eso una planta en México de una empresa japonesa no queda obligada por el GX-ETS por ese solo hecho. Confirme el punto con la entidad japonesa si hay dudas sobre la estructura legal del grupo.

Lo que sí puede llegar a la planta son solicitudes de datos de la matriz o de clientes japoneses. Antes de reutilizar cifras que ya tiene, revise qué periodo, qué límite de la organización y qué gases cubren. Un reporte hecho para una obligación en México, o un inventario por año calendario, no es intercambiable con una cifra de abril a marzo.

Este artículo no cubre la normativa mexicana de reporte ni de comercio de emisiones. Para ese tema, consulte al área de ambiente, salud y seguridad (EHS) de su planta o a su asesor local.

Si un cliente o la matriz japonesa le pide datos de emisiones

Un proveedor por debajo del umbral no tiene obligación bajo el GX-ETS, y tampoco un exportador sin una entidad cubierta en Japón. La obligación de entrega de su cliente cuenta sus propias emisiones directas de CO2, no las suyas.

Entonces, ¿por qué le llega la solicitud? Las empresas cubiertas ahora deben publicar metas y mostrar cada año un plan de reducción, y los grandes fabricantes también buscan entender las emisiones de lo que compran.

Según el despacho Anderson Mori & Tomotsune, METI afirma que las reducciones en la cadena de suministro se promoverán por medio del GX Future League y no del GX-ETS. Por eso es más probable que la solicitud refleje las metas o expectativas de su cliente que una obligación del GX-ETS para usted.

Antes de responder, pregunte qué necesita realmente el cliente. Estas preguntas ayudan a precisarlo:

  • ¿Necesita emisiones de la empresa o la huella de carbono de producto para números de parte específicos?
  • ¿Qué alcances, qué gases y qué periodo de 12 meses deben cubrir los datos (año calendario o abril a marzo)?
  • ¿Hay un método de cálculo, una plantilla o una fuente de factores de emisión obligatorios?
  • ¿Exigen verificación de terceros, o basta un valor autodeclarado?
  • ¿Cómo usarán los datos, y se compartirán fuera de su empresa?

GX-ETS vs. EU ETS: diferencias clave

Si conoce el sistema europeo, no suponga que la misma lógica se traslada. La mayor diferencia es el punto de regulación: la UE regula instalaciones, mientras que Japón regula empresas. La tabla compara ambos en los puntos que más probablemente afecten su trabajo.

ConceptoGX-ETS de JapónEU ETS (instalaciones fijas)
Quién está reguladoEmpresas (personas morales)Instalaciones; 8,704 instalaciones fijas en 2024
Umbral100,000 t de CO2 directo, promedio de tres añosPor actividad; por ejemplo, combustión con potencia térmica nominal superior a 20 MW
GasesSolo CO2CO2 más otros gases, incluidos N2O y PFC
AsignaciónSin costo; subasta para generadores de electricidad desde el AF2033La subasta es el método principal (hasta 57 % del límite); la asignación gratuita atiende el riesgo de fuga de carbono
Límite (cap)Se construye a partir de fórmulas de asignación por empresa; en los materiales revisados no encontramos una cifra de límite para toda la economíaLímite absoluto para toda la UE, que se reduce cada año
PreciosPrecio máximo de referencia del AF2026: JPY 4,300 por tonelada; precio de referencia de ajuste (piso): JPY 1,700 por toneladaSin techo fijo; la Reserva de Estabilidad del Mercado ajusta la oferta. Precio promedio de subasta en 2025: EUR 73.43
CompensacionesJ-Credits y JCM, hasta 10 %No se permiten en la fase actual
Fecha de entrega de derechos31 de enero del siguiente año fiscal30 de septiembre del año siguiente
Si hay déficitCargo: déficit × precio máximo × 1.1EUR 100 por tonelada, ajustados por inflación; los derechos faltantes igual deben entregarse y se publica el nombre del operador
Japón: materiales de METI y la GXA. UE: ficha de ICAP, páginas de comparación y la Comisión Europea. Ambos sistemas cambian, así que confirme con las reglas vigentes.

ICAP también informa que el GX-ETS no se vinculará con otros sistemas. Por eso los derechos de un sistema no pueden usarse sin más en el otro, y los precios de Japón no seguirán simplemente a los de la UE. Mantenga separados los dos regímenes en su calendario de cumplimiento, porque la experiencia de un equipo europeo solo se aplica en parte a Japón.

Lista de verificación: ¿está cubierta nuestra entidad japonesa y estamos listos?

Use esta lista junto con su equipo en Japón y sus asesores. El trabajo suele involucrar a planta, finanzas, compras y planeación, además del área ambiental. La lista sirve para encontrar huecos, pero no sustituye una determinación legal.

  • Entidad: enliste cada persona moral japonesa por separado, con todos sus sitios, incluidas sucursales y oficinas de ventas.
  • Periodo: reagrupe los datos de emisiones de abril a marzo para el AF2023, AF2024 y AF2025 (y el AF2026 cuando cierre).
  • Alcance: incluya el CO2 directo de combustible, materias primas y agentes reductores. Excluya el alcance 2 y los gases distintos del CO2. No reste créditos.
  • Fuentes pequeñas: revise generadores de emergencia, montacargas, calentadores de agua y cualquier categoría de transporte.
  • Resultado: registre el promedio, quién lo calculó y quién lo revisó.
  • Situación 2026: si está cubierta, confirme que la presentación y el plan de transición fueron aceptados en el ERMS. Si no presentó, escale ya a un abogado.
  • Accesos: confirme quién tiene los accesos gBizID y ERMS, y designe un respaldo.
  • Verificación: confirme que hay un organismo registrado contratado o en conversación, y en qué idioma trabaja.
  • Rastro de datos: confirme que los datos del AF2026 desde el 1 de abril de 2026 se pueden rastrear desde remisiones y medidores hasta el cálculo.
  • Asignación: identifique qué actividades usan benchmark y cuáles grandfathering en cada sitio.
  • Presupuesto: estime el déficit para enero de 2028 y pregunte a sus contadores cómo tratar los derechos y los cargos.
  • Congruencia: compare la cifra publicada del AF2030 con las metas y reportes de la matriz.

