ES
202626/10

Voltaje industrial en Japón: 200 V trifásico y 50/60 Hz

Trabajar con JapónActualizado el 26/10/202625 min de lectura

La placa de datos de una máquina japonesa dice «3φ CA 200 V 50/60 Hz». Tu planta en México opera a 480 V y 60 Hz (o a 220/127 V, según el edificio). Antes de que alguien la conecte hay que responder tres preguntas: ¿la máquina necesita un transformador?, ¿sus motores se comportarán igual a tu frecuencia? y ¿cuáles de sus voltajes internos (200 V, 100 V, 24 V CD) sí son un problema para ti?

La respuesta corta: las fábricas japonesas suelen alimentar los motores con 200 V trifásico (y las cargas grandes con la clase de 400 V), la iluminación y los equipos pequeños con 100 V monofásico, y los controles con 24 V CD. La red es de 50 Hz en el este de Japón y de 60 Hz en el oeste. Una máquina hecha para 200 V normalmente necesitará un transformador reductor, o una versión de otro voltaje del proveedor, para operar con una alimentación de planta de 440–480 V. La frecuencia es una revisión aparte, porque cambia la velocidad de los motores y la carga de los motores y de las bobinas de CA.

Esta guía explica los voltajes japoneses que verás en planos y placas de datos, los compara con las alimentaciones típicas en México y otros países, muestra por qué el mismo motor toma la mitad de corriente a 400 V, y termina con una lista de verificación y un correo listo para enviar al proveedor japonés. Indica qué confirmar; no es un procedimiento de instalación.

Contenido
  1. Los voltajes dentro de una fábrica japonesa
  2. Japón frente a tu planta: voltajes y frecuencias típicos de alimentación
  3. Por qué el voltaje cambia la corriente y las pérdidas del cable
  4. Qué cambia entre 50 Hz y 60 Hz
  5. ¿Necesitas un transformador?
  6. Revisa el circuito de 24 V CD en el extremo
  7. Lista de verificación antes de pedir o conectar
  8. Preguntas para el proveedor japonés
  9. Hasta dónde llega esta guía
  10. Preguntas frecuentes
  11. Fuentes

Los voltajes dentro de una fábrica japonesa

Una planta japonesa no opera todo con un solo voltaje. Elige la alimentación según la carga y según el estándar de diseño de la propia fábrica. Las bombas y los ventiladores grandes son candidatos para alimentación trifásica de clase de 400 V, y las cargas de motor en general también operan con 200 V trifásico. La iluminación, los contactos y los equipos pequeños usan 100 V monofásico, mientras que los sensores, las E/S del PLC y los relevadores suelen trabajar con 24 V CD.

La «clase de 400 V» no es un solo número. Los equipos de esta clase pueden tener valores nominales de 400 V, 415 V o 440 V, así que dos equipos que ambos se llaman «de 400 V» no necesariamente son intercambiables. Una misma máquina también puede usar varios voltajes a la vez: una válvula motorizada, por ejemplo, puede tomar 200 V para su motor pero otro voltaje para la señal de abrir/cerrar y para las señales de estado.

Figura 1: Fuerza y control operan con alimentaciones separadas

Un arreglo típico en una planta japonesa. Es solo un diagrama de funciones: se omiten terminales y protecciones, y no es un diagrama de conexiones.

Fuerzatrifásica200 V oclase 400 VMotorTransformador de control100 V CAFuente de poder24 V CDPLC, sensores

Algunas fuentes de poder aceptan 200 V CA (o similar) directamente, así que esta ruta en dos pasos no siempre es necesaria.

La alimentación de 24 V CD no es solo un transformador más pequeño. La electrónica, como los PLC y las computadoras, opera con voltajes de CD bajos y estables, lo cual exige rectificación y regulación además de cualquier reducción de CA.

Para una planta fuera de Japón, esta división importa. El circuito de control de 24 V CD normalmente lo genera una fuente de poder dentro del tablero de la máquina, así que solo la capacidad de entrada de esa fuente tiene que ser compatible con tu red. En cambio, el motor trifásico y todo lo conectado a 100 V monofásico dependen directamente de ella. Los 100 V de Japón son poco comunes fuera del país: México usa 127 V en monofásico y Estados Unidos 120 V, por lo que hay que identificar cada carga de 100 V de la máquina. Una carga de 100 V conectada a 127 V recibiría 27 % más del voltaje para el que fue hecha.

