ES
20261/11

Solución de urea en plantas: SCR, 40 % vs. DEF 32.5 %

Mantenimiento y calidadActualizado el 1/11/202622 min de lectura

La especificación de un proveedor japonés de SCR pide nyososui (solución de urea), y la hoja de datos dice 40 %. En México es fácil conseguir DEF (fluido de escape diésel) al 32.5 %, y los dos parecen casi iguales. No son intercambiables: entregan distinta cantidad de urea, cristalizan a temperaturas distintas y pueden fabricarse con límites de calidad diferentes.

La respuesta corta: las plantas de energía guardan solución de urea porque es la fuente del amoníaco que elimina los óxidos de nitrógeno (NOx) de los gases de combustión. En un catalizador de reducción catalítica selectiva (SCR), ese amoníaco convierte el NOx en nitrógeno y agua. La solución de urea no es combustible ni agua de proceso para generar energía.

Esta guía separa la solución industrial al 40 %, el DEF/AUS32 y el AUS40 marino, y muestra cómo convertir entre concentraciones y cómo la urea se vuelve amoníaco. Termina con una lista de verificación, un ejemplo de correo de consulta y una tabla de términos japonés-español.

Contenido
  1. Por qué las plantas de energía almacenan solución de urea
  2. Solución de urea al 40 % vs. DEF 32.5 % vs. AUS40
  3. Cómo la urea se vuelve amoníaco y elimina el NOx
  4. Almacenamiento: temperatura, materiales y fugas
  5. Lista de verificación: qué confirmar antes de ordenar o sustituir
  6. Preguntas para el lado japonés
  7. Referencia rápida: términos japoneses en documentos de SCR
  8. Límites de esta guía
  9. Preguntas frecuentes
  10. Fuentes

Por qué las plantas de energía almacenan solución de urea

Los documentos japoneses llaman a esta función dassho (desnitrificación, reducción de NOx o DeNOx). La solución de urea es la materia prima del kangenzai (agente reductor), que es el amoníaco. La misma química aparece en calderas, turbinas de gas, incineradores de residuos y motores diésel, no solo en centrales eléctricas.

Un sistema SCR también puede operar directamente con amoníaco, así que usar urea es una decisión de diseño. La hoja de producto de Yuken Kagaku describe la solución de urea como más fácil de manejar que el amoníaco licuado o el amoníaco acuoso.

En la planta Salmisaari B, en la ciudad de Helsinki, Valmet informa que la regulación limitaba el almacenamiento exterior de amoníaco acuoso y su transporte por la ciudad. Por eso la planta combinó almacenamiento de urea con un hidrolizador y un reactor catalítico.

Más fácil de manejar no significa sin peligros. Hay que controlar el amoníaco que se genera a partir de la urea y también la propia solución, como explica la sección de almacenamiento.

Solución de urea al 40 % vs. DEF 32.5 % vs. AUS40

«Solución de urea» abarca al menos tres tipos de producto. La concentración es solo la primera diferencia, como muestra la tabla.

ConceptoIndustrial 40 %DEF / AUS32AUS40
Urea en masa40 % nominal; la tolerancia se toma de la especificación del producto32.5 % típico; rango 31.8–33.2 %40 % nominal; rango 39.0–41.0 %
Norma de calidadLa especificación del proveedor y el requisito del equipo; puede no cumplir un grado ISOSerie ISO 22241Serie ISO 18611
Pensado paraCalderas, turbinas de gas, incineradores de residuosMotores diéselMotores diésel marinos
Límite de biuret (ejemplo de un parámetro de calidad)Pregunte al proveedor0.3 % (m/m) máx.0.8 % (m/m) máx.
Los rangos y los límites de biuret provienen de hojas de datos de proveedores que citan ISO 22241-1 e ISO 18611-1. Confírmelos con las normas vigentes si los va a usar en un contrato.

Aquí la concentración siempre es porcentaje en masa. La figura 1 muestra qué significa para los mismos 1,000 kg de solución.