Correo modelo para su contraparte en Japón

Quien coordina con Japón desde la matriz regional o desde la planta puede adaptar este correo para iniciar la conversación. Reemplace los datos entre corchetes y agregue su propia fecha límite.

Plantilla

Asunto: Situación de [nombre de la persona moral] ante el GX-ETS: solicitud de información

Estimado/a [nombre]:

Estamos revisando cómo aplica el GX-ETS de Japón a [nombre de la persona moral]. ¿Podría enviarnos lo siguiente antes del [fecha]?

  1. Las emisiones directas de CO2 (alcance 1) de esta persona moral para el AF2023, AF2024 y AF2025, en base abril a marzo, con el promedio de tres años resultante.
  2. La conclusión sobre si estuvimos cubiertos en el AF2026 y quién la revisó.
  3. Si estamos cubiertos: la confirmación de que la presentación y el plan de transición se enviaron por el ERMS a más tardar el 30 de septiembre de 2026 y fueron aceptados, y una copia de lo presentado.
  4. El nombre de nuestro organismo de verificación registrado, o el plan y el calendario para elegir uno.
  5. Quién tiene nuestros accesos gBizID y ERMS, y quién es el contacto de respaldo.
  6. Su estimación de las emisiones directas del AF2026 y una lista de las fuentes que aún no se han incluido.

Si algo no está claro, o si no presentamos, le pido avisarme de inmediato para involucrar a los asesores legales.

Muchas gracias por su apoyo.

Límites de esta guía

  • Es un panorama general, no asesoría legal, fiscal ni contable. Sus asesores en Japón, el organismo de verificación y la mesa de consultas de la GXA son los lugares adecuados para confirmar cómo aplican las reglas a su entidad.
  • Las reglas oficiales están en japonés y los manuales se actualizan. El texto en japonés y los materiales vigentes de METI y la GXA prevalecen sobre este resumen.
  • Términos como «precio máximo de referencia» y «cargo por déficit» son nuestras descripciones en español; los términos oficiales pueden ser distintos.
  • Los detalles del benchmark, las reglas del mercado de derechos y los procedimientos de control de precios siguen en desarrollo o varían según la actividad. METI ha dicho que habrá más detalles sobre el mercado y el control de precios.
  • No se cubren el recargo sobre combustibles (el GX-Surcharge previsto desde el AF2028), otros mecanismos de precio al carbono, los esquemas locales de Tokio y Saitama, ni la normativa de México.

Preguntas frecuentes

¿El GX-ETS aplica a una empresa de capital extranjero o a una planta fuera de Japón?

Si la entidad japonesa cumple la prueba de 100,000 toneladas, el capital extranjero no parece cambiar el resultado. No encontramos una regla aparte para empresas japonesas de capital extranjero, y METI evalúa cada empresa por separado. Las plantas fuera de Japón, como una en México, no cuentan para esa prueba. Para una sucursal de una empresa extranjera, confirme el tratamiento con un abogado o con la mesa de consultas de la GXA.

¿Qué pasa si una empresa no cumplió la fecha del 30 de septiembre de 2026?

Los materiales que revisamos no describen un periodo de gracia. Una fuente secundaria reporta una multa de hasta JPY 500,000 por no presentar o por presentar información falsa, pero no pudimos revisar el texto de la ley, así que pregunte a un abogado cómo aplica. Una empresa en esa situación debe comunicarse pronto con la mesa de consultas del portal de la GXA y con asesoría legal, y seguir reuniendo sus datos de emisiones del AF2026.

¿Cuándo deben tener derechos las empresas?

La primera fecha es el 31 de enero de 2028, para las emisiones del AF2026. Los derechos del AF2026 y AF2027 se asignan a fines de noviembre de 2027. Las empresas tienen unos dos meses después de esa asignación para cerrar cualquier brecha antes de la fecha de entrega.

¿Incluye el GX-ETS el alcance 2?

El alcance 2 no entra en la prueba de cobertura ni en la obligación de entrega. El plan de transición sí pide las emisiones indirectas junto con las directas, y se publican la cifra del año anterior y la meta del AF2030.

¿Qué diferencia hay entre benchmark y grandfathering en el ETS de Japón?

La asignación por benchmark multiplica el nivel de actividad base de la empresa por una intensidad de emisiones objetivo, y cubre 20 actividades designadas. El grandfathering parte de las emisiones pasadas y las reduce 1.7 % al año para el CO2 de origen energético y 0.3 % al año para el CO2 de materias primas y combustibles de subproducto.

Fuentes

¿Le resultó útil? Compártalo

Acerca del editor

Editor de MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Trabajó unos diez años en un fabricante de equipos para plantas y en una empresa de ingeniería de plantas, a cargo de propuestas, diseño y puesta en marcha de equipos, y luego se pasó al marketing digital. Hoy es consultor web para fabricantes B2B y los ayuda a explicar sus productos y su tecnología. Cuenta con licencias nacionales de Japón como Energy Manager e Ingeniero Eléctrico Jefe de Tercera Clase.

Escribe un blog de ingeniería desde 2017 (más de 500 artículos) y tiene un canal de YouTube en japonés con unos 20,000 suscriptores. Cada guía se escribe desde el punto de vista de la planta japonesa y se verifica con las normas citadas.

MoreRelated

Más guías

Todas las guías