50 Hz en el este, 60 Hz en el oeste

La red de Japón está dividida en dos. El este de Japón, incluido Tokio, opera a 50 Hz, y el oeste, incluido Osaka, opera a 60 Hz. La frontera va aproximadamente del río Fuji, en la prefectura de Shizuoka, a Itoigawa, en la prefectura de Niigata, y no es una línea recta. La división viene de la década de 1890, cuando Tokio instaló generadores alemanes de 50 Hz y Osaka instaló generadores estadounidenses de 60 Hz.

Por eso las placas de datos y las hojas de especificaciones japonesas tantas veces indican ambas frecuencias. Un proveedor en Nagoya u Osaka puede probar la máquina a 60 Hz, mientras que uno cerca de Tokio la prueba a 50 Hz. No supongas que «hecho en Japón» te dice con qué frecuencia se ajustó y se probó la máquina. Pregunta. México opera a 60 Hz, igual que el oeste de Japón, pero eso no te ayuda si el proveedor probó la máquina a 50 Hz.

Figura 2: Las dos frecuencias de la red de Japón

Cerca de la frontera, la frecuencia puede cambiar de un distrito a otro. La referencia es la empresa eléctrica local.

Este de JapónOeste de Japón
Frecuencia50 Hz60 Hz
EjemplosZona de Tokio, Tohoku, HokkaidoNagoya, Osaka, Hiroshima, Kyushu
FronteraAproximadamente del río Fuji (Shizuoka) a Itoigawa (Niigata); no es una línea recta
Qué significa para tiUna máquina japonesa pudo ajustarse y probarse a cualquiera de las dos frecuencias. Verifica cuál fue y si también se probó a la tuya

«Teiatsu» (baja tensión) no significa seguro

Los documentos japoneses usan tres categorías legales de voltaje, tomadas del reglamento nacional de normas técnicas para equipos eléctricos (artículo 2). Tanto 200 V como 400 V de CA caen en teiatsu (baja tensión). Por ejemplo, 3,300 V y 6,600 V de CA están en la categoría koatsu (alta tensión) y se manejan de forma distinta que la fuerza de baja tensión de 200 V y 400 V. Así que cuando un documento japonés dice «alta tensión», no se refiere a 400 V.

Figura 3: Categorías legales de voltaje en Japón

Tomadas del artículo 2 del reglamento. Fíjate en la diferencia entre «hasta» e «mayor que».

CategoríaCACD
Baja tensión (teiatsu)600 V o menos750 V o menos
Alta tensión (koatsu)Más de 600 V hasta 7,000 VMás de 750 V hasta 7,000 V
Extra alta tensión (tokubetsu koatsu)Más de 7,000 VMás de 7,000 V

Son términos legales japoneses. En México, las categorías y los límites son los de la normatividad mexicana (por ejemplo, la NOM-001-SEDE-2018) y no necesariamente coinciden; revísalos en la norma vigente.

El nombre legal no es una clasificación de seguridad. En una carga resistiva, la ley de Ohm (V = RI) indica que, con resistencia constante, la corriente sube con el voltaje; pero el cuerpo humano no se reduce a una sola resistencia fija ni a un solo umbral de corriente que separe lo seguro de lo peligroso. La gravedad de una descarga depende de dónde se toca, de la trayectoria de la corriente, del tiempo de contacto y de la humedad, e incluso 100 V implican un riesgo real de choque eléctrico. Un voltaje menor no elimina la necesidad de proteger las partes vivas, de una puesta a tierra y protecciones adecuadas, ni de los procedimientos de bloqueo y etiquetado.

Japón frente a tu planta: voltajes y frecuencias típicos de alimentación

La tabla siguiente pone a Japón junto a los sistemas que más se encuentran en plantas de la región. Úsala como punto de partida. Los valores nominales publicados y lo que mides en la planta pueden diferir, y algunas redes antiguas todavía operan con valores distintos del nominal oficial.