Figura 1: Los mismos 1,000 kg, distinto contenido de urea

Cada barra completa representa 1,000 kg de solución. La comparación es en masa.

Solución de urea al 40 %
40 %Agua 60 %
400 kg de urea + 600 kg de agua
Solución de urea al 32.5 %
32.5 %Agua 67.5 %
325 kg de urea + 675 kg de agua

Solo ilustra proporciones en masa. Las normas de aplicación y los límites de impurezas pueden ser distintos aun con la misma concentración, por lo que esta comparación no demuestra que dos productos sean compatibles.

Mismo porcentaje, distinto producto

Que coincida el porcentaje no vuelve equivalentes a dos productos. Hokkaido Mitsui Chemicals indica en su página que su solución industrial al 40 % para desnitrificación no cumple la norma marina AUS40, aunque ambos son de 40 %.

Además, las hojas de especificación japonesas pueden listar varias concentraciones de un mismo fabricante. Estos cuatro productos muestran el rango con el que puede encontrarse:

Proveedor japonésCómo se describe el productoQué muestra
Yuken KagakuAUS 40, AUS 35 y AUS 32 a 40.0, 35.0 y 32.5 % m/m, para unidades DeNOx de calderas, turbinas de gas e incineradores de residuosLas concentraciones industriales no se limitan a un solo valor
Taki ChemicalSolución de urea para desnitrificación de gases de combustión, «40 % y otras»Verifique el grado exacto de su pedido
Hokkaido Mitsui ChemicalsSolución industrial al 40 % para reducir NOx en incineradores y equipos similares; no cumple AUS40Mismo porcentaje, distinta norma
Taiki Yakuhin KogyoSolución de urea al 40 % para desnitrificación; la HDS indica inicio de cristalización a 0 °CLos datos de baja temperatura pertenecen al producto
Ejemplos tomados de documentos de proveedores japoneses, no son recomendaciones. Los nombres sin versión oficial en inglés están en romaji.

Al ordenar, no se limite al nombre «solución de urea». Indique la base de concentración, la aplicación, la norma requerida y los puntos de la inspección de recibo, y confirme que el producto cumple lo que especifica el equipo. No sustituya por su cuenta un grado más concentrado o más diluido.

Convertir entre concentraciones en masa

Si la planta necesita la misma masa de urea con otra concentración, cambia la masa de solución. Este cálculo responde la pregunta frecuente de cuánta solución al 32.5 % reemplaza 1,000 kg de solución al 40 %.

Masa de urea y masa de solución requerida
mu = ms × w
ms = muw
Ejemplo: ms = 4000.325 = aprox. 1,231 kg
mu: masa de urea [kg]; ms: masa de solución [kg]; w: fracción másica de urea (0.40 para 40 %).

Entregar los 400 kg de urea que hay en 1,000 kg de solución al 40 % requiere entonces unos 1,231 kg de solución al 32.5 %, es decir, 1.23 veces la masa. Los 231 kg adicionales son agua que también hay que transportar y almacenar.

SoluciónMasa de soluciónUreaAguaNH3 teórico
40 %1,000 kg400 kg600 kgaprox. 227 kg
32.5 %, misma masa de solución1,000 kg325 kg675 kgaprox. 184 kg
32.5 %, misma masa de ureaaprox. 1,231 kg400 kgaprox. 831 kgaprox. 227 kg
El NH3 teórico supone reacción completa: 2 mol de NH3 (34.06 g) por mol de urea (60.06 g), o unos 0.57 kg por kg de urea.

La fila de en medio es la que hay que vigilar. Si el flujo de solución se mantiene y solo cambia la concentración, la urea entregada baja 75 kg por cada 1,000 kg de solución. Al estimar entregas o inventario del tanque, aclare si una cifra se refiere a solución o a urea.

Estos números comparan solo la masa de urea y no fijan una tasa de inyección para un equipo real. La remoción de NOx también depende de las condiciones de los gases y de la eficiencia de la reacción.