Figura 4: Alimentaciones trifásicas típicas de planta

Valores nominales de referencias publicadas. Confirma siempre el voltaje, la frecuencia y el tipo de sistema reales en tu sitio.

PaísVoltajes trifásicos comunesFrecuenciaNotas
Japón200 V; clase de 400 V (400/415/440 V) para cargas grandes50 Hz este / 60 Hz oeste100 V monofásico para iluminación y cargas pequeñas
México480Y/277 V y 220Y/127 V son los sistemas más comunes60 HzMonofásico de 127 V. Las placas de motores suelen mostrar 220 V y 440/460 V. Confirma con el diagrama unifilar de la planta
Estados Unidos480 V (277/480 V), 208 V (120/208 V), 240 V60 HzLas placas de motores usan voltajes de utilización: 460 V en sistemas de 480 V, 200 V en 208 V, 230 V en 240 V
Otros países de LatinoaméricaVaría por país y por región60 Hz en la mayoría; 50 Hz, por ejemplo, en Argentina y ChileConfirma con la empresa de distribución local antes de pedir la máquina

Las fuentes se listan al final del artículo. Los valores de México y de Latinoamérica deben confirmarse con la norma y la empresa eléctrica locales.

Destacan dos cosas. Primera: una máquina japonesa de 200 V no coincide en voltaje con casi ningún sistema fuera de Japón. Las excepciones parciales son los sistemas de 208 V de Estados Unidos y de 220 V de México, que están cerca de los 200 V japoneses pero siguen necesitando confirmación contra el rango de voltaje nominal de la máquina. Segunda: México y la mayor parte de América operan a 60 Hz, Japón tiene las dos frecuencias, así que la pregunta de la frecuencia depende de dónde está el proveedor además de dónde estás tú.

Por qué el voltaje cambia la corriente y las pérdidas del cable

Con la misma potencia, un voltaje de alimentación mayor implica una corriente menor. Por eso las plantas operan los motores grandes a clase de 400 V o a 480 V en vez de 200 V. La potencia es la rapidez con que se usa la energía eléctrica y se mide en watts (W) o kilowatts (kW). En CD es el voltaje por la corriente. En CA hay que considerar además el número de fases y el factor de potencia.

Potencia en CD
P = VI
Potencia real, CA monofásica senoidal
P = VI cos φ
Potencia real, CA trifásica senoidal balanceada
P = √3 VI cos φ
P: potencia real de entrada [W]. V: voltaje [V] (valor RMS en CA; voltaje de línea a línea en trifásico). I: corriente [A] (valor RMS en CA; corriente de línea en trifásico). cos φ: factor de potencia [adimensional]. Si hay mucha distorsión de onda o desbalance, no sustituyas la medición por esta fórmula trifásica simple.

Con la misma potencia real y el mismo factor de potencia, duplicar el voltaje reduce la corriente a la mitad. Esto compara dos motores, cada uno diseñado para su propio voltaje. No significa que puedas aplicar 400 V a un motor de 200 V.

Ejemplo: corriente de línea de un motor de 7.5 kW a distintos voltajes

Los kW de la placa de datos de un motor normalmente son la potencia nominal en la flecha, no la entrada eléctrica. La eficiencia es la potencia en la flecha entre la entrada eléctrica, y el factor de potencia es la potencia real entre la potencia aparente. Para obtener la corriente a partir de la potencia en la flecha se necesitan ambos.

Tomemos un motor trifásico hipotético: 7.5 kW en la flecha, 90 % de eficiencia y factor de potencia de 0.80. Para ilustrar, supón la misma eficiencia y el mismo factor de potencia en todas las versiones de voltaje. Las corrientes nominales reales salen de la hoja de datos de cada producto.

Corriente de línea trifásica a partir de la potencia en la flecha
I = Psal√3 Vη cos φ
I200 = 7,500√3 × 200 × 0.90 × 0.80 = unos 30.1 A
I400 = 7,500√3 × 400 × 0.90 × 0.80 = unos 15.0 A
Psal: potencia en la flecha [W]. η: eficiencia del motor [adimensional]. I200, I400: corriente de línea de cada versión de voltaje [A]. 7.5 kW = 7,500 W. No son corrientes de arranque ni de carga parcial.

Figura 5: La misma potencia en la flecha, cada motor a su voltaje nominal

Ejemplo hipotético: 7.5 kW, 90 % de eficiencia, factor de potencia 0.80. Son dos motores distintos, no un motor con dos voltajes.

Motor trifásico de 200 VCorriente de línea ≈ 30.1 AMotor trifásico de 400 VCorriente de línea ≈ 15.0 AAmbos: 7.5 kW en la flecha, ≈ 8.33 kW de entrada eléctrica

Con 90 % de eficiencia, ambos motores toman unos 8.33 kW de entrada eléctrica. Pasar a 400 V no reduce a la mitad el consumo de energía: reduce a la mitad la corriente. La misma fórmula da lo siguiente para los voltajes que probablemente encontrarás:

Figura 6: Corriente de línea del mismo motor hipotético de 7.5 kW

Mismos supuestos de arriba (90 % de eficiencia, factor de potencia 0.80), calculados a cada voltaje. No son valores de hoja de datos.

Voltaje nominalDónde se veCorriente de líneaPérdida I²R en el cable frente a 200 V (mismo cable)
200 VJapónunos 30.1 A100 %
208 VSistemas de 120/208 V de EE. UU.unos 28.9 Aunos 92 %
220 VMéxico, sistemas de 220Y/127 Vunos 27.3 Aunos 83 %
400 VClase de 400 V de Japónunos 15.0 A25 %
440 VPlacas de motores de 440 V (clase de 400 V de Japón; motores 220/440 V)unos 13.7 Aunos 21 %
460 VSistemas de 480 V (placa del motor, México y EE. UU.)unos 13.1 Aunos 19 %

Proporción de pérdidas = (200 / V)². Los motores reales a distintos voltajes tienen distintas eficiencias y factores de potencia. Para dimensionar cables e interruptores usa las corrientes de la hoja de datos.

Menos corriente reduce las pérdidas resistivas del cable

El calor que se pierde en un cable es proporcional al cuadrado de la corriente. Con el mismo material del conductor, la misma longitud y la misma sección, reducir la corriente a la mitad baja la pérdida resistiva del cable a una cuarta parte.

Pérdida resistiva en un circuito trifásico de 3 hilos con la misma resistencia por fase
Ppérd = 3I²R
Ppérd,400Ppérd,200 = (0.5)² = 0.25
Ppérd: pérdida resistiva en los tres conductores [W]. R: resistencia de un conductor [Ω]. I: corriente de línea [A]. Se compara con la misma R. No incluye las pérdidas internas del motor ni las del transformador.

Figura 7: La mitad de la corriente, una cuarta parte de la pérdida en el cable

Valores relativos con 200 V = 100. Misma potencia, mismo factor de potencia y misma resistencia del cable.

Corriente de línea200 V: 100400 V: 50Pérdida en cable200 V: 100400 V: 25Un cable más delgado tiene más resistencia: recalcular

Menos corriente puede permitir un cable más delgado, pero después de reducir la sección la pérdida ya no es necesariamente la cuarta parte de la original. Elige la sección que cumpla con la ampacidad, la caída de voltaje, la resistencia a cortocircuito y las condiciones de instalación, y vuelve a evaluar con ese cable. La caída de voltaje también depende de la corriente y de la resistencia y la reactancia del cable, así que un voltaje mayor ayuda también ahí. No reduzcas a la mitad la sección de un cable solo por la relación de voltajes sin revisar el tipo de circuito, el factor de potencia y la longitud del tramo.

Qué cambia entre 50 Hz y 60 Hz

Igualar el voltaje es solo la mitad del trabajo. La velocidad de un motor de inducción sigue a la frecuencia de alimentación: la velocidad síncrona es 120 × f / polos, así que un motor de 4 polos gira a 1,500 rpm síncronas a 50 Hz y a 1,800 rpm a 60 Hz. La velocidad real es un poco menor por el deslizamiento.