Los litros son otra trampa, porque pasar de volumen a masa requiere la densidad de esa concentración y esa temperatura.

Las cifras publicadas varían. Una hoja de datos de DEF da 1.087–1.093 kg/L a 20 °C, una HDS japonesa de producto al 40 % da un rango de 1,105–1,177 kg/m³ a 20 °C, y otra página japonesa indica una gravedad específica de 1.14. Use el valor de los documentos de su propio producto y no meta litros en la fórmula anterior como si fueran kilogramos.

Cómo la urea se vuelve amoníaco y elimina el NOx

Un sistema SCR tiene tres partes que conviene mantener separadas: el almacenamiento del líquido, la generación y suministro del agente reductor, y el tratamiento del NOx en el catalizador. La figura 2 muestra la versión en que la solución de urea se rocía directamente en los gases de combustión.

Figura 2: La solución de urea aporta el agente reductor a los gases de combustión

Concepto de una disposición con rociado directo.

Equipo decombustiónGases con NOxTanque de ureaSoluciónde ureaEnvíoEvaporación ydescomposiciónMezcla de NH₃Catalizador SCRReduce NOxGases tratadosA la chimeneaEn el catalizador: NOx → N₂ + H₂OGris: gases / Azul: solución de urea

Esquema de cómo se relacionan las corrientes. La etiqueta del catalizador muestra solo los productos; las reacciones están en el texto. La posición del catalizador, la temperatura de reacción y el orden de otros equipos de tratamiento varían según la planta.

Los gases con NOx salen del equipo de combustión, toman el agente reductor antes del catalizador, reaccionan en él y pasan por cualquier otro tratamiento antes de llegar a la chimenea. En las plantas de energía, la unidad DeNOx se coloca alrededor de una caldera o de un generador de vapor con recuperación de calor (HRSG). La hoja informativa de la EPA sobre SCR señala que en las turbinas de gas de ciclo combinado el reactor suele ir dentro del HRSG.

De urea a amoníaco: las reacciones

Cuando la solución de urea se rocía en los gases, el agua de las gotas se evapora, la urea se descompone térmicamente y el intermedio se hidroliza. El amoníaco de esas dos reacciones se mezcla con los gases y llega al catalizador SCR.

Figura 3: De la solución al agente reductor

El NH₃ de la descomposición térmica se queda tal cual. Solo el HNCO pasa a la hidrólisis.

Solución de urea (gotas)H₂O se evaporaCO(NH₂)₂Descomposición térmicaNH₃ ①HNCOHidrólisisH₂ONH₃ ②CO₂CO₂ a los gases2 NH₃ en totalSe mezcla con los gasesPor molécula de urea, reacción total

Las ramas azules reúnen las dos moléculas de NH₃. El gris muestra el agua evaporada, el intermedio y el CO₂. Es un dibujo conceptual que separa las reacciones; no significa que cada paso ocurra en un recipiente distinto.

Escritas como ecuaciones, los dos pasos suman dos moléculas de amoníaco por molécula de urea.

Formación de amoníaco a partir de urea
CO(NH₂)₂ → NH₃ + HNCO
HNCO + H₂O → NH₃ + CO₂
Global: CO(NH₂)₂ + H₂O
→ 2NH₃ + CO₂
HNCO es ácido isociánico. Si las reacciones se completan, 1 mol de urea da 2 mol de amoníaco.

Rociado directo vs. equipo de descomposición separado

No todas las plantas rocían la solución directamente en los gases. El capítulo del manual de costos de la EPA sobre SCR indica que la urea suele convertirse en amoníaco antes de la inyección, y hay proveedores que venden equipos aparte para ese paso.

Dos ejemplos muestran el rango. El proceso ULTRA de Fuel Tech dosifica urea en una cámara de descomposición, y un soplador envía el amoníaco diluido al SCR por una rejilla de inyección. La instalación de Valmet en Helsinki usa un hidrolizador para convertir la solución de urea en amoníaco gaseoso.