Un catálogo japonés muestra cómo se ve esto en una placa de datos. El motor SF-PR de Mitsubishi Electric, clase de 400 V, 4 polos, 5.5 kW, está especificado para cuatro combinaciones de voltaje y frecuencia, cada una con su propia corriente y velocidad:

Figura 8: Un motor, cuatro valores nominales (ejemplo de catálogo)

Mitsubishi Electric SF-PR, clase de 400 V, 4 polos, 5.5 kW, según las especificaciones en línea del fabricante.

VoltajeFrecuenciaCorriente nominalVelocidad nominal
400 V50 Hz11.3 A1,465 rpm
400 V60 Hz10.4 A1,760 rpm
440 V60 Hz10.0 A1,765 rpm
460 V60 Hz9.9 A1,770 rpm

Lee la corriente y la velocidad de la misma fila que tu voltaje y tu frecuencia. No mezcles valores de distintas columnas. Otros modelos y fabricantes difieren; revisa la placa de datos real.

De aquí se desprenden dos cosas. Una bomba, un ventilador o un transportador accionado directamente por el motor funciona unos 20 % más rápido a 60 Hz que a 50 Hz, lo que cambia su salida y la carga sobre el motor; en bombas y ventiladores la potencia requerida sube mucho más rápido que la velocidad. Si la máquina se ajustó a 50 Hz y la vas a operar en México a 60 Hz, pregunta al proveedor si dimensionó y probó la máquina a tu frecuencia. Por otro lado, un motor con valor nominal solo a 60 Hz no está automáticamente bien a 50 Hz con el mismo voltaje: la relación voltaje/frecuencia sube cerca de 20 %, lo que aumenta el flujo magnético y puede sobrecalentar el motor, y además baja su capacidad de salida. Cualquier reducción de capacidad o ajuste de voltaje debe venir del fabricante del motor.

Otras partes sensibles a la frecuencia

Los motores no son las únicas partes que hay que revisar. Las bobinas de CA de contactores, relevadores y electroválvulas tienen valores nominales para voltajes y frecuencias específicos, y las bobinas de CA y de CD no son intercambiables. También merecen una revisión los ventiladores de CA de los tableros y cualquier cosa temporizada con la frecuencia de la línea. Muchas partes indican «50/60 Hz», pero confírmalo pieza por pieza en la lista de partes en lugar de suponerlo.

Variadores de frecuencia (inversores)

Un variador de frecuencia, que en los documentos japoneses se llama «inverter» (inversor), cambia el panorama. Su frecuencia de salida se fija con parámetros, así que un motor detrás de un variador no ve directamente la frecuencia de tu red. Aun así hay que hacer dos revisiones por separado.

  • Entrada: la clase de voltaje del variador (clase de 200 V o clase de 400 V) debe cubrir tu voltaje de alimentación. Un variador de clase de 200 V no puede conectarse a una alimentación de 400 V o 480 V.
  • Salida al motor: el variador y el motor deben coincidir en voltaje. Mitsubishi Electric indica que un inversor de 400 V no debe accionar un motor de 200 V, porque el voltaje pico de salida del inversor puede superar el voltaje que soporta el aislamiento del motor, aunque se baje el ajuste de salida. Usa un inversor de 200 V para un motor de 200 V, y consulta al fabricante sobre el voltaje pico de salida y el aislamiento del motor en cualquier otra combinación.

Si la máquina tiene variadores, haz una lista de cada uno con su modelo y su clase de voltaje, y pregunta al proveedor si existe una versión de clase de 400 V para tu sitio.

¿Necesitas un transformador?

Ajustar la máquina a la alimentación evita equipo de conversión. Si tu planta tiene una alimentación de 200 V y la máquina es un modelo de 200 V, quizá no necesites ningún transformador reductor para la alimentación principal. La misma lógica aplica a las cargas pequeñas: elegir un dispositivo de 200 V CA donde ya hay 200 V CA cerca puede eliminar un transformador dedicado para bajar a 100 V CA. Pero en la mayoría de las plantas fuera de Japón hay que elegir entre dos opciones: pedir la máquina en una versión que coincida con tu alimentación, o conservar la versión de 200 V y agregar un transformador reductor.

Figura 9: La decisión del transformador de un vistazo

Es solo un filtro rápido. La decisión final corresponde a tu ingeniero eléctrico y al proveedor de la máquina.

Tu alimentaciónMáquina como se construyóResultado probableConfirmar
480 V, 60 Hz (México o EE. UU.)Trifásica de 200 VTransformador reductor, o pedir una versión de clase de 400 V / 460 VSi todos los motores y variadores se ofrecen a 460 V, 60 Hz
220 V (220Y/127 V), 60 Hz, MéxicoTrifásica de 200 VPuede caer dentro del rango nominal de la máquina, pero 220 V es 10 % mayor que 200 VRango de voltaje nominal de cada motor, variador y fuente de poder
208 V, 60 Hz (EE. UU.)Trifásica de 200 VPuede caer dentro del rango nominal de la máquinaRango de voltaje nominal de cada motor, variador y fuente de poder
Otro país de la región con 380–415 V, 50 HzTrifásica de 200 VTransformador reductor, o una versión de clase de 400 VSi las partes de 400 V aceptan tu voltaje; valores nominales a 50 Hz
CualquieraContiene cargas monofásicas de 100 VTransformador de control interno, o una alimentación separada de 100 VQué cargas usan 100 V (no se pueden conectar directo a 127 V) y si el transformador interno tiene una derivación para tu voltaje
CualquieraSolo controles de 24 V CDNo se ve afectada directamente por el voltaje de la redCapacidad de entrada de la fuente de poder de 24 V

Un transformador agrega sus propias pérdidas, espacio, protecciones y el dimensionamiento en kVA (incluido el arranque de motores). Eso corresponde a la revisión de diseño.

Aun cuando un transformador parezca más sencillo, no es el único factor. Las refacciones, un voltaje de control común en toda la planta, el reemplazo cuando algo falla, la protección contra descargas y el comportamiento durante un apagón apuntan a seguir el estándar eléctrico de tu propia planta. Al reemplazar una parte, compara voltaje, CA o CD, número de fases, frecuencia, potencia, corriente admisible, aislamiento y protecciones, no solo el voltaje. Algunos productos pueden conmutarse entre 200 V y 400 V, pero las conexiones de terminales y las condiciones de uso las define el manual de ese producto, no solo la placa de datos.

Elegir el voltaje tampoco resuelve todo lo demás. La continuidad durante un apagón requiere su propia revisión de UPS, y el aislamiento de señales requiere su propia revisión de aisladores. Donde un dispositivo viene en versiones de 100 V y de 200 V, como algunas válvulas motorizadas, compara también las señales de mando, la corriente de arranque, la necesidad de conversión de potencia y las refacciones de mantenimiento, además de la alimentación principal.

Revisa el circuito de 24 V CD en el extremo

Los controles de 24 V CD no dependen de tu red, pero tienen un límite propio: la caída de voltaje. Cuando una máquina japonesa se instala con un cableado de campo más largo que el de la fábrica del proveedor, una pequeña caída puede dejar a un dispositivo por debajo de su entrada mínima. Revisa no solo el estado estable, sino también la corriente cuando las electroválvulas y cargas similares conmutan al mismo tiempo, y cuenta el circuito completo (ida y regreso) desde la fuente hasta el dispositivo.

Por ejemplo, supón una fuente de 24 V, una corriente de carga de 2 A y una resistencia total del circuito de 1 Ω. El cableado provoca una caída de 2 V, así que el dispositivo recibe 22 V. Compara ese valor con el voltaje mínimo de entrada del dispositivo en su hoja de datos.

Caída aproximada en un circuito de CD de 2 hilos
ΔV = IRcirc = 2 × 1 = 2 V
Vcarga = 24 − 2 = 22 V
ΔV: caída de voltaje en el cableado [V]. Rcirc: resistencia total de los conductores de ida y de regreso [Ω]. Vcarga: voltaje en el dispositivo [V]. Supone una carga constante de 2 A y no considera la resistencia de contactos y terminales.

Figura 10: 24 V en la fuente no son 24 V en el dispositivo

Supone 2 A a través de 1 Ω de resistencia total del circuito (ida más regreso). No cuentes dos veces el regreso.