La diferencia importa al leer un documento japonés. Revise el keito-zu (diagrama del sistema) para ver dónde se genera realmente el amoníaco en su unidad, porque esa ubicación define qué partes húmedas y qué peligros debe controlar.

Reducción del NOx en el catalizador

La reacción básica del óxido nítrico (NO) usa amoníaco y oxígeno. El dióxido de nitrógeno (NO2) sigue otra ruta, y la proporción entre ambos afecta la reacción, de modo que los gases reales no siguen una sola ecuación.

Reacciones típicas en un catalizador SCR
4NO + 4NH₃ + O₂
→ 4N₂ + 6H₂O
6NO₂ + 8NH₃
→ 7N₂ + 12H₂O
NO: óxido nítrico; NO₂: dióxido de nitrógeno; NH₃: amoníaco; O₂: oxígeno; N₂: nitrógeno; H₂O: agua.

Algunos catalizadores usan un soporte de óxido de titanio con componentes de vanadio y tungsteno, y son comunes las formas de panal y de placa. El combustible, las propiedades de los gases y la temperatura determinan qué catalizador conviene a cada unidad, así que pregunte al proveedor del SCR en lugar de suponer un tipo.

SCR o SNCR: cómo saber cuál tiene

Un tanque de urea en la planta no indica el método de DeNOx, porque la reducción selectiva no catalítica (SNCR) también puede usar urea. Busque un reactor y un catalizador, y revise los términos en los documentos.

Punto a revisarSCRSNCR
Catalizador y reactorSí; el gas pasa por un reactor con catalizadorSin catalizador
ReactivoAmoníaco o ureaSolución de urea o amoníaco
Dónde reaccionaAguas abajo del equipo de combustión, sobre el catalizadorEn el gas caliente dentro del horno o la caldera
Rango de temperaturaMás bajo y más amplio que el SNCRMás alto y más estrecho; un sistema japonés de incinerador cambia los puntos de rociado según la temperatura del gas
Término en documentos japonesesshokubai dassho (desnitrificación catalítica), SCRmushokubai dassho (desnitrificación sin catalizador), SNCR
Basado en la hoja informativa de la EPA sobre SCR, el capítulo del manual de costos de la EPA sobre SNCR y una página técnica de Takuma.

Fuga de amoníaco y mezcla despareja

Enviar más urea no es una forma sencilla de eliminar más NOx. Con poco amoníaco, el NOx queda sin reaccionar; con demasiado, el amoníaco sin reaccionar pasa aguas abajo. A esto se le llama fuga de amoníaco (ammonia slip), y la EPA señala que puede formar sulfatos de amonio que tapan o corroen componentes aguas abajo y pueden terminar en las cenizas volantes.

Los límites de fuga salen de su permiso y de la base de diseño. La hoja informativa de la EPA de 2003 da 2–10 ppm como niveles típicos permitidos en EE. UU. y también indica que la fuga aumenta cuando el catalizador pierde actividad. Tome esas cifras solo como contexto, no como límite para su sitio.

En México, los límites de emisión de su planta dependen del permiso ambiental y de la norma que aplique al tipo de equipo (por ejemplo, la NOM-085-SEMARNAT-2011 para equipos de combustión de calentamiento indirecto). Confirme con su área ambiental cuál le corresponde.

El flujo total puede ser correcto y la distribución, incorrecta. Si la concentración de amoníaco varía en la entrada del catalizador, algunas zonas se quedan cortas y otras se pasan al mismo tiempo, y una revisión técnica de Yanmar explica que la evaporación y la mezcla influyen mucho en la remoción de NOx.

Las gotas sin evaporar o las películas de líquido también pueden dejar depósitos que perturban la inyección y el flujo de gas, así que la evaporación importa tanto como la mezcla. La temperatura, el rociado y la mezcla se diseñan en conjunto, por eso este artículo no ofrece una temperatura de inyección. Pida esos valores al proveedor del equipo.