Fuente CD24 V2 ACircuito total 1 Ω22 V en el equipoCaída de voltaje 2 V (≈ 8.3 % de 24 V)

Una fuente de poder con mucha capacidad puede aun así dejar corto el extremo por la resistencia del cableado o por la corriente de arranque. Antes de subir la salida de la fuente, revisa la sección y la distancia del cable, el rango de entrada permitido de cada dispositivo y si algún dispositivo quedaría entonces con sobrevoltaje.

24 V CA y 24 V CD son alimentaciones distintas, y algunos dispositivos de CD tienen polaridad, así que confirma en el diagrama de terminales tanto el tipo de voltaje como la polaridad. Un contacto seco (libre de voltaje) no suministra voltaje por sí mismo; revisa en el diagrama de terminales el circuito de entrada que lo recibe y la alimentación externa que necesite. La alimentación principal de 200 V de la máquina no dice nada sobre las condiciones de sus señales, así que revisa por separado la especificación de alimentación y la de E/S.

Lista de verificación antes de pedir o conectar

  • Alimentación de la planta: voltaje medido, frecuencia, número de fases y tipo de sistema en el punto de conexión
  • Alimentación principal de la máquina: voltaje, frecuencia y fases nominales, y corriente a plena carga según la placa de datos y los planos eléctricos
  • Cada motor: combinaciones de voltaje y frecuencia indicadas, y la corriente y la velocidad de la fila que coincide con tu alimentación
  • Cada variador (inversor/VFD): clase de voltaje de entrada frente a tu alimentación, y voltaje del motor frente a la clase de salida del variador
  • Cargas monofásicas de 100 V: cuáles son y cómo se alimentarán
  • Transformador de control: derivaciones del primario disponibles y si alguna coincide con tu voltaje
  • Bobinas de CA, ventiladores de tablero y partes sensibles a la frecuencia: valor nominal de 50/60 Hz en la lista de partes
  • Fuente de poder de 24 V CD: capacidad de entrada, potencia y voltaje en el dispositivo más lejano
  • Condiciones de prueba: el voltaje y la frecuencia a los que el proveedor hizo la prueba de aceptación en fábrica (FAT)
  • Transformador (si se necesita): quién lo suministra, kVA incluido el arranque de motores, y protecciones
  • Normatividad local: qué normas y aprobaciones debe cumplir la instalación, y quién la autoriza

Preguntas para el proveedor japonés

  • ¿La máquina se construyó y se probó a 50 Hz o a 60 Hz? ¿También se probó a nuestra frecuencia?
  • ¿Pueden suministrar una versión de clase de 400 V (o de 460 V, 60 Hz) en lugar de 200 V? ¿Qué partes cambiarían?
  • Por favor, enumeren todos los motores y variadores con modelo, clase de voltaje y combinaciones nominales de voltaje y frecuencia.
  • ¿Qué cargas funcionan con 100 V monofásico y cuál es la corriente total?
  • ¿El transformador de control tiene una derivación en el primario para nuestro voltaje de alimentación?
  • Si usamos un transformador reductor, ¿qué kVA y voltaje recomiendan, incluida la corriente de arranque?
  • ¿Alguna parte tiene valor nominal para una sola frecuencia (bobinas, ventiladores, temporizadores)?
  • ¿Cuál es el rango de voltaje de alimentación permitido para toda la máquina?

Plantilla de consulta

Cópiala, llena los corchetes y envíala. A un ingeniero japonés le resulta más fácil responder y traducir preguntas cortas y numeradas. Conviene mandarla en inglés, que es el idioma que el proveedor normalmente maneja.

Subject: Supply voltage and frequency check – [machine name / PO number] Dear [name], We are preparing to install [machine name] at our plant in [country]. Our supply is [3-phase, ___ V, ___ Hz]. The drawings show 3-phase AC 200 V. Could you please answer the following: 1. Was the machine set up and tested at 50 Hz or 60 Hz? 2. Is a version for [___ V, ___ Hz] available? If so, which parts change, and how does it affect price and delivery? 3. If we keep the 200 V version, what step-down transformer rating (kVA and voltage) do you recommend? 4. Please send a list of all motors, inverters, and AC coils with their rated voltage and frequency. 5. Which loads use single-phase 100 V, and does the control transformer have a primary tap for [___ V]? Thank you for your help. Best regards, [name, company]