Para juzgar los resultados, compare el NOx de salida con una base consistente. Corrija por oxígeno para que la dilución con aire no se confunda con remoción, y use el flujo y la concentración de los gases con la misma base húmeda o seca.

Almacenamiento: temperatura, materiales y fugas

Las condiciones de almacenamiento pertenecen al producto entregado y al equipo, así que los números siguientes son puntos de referencia, no ajustes. Antes de manejarlo, lea la hoja de datos de seguridad (HDS) más reciente de su proveedor y los procedimientos de su planta.

Líquido transparente en un frasco de muestra junto a un instrumento de análisis
Imagen ilustrativa del control de calidad. Solo con la apariencia no se puede confirmar la concentración ni la calidad.

Límites de baja temperatura: no tome prestado el número de otro grado

El congelamiento y la cristalización dependen de la concentración, así que ningún límite único de baja temperatura sirve para todas las soluciones de urea. La mezcla al 32.5 % es la composición eutéctica, la de menor punto de congelación entre las mezclas de urea y agua. Las soluciones más concentradas empiezan a cristalizar a temperaturas más altas, como muestra la figura 4.

Figura 4: Tome el límite de baja temperatura de los documentos del propio producto

No aplique el punto de congelación del DEF a un tanque industrial al 40 %.

DEF 32.5 %

Punto de congelación aprox. −11 °C

Fuente: Cummins
Ejemplo de producto al 40 %

Inicio de cristalización 0 °C

Fuente: HDS de Taiki Yakuhin Kogyo
Solución de urea al 50 %

Cristalización 18 °C

Fuente: capítulo SNCR del manual de costos de la EPA

No traslade estos límites de un producto a otro

El valor de 0 °C aparece en la HDS de un producto al 40 %; otros proveedores pueden publicar otros valores. Ninguna de estas cifras es un punto de ajuste de calentamiento del tanque ni una temperatura de almacenamiento permitida.

Congelarse no arruina automáticamente una solución eutéctica. Un documento técnico de OWI indica que los ciclos de congelación y descongelación no afectan la calidad del DEF porque la concentración de urea es la misma en la fase líquida y en la sólida. Eso aplica al DEF al 32.5 %; con cualquier otra concentración, revise la especificación del producto y las instrucciones del equipo.

El almacenamiento prolongado a alta temperatura es un riesgo distinto. El calor descompone lentamente la urea en amoníaco y dióxido de carbono, y la pérdida de agua eleva la concentración. La HDS de Taiki pide envases cerrados en un lugar fresco y bien ventilado, sin luz solar directa.

Verifique para cada lote las condiciones de almacenamiento de la HDS, la fecha de fabricación y la temperatura y duración reales del almacenamiento. No fije una vida útil única para todos los productos; pídala a su proveedor para el suyo.

Si aparecen cristales, la causa puede ser la concentración o una contaminación, y la respuesta es distinta en cada caso. No agregue agua ni cambie las condiciones de calentamiento por su cuenta. Revise el estado del material con las instrucciones del proveedor y del fabricante del equipo.

Las lecturas de temperatura también tienen límites, porque los instrumentos difieren en tipo, punto de medición y exactitud. Use la medición de temperatura del líquido que especifique la planta, no la temperatura ambiente.

Materiales en contacto con el líquido: revise toda la trayectoria

La selección de materiales protege contra dos fallas: la corrosión que causa fugas y los metales o residuos que contaminan la solución. Las listas publicadas no coinciden entre sí porque se escribieron para productos y fines distintos.

  • HDS de Taiki al 40 % (envases): polietileno y polipropileno
  • Boletín de DEF de Cummins (envases): se recomiendan polietileno, polipropileno y acero inoxidable 316; acero al carbono, cobre y aleaciones de cobre, zinc, plomo, aleaciones de aluminio y aleaciones de magnesio figuran como materiales que pueden corroerse
  • Capítulo SNCR de la EPA (almacenamiento de urea): plástico, acero o acero inoxidable, pero sin cobre, aleaciones a base de cobre ni accesorios de zinc o aluminio

Note el conflicto sobre el acero: la EPA lo acepta para almacenar urea en SNCR, mientras que el boletín de Cummins advierte contra el acero al carbono. Ninguna de estas listas garantiza compatibilidad con todas las concentraciones y temperaturas, así que pida el requisito de su sistema al proveedor del equipo.

La revisión cubre el tanque, la tubería, las bombas, las válvulas, los sellos y las mangueras. Si la especificación dice acero inoxidable, confirme el grado, porque SUS304 y SUS316 son materiales distintos. Durante el mantenimiento, conserve las condiciones de material originales al reemplazar piezas.

Un material compatible tampoco protege la solución de residuos de otro químico ni de cuerpos extraños. El equipo de transferencia dedicado y el etiquetado claro reducen ese riesgo. La HDS de Taiki también advierte que el contacto con hipoclorito de sodio o de calcio produce tricloruro de nitrógeno, que es explosivo, así que pregunte cómo se mantienen separados los químicos de limpieza del servicio de urea.

Fugas, derrames y exposición

Prevenir fugas abarca más que la capacidad del tanque. La figura 5 muestra el alcance a revisar, desde la conexión de recepción hasta el punto de uso.

Figura 5: El alcance va del tanque al punto de uso

Trate el nivel, los materiales húmedos, la temperatura y la calidad como condiciones de un mismo sistema.

RecepciónSolución de ureaMedidorde nivelTITemp.Dique de contenciónBombaVálvulas, sellos①A inyector o descomposición① Revisar tubería, bomba, válvulas:partes húmedas, fugas, contaminación

Esquema del alcance a revisar. TI es un indicador de temperatura; el tubo delgado lateral representa un medidor de nivel. No especifica dimensiones del dique, tipos de instrumento, puntos de alarma ni procedimientos de operación y recuperación.

El sobrellenado durante la entrega es tanto un tema de inventario como de equipo, así que el volumen restante y el volumen entregado deben estar en la misma base. Revise en los documentos del equipo la relación entre capacidad y nivel del tanque. La inspección de rutina por sí sola no garantiza la seguridad; la planta también necesita una forma de detectar una condición anormal y responder.

En caso de derrame, siga la HDS del producto entregado y los procedimientos de su sitio, y no deje que el líquido llegue a ríos. Diluir no resuelve el problema, porque el líquido recuperado y las herramientas contaminadas también deben manejarse correctamente según la normativa local.

Una HDS puede no mostrar clasificación de peligro según el SGA (Sistema Globalmente Armonizado) y aun así pedir precauciones. La HDS de Taiki menciona cierta irritación de piel y mucosas, indica guantes y protección ocular, y pide lavaojos y regadera de emergencia donde se almacene o maneje el producto. También pide ventilación y advierte que la descomposición térmica libera amoníaco gaseoso.

En México, la HDS y la comunicación de peligros se rigen por la NOM-018-STPS-2015, y el manejo y almacenamiento de sustancias químicas peligrosas puede caer bajo la NOM-005-STPS-1998. Consulte con su responsable de seguridad e higiene si estas normas aplican a su producto y a su planta.

La solución de urea tampoco resuelve todos los problemas de los gases de combustión. La corrosión a baja temperatura por el punto de rocío ácido sulfúrico, por ejemplo, se evalúa aparte de la remoción de NOx y de la recuperación de calor.

Lista de verificación: qué confirmar antes de ordenar o sustituir

Use esta lista cuando una especificación japonesa, una cotización de un proveedor local y el equipo instalado deban coincidir.