Hasta dónde llega esta guía

  • La tabla de voltajes se basa en valores nominales publicados. Los voltajes reales de planta, las tolerancias y los tipos de sistema (puesta a tierra, estrella o delta) varían según el sitio y la empresa eléctrica, y esta guía no los cubre.
  • Las cifras de corriente y de pérdidas son para un motor hipotético con eficiencia y factor de potencia fijos. Los motores reales difieren según la versión de voltaje y el fabricante.
  • Los datos del motor de Mitsubishi son un solo ejemplo de catálogo. Otros fabricantes y modelos indican otras combinaciones.
  • La reducción de capacidad de un motor a una frecuencia no nominal, el dimensionamiento del transformador, la sección de los cables y los ajustes de protección son decisiones de diseño de tu ingeniero eléctrico y del fabricante del equipo.
  • La inspección y el reemplazo deben seguir los procedimientos que fije el responsable de tu sitio para desenergizar, prevenir la re-energización y verificar la ausencia de voltaje, junto con la normatividad eléctrica y de seguridad aplicable en México (por ejemplo, la NOM-001-SEDE-2018 y la NOM-029-STPS-2011; consulta las versiones vigentes). Ten presentes las alimentaciones independientes, las salidas de UPS y la energía almacenada dentro del equipo de potencia, y asegúrate de haber identificado cada alimentación que llega al área de trabajo.

Preguntas frecuentes

¿Qué voltaje usan las fábricas japonesas?

Lo más común es 200 V trifásico para motores, la clase de 400 V (400, 415 o 440 V) para cargas grandes, 100 V monofásico para iluminación y equipos pequeños, y 24 V CD para controles. La frecuencia es de 50 Hz en el este de Japón y de 60 Hz en el oeste.

¿Puedo operar una máquina japonesa de 200 V con 480 V?

No directamente. Nunca conectes un voltaje superior al nominal, a menos que la máquina esté especificada expresamente para él. Usa un transformador reductor dimensionado por tu ingeniero, o pide al proveedor una versión de clase de 400 V / 460 V, 60 Hz, y confirma el cableado, la frecuencia y los ajustes de protección en la documentación del fabricante.

¿Funciona en México un motor japonés de 50 Hz, o uno de 60 Hz a 50 Hz?

Solo si está especificado para la frecuencia en que lo vas a usar. Muchos motores japoneses indican ambas, con valores separados de corriente y velocidad. Un motor con valor nominal solo a 50 Hz gira unos 20 % más rápido a 60 Hz, y uno nominal solo a 60 Hz gira unos 17 % más lento a 50 Hz; con el mismo voltaje, su flujo sube y puede sobrecalentarse. Consulta al fabricante antes de usarlo.

¿400 V es «alta tensión» en Japón?

No. Según el reglamento japonés de equipos eléctricos, hasta 600 V de CA es teiatsu (baja tensión), así que 400 V es baja tensión. El nombre no significa que sea seguro tocarlo. Siguen aplicando la protección de partes vivas y el bloqueo y etiquetado.

¿Los 24 V CD están libres de riesgo de choque eléctrico e incendio?

No automáticamente. Un voltaje bajo tiene ventajas, pero no vuelve seguro un circuito por sí solo. Un cortocircuito aún puede provocar una corriente grande, así que revisa las características de protección de la fuente de poder y la protección de cada circuito derivado.

Fuentes

¿Le resultó útil? Compártalo

Acerca del editor

Editor de MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Trabajó unos diez años en un fabricante de equipos para plantas y en una empresa de ingeniería de plantas, a cargo de propuestas, diseño y puesta en marcha de equipos, y luego se pasó al marketing digital. Hoy es consultor web para fabricantes B2B y los ayuda a explicar sus productos y su tecnología. Cuenta con licencias nacionales de Japón como Energy Manager e Ingeniero Eléctrico Jefe de Tercera Clase.

Escribe un blog de ingeniería desde 2017 (más de 500 artículos) y tiene un canal de YouTube en japonés con unos 20,000 suscriptores. Cada guía se escribe desde el punto de vista de la planta japonesa y se verifica con las normas citadas.

MoreRelated

Más guías

Todas las guías