  • Método: SCR o SNCR, confirmado con el catalizador y el reactor en el diagrama del sistema
  • Generación de amoníaco: rociado directo, cámara de descomposición o hidrolizador, y dónde está en el sistema
  • Concentración: el valor especificado en porcentaje en masa, con su tolerancia
  • Norma de calidad: qué requisito aplica (especificación del equipo, ISO 22241, ISO 18611 o la especificación propia del proveedor) y sus límites en parámetros como biuret y metales
  • Base de cantidad: si las cantidades se expresan como solución o como urea, y en kg o litros
  • Densidad: la cifra y la temperatura de su producto, para cualquier conversión de volumen
  • Límite de baja temperatura: punto de congelación o inicio de cristalización según los documentos de su producto, no de otro grado
  • Materiales en contacto con el líquido: tanque, tubería, bomba, válvulas, sellos y mangueras, incluido el grado del acero inoxidable
  • Control de contaminación: equipo de transferencia dedicado, etiquetado y separación de los químicos de limpieza
  • Documentos: HDS vigente, hoja de especificación y certificado de análisis o informe de prueba de cada entrega

Preguntas para el lado japonés

Envíelas al proveedor del SCR o al proveedor del químico. Pida respuestas por escrito, sobre todo si las respuestas pasan por un traductor.

  1. ¿Este sistema usa SCR o SNCR, y dónde se genera el amoníaco?
  2. ¿Qué concentración de urea y qué norma de calidad exige el equipo? ¿Se especifica una tolerancia?
  3. ¿Es aceptable otra concentración (por ejemplo, 32.5 % en lugar de 40 %)? Si es así, ¿qué cambios requieren el flujo de alimentación y el control, y quién los aprueba?
  4. ¿El producto de su documento es el único aprobado, o puede usarse un equivalente de origen local? ¿Qué debe mostrar su informe de prueba?
  5. ¿Cuáles son el punto de congelación o el inicio de cristalización, la densidad y las condiciones de almacenamiento del producto especificado?
  6. ¿Qué materiales están aprobados para cada parte húmeda, incluidos sellos y mangueras?
  7. ¿Qué puntos de inspección de recibo recomiendan para cada entrega?
  8. Si aparecen cristales o contaminación, ¿con quién debemos comunicarnos y qué información necesitan?

Aquí tiene una consulta breve que puede adaptar. Está en inglés porque es el idioma que suelen manejar los proveedores japoneses; los nombres y equipos son marcadores de posición.

Subject: Confirmation of urea solution specification for [Unit name] DeNOx system

Dear [Name],

Your specification [document no.] lists 40% urea solution (nyososui) for the DeNOx system on [Unit name]. We plan to source it locally and need to confirm the following before ordering:

1. Required concentration (mass %) and tolerance
2. Required quality standard and limits for impurities
3. Whether a 32.5% product is acceptable, and any changes it would require
4. Density, crystallization temperature, and storage conditions for the specified product
5. Approved materials for wetted parts, including seals and hoses

Please send the latest SDS and spec sheet with your reply. If any item depends on the system configuration, please tell us who can confirm it.

Best regards,
[Your name, company, plant]

Referencia rápida: términos japoneses en documentos de SCR

Estos términos aparecen con frecuencia en hojas de especificación, HDS y diagramas de sistema japoneses. Las lecturas están en romaji, sin marcas de vocal larga. Los términos escritos con katakana se dan solo en romaji.

JaponésLecturaEspañol
尿素水 / 尿素液nyososui / nyoso-ekiSolución de urea
脱硝 / 排煙脱硝dassho / haien dasshoReducción de NOx, DeNOx / desnitrificación de gases de combustión
窒素酸化物chisso sankabutsuÓxidos de nitrógeno (NOx)
還元剤kangenzaiAgente reductor
触媒 / 脱硝触媒shokubai / dassho shokubaiCatalizador / catalizador DeNOx
選択触媒還元sentaku shokubai kangenReducción catalítica selectiva (SCR)
無触媒脱硝mushokubai dasshoDeNOx sin catalizador (SNCR)
熱分解 / 加水分解netsu bunkai / kasui bunkaiDescomposición térmica / hidrólisis
質量分率, 質量%shitsuryo bunritsu, shitsuryo pasentoFracción másica, porcentaje en masa
結晶開始温度kessho kaishi ondoTemperatura de inicio de cristalización
凝固点gyokotenPunto de congelación
接液部setsueki-buPartes húmedas (en contacto con el líquido)
防液堤boekiteiDique de contención
受入検査ukeire kensaInspección de recibo
SDS (en japonés se escribe con katakana)anzen deta shitoHoja de datos de seguridad (HDS)
試験成績書shiken seisekishoInforme de prueba, certificado de análisis
系統図keito-zuDiagrama del sistema
(escrito con katakana)hainetsu kaishu boiraGenerador de vapor con recuperación de calor (HRSG)

Límites de esta guía

Esta guía explica cómo leer y comparar especificaciones. No da tasas de inyección, temperaturas de inyección, puntos de ajuste de calentamiento, temperaturas de almacenamiento ni procedimientos de recuperación, y ninguno de sus cálculos debe usarse para fijarlos.

Los requisitos varían según el fabricante del equipo, el producto y el país. El proveedor del SCR, el proveedor del químico, su permiso y la normativa local determinan qué aplica, y los ejemplos de producto de arriba no son recomendaciones ni una lista completa. Los límites ISO citados provienen de hojas de datos de proveedores que mencionan las normas, así que consulte la norma misma cuando un contrato dependa de ellos. No se confirmó una NMX equivalente para estas especificaciones; pregunte a su proveedor qué norma cumple su producto.

Preguntas frecuentes

¿Puede la solución industrial de urea al 40 % reemplazar al DEF o al AUS40?

No como sustitución directa. El DEF es de 32.5 % y tiene su propia norma de calidad, y algunos productos industriales al 40 % indican que no cumplen AUS40 aun con la misma concentración. Elija un producto que cumpla la concentración y la calidad que especifica el equipo.

¿Cuál es la diferencia entre AUS32 y AUS40?

AUS32 es una solución de urea al 32.5 % para motores diésel bajo la serie ISO 22241, y AUS40 es una solución al 40 % para motores marinos bajo la serie ISO 18611. Difieren en concentración y en límites de impurezas, como muestran las hojas de datos de proveedores en parámetros como el biuret. Ninguna coincide automáticamente con el requisito de una planta estacionaria.

¿Se echa a perder la solución de urea congelada?

No necesariamente en el caso del DEF al 32.5 %, que según el documento técnico de OWI conserva su calidad tras ciclos de congelación y descongelación. No lo extienda a otras concentraciones. En esos casos, revise la especificación del producto y las instrucciones del equipo.

¿Inyectar más urea siempre elimina más NOx?

No. El exceso de amoníaco puede escapar aguas abajo, y una mezcla despareja puede causar escasez y exceso locales al mismo tiempo. El suministro se diseña con base en el flujo y la temperatura de los gases, la concentración de NOx y el catalizador.

¿Puedo comparar soluciones al 32.5 % y al 40 % por volumen?

No directamente, porque los porcentajes son en masa. Primero convierta litros a kilogramos con la densidad de esa concentración y temperatura, y después compare la masa de urea. Volúmenes iguales no contienen cantidades iguales de urea.

Fuentes

¿Le resultó útil? Compártalo

Acerca del editor

Editor de MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Trabajó unos diez años en un fabricante de equipos para plantas y en una empresa de ingeniería de plantas, a cargo de propuestas, diseño y puesta en marcha de equipos, y luego se pasó al marketing digital. Hoy es consultor web para fabricantes B2B y los ayuda a explicar sus productos y su tecnología. Cuenta con licencias nacionales de Japón como Energy Manager e Ingeniero Eléctrico Jefe de Tercera Clase.

Escribe un blog de ingeniería desde 2017 (más de 500 artículos) y tiene un canal de YouTube en japonés con unos 20,000 suscriptores. Cada guía se escribe desde el punto de vista de la planta japonesa y se verifica con las normas citadas.

MoreRelated

Más guías

Todas las guías