ID
20261/11

Larutan Urea untuk SCR di PLTU: 40% vs AdBlue/DEF 32,5%

Perawatan & MutuDiperbarui 1/11/2026Baca 19 menit

Daftar peralatan dari pemasok SCR Jepang menulis nyososui (larutan urea) dengan konsentrasi 40%. Di sisi lain, pemasok lokal bisa saja menawarkan AdBlue/DEF (diesel exhaust fluid) 32,5% yang sekilas tampak mirip. Keduanya tidak bisa saling menggantikan begitu saja: jumlah urea yang dikirim berbeda, suhu kristalisasinya berbeda, dan batas mutunya bisa berbeda.

Jawaban singkatnya: pembangkit menyimpan larutan urea karena larutan itu menjadi sumber amonia yang menyingkirkan nitrogen oksida (NOx) dari gas buang. Pada katalis SCR (selective catalytic reduction), amonia tersebut mengubah NOx menjadi nitrogen dan air. Larutan urea bukan bahan bakar dan bukan air proses untuk pembangkitan listrik.

Panduan ini memisahkan larutan urea industri 40%, DEF/AUS32, dan AUS40 untuk kapal. Setelah itu kita lihat cara mengonversi antar konsentrasi dan bagaimana urea menjadi amonia. Di bagian akhir ada daftar periksa, contoh email pertanyaan ke pemasok, dan tabel istilah Jepang–Indonesia.

Daftar isi
  1. Mengapa Pembangkit Menyimpan Larutan Urea
  2. Larutan Urea 40% vs DEF 32,5% vs AUS40
  3. Bagaimana Urea Menjadi Amonia dan Menyingkirkan NOx
  4. Penyimpanan: Suhu, Material, dan Kebocoran
  5. Daftar Periksa: Yang Perlu Dipastikan Sebelum Memesan atau Mengganti Produk
  6. Pertanyaan untuk Pihak Jepang
  7. Referensi Cepat: Istilah Jepang pada Dokumen SCR
  8. Batasan Panduan Ini
  9. FAQ
  10. Sumber

Mengapa Pembangkit Menyimpan Larutan Urea

Larutan urea adalah urea CO(NH₂)₂ yang dilarutkan dalam air. Pada dokumen pabrik Jepang, tugas penyingkiran NOx disebut dassho (DeNOx), dan larutan urea menjadi bahan baku zat pereduksi (kangenzai), yaitu amonia. Kimia yang sama dipakai pada boiler, turbin gas, insinerator, dan mesin diesel, tidak hanya di PLTU.

Sistem SCR juga bisa dijalankan langsung dengan amonia, jadi memakai urea adalah pilihan desain. Lembar produk Yuken Kagaku menyebut larutan urea lebih mudah ditangani daripada amonia cair atau amonia air.

Di pembangkit Salmisaari B di kota Helsinki, Valmet melaporkan bahwa peraturan membatasi penyimpanan amonia air di luar ruangan dan pengangkutannya melalui kota. Karena itu pembangkit tersebut menggabungkan penyimpanan urea dengan hydrolyzer dan reaktor katalitik.

Lebih mudah ditangani bukan berarti bebas bahaya. Amonia yang dihasilkan dari urea tetap harus dikelola, begitu pula larutannya sendiri, seperti dijelaskan di bagian penyimpanan di bawah.

Larutan Urea 40% vs DEF 32,5% vs AUS40

"Larutan urea" mencakup setidaknya tiga jenis produk. Konsentrasi hanyalah perbedaan pertama, seperti terlihat pada tabel berikut.

ItemIndustri 40%DEF / AUS32AUS40
Urea (persen massa)40% nominal; toleransi ambil dari spesifikasi produk32,5% tipikal; rentang 31,8–33,2%40% nominal; rentang 39,0–41,0%
Standar mutuSpesifikasi produk pemasok dan persyaratan peralatan; belum tentu memenuhi grade ISOSeri ISO 22241Seri ISO 18611
Dibuat untukBoiler, turbin gas, insineratorMesin dieselMesin diesel kapal
Batas biuret (contoh item mutu)Tanyakan ke pemasokmaks. 0,3% (m/m)maks. 0,8% (m/m)
Rentang dan batas biuret berasal dari data sheet pemasok yang merujuk ISO 22241-1 dan ISO 18611-1. Untuk keperluan kontrak, cocokkan dengan standar versi terbaru.

Konsentrasi di sini selalu berarti persen massa. Gambar 1 menunjukkan artinya untuk 1.000 kg larutan yang sama.

Gambar 1: 1.000 kg yang Sama, Kandungan Urea Berbeda

Setiap batang penuh mewakili 1.000 kg larutan. Perbandingan dilakukan berdasarkan massa.

Larutan urea 40%
40%Air 60%
400 kg urea + 600 kg air
Larutan urea 32,5%
32,5%Air 67,5%
325 kg urea + 675 kg air

Hanya menggambarkan rasio massa. Standar penggunaan dan batas pengotor bisa berbeda walau konsentrasinya sama, jadi perbandingan ini tidak membuktikan bahwa dua produk saling cocok.

Persentase Sama, Produk Berbeda

Persentase yang sama tidak membuat dua produk setara. Hokkaido Mitsui Chemicals menyatakan di halaman produknya bahwa larutan urea 40% industrinya untuk denitrasi tidak memenuhi standar AUS40 untuk kapal, padahal keduanya 40%.

Satu pembuat di Jepang juga bisa mencantumkan beberapa konsentrasi dalam satu lembar spesifikasi. Empat produk berikut menunjukkan variasi yang mungkin Anda temui:

Pemasok JepangCara produk dijelaskanYang ditunjukkan
Yuken KagakuAUS 40, AUS 35, dan AUS 32 pada 40,0; 35,0; dan 32,5 w/w%, untuk unit DeNOx boiler, turbin gas, dan insineratorKonsentrasi industri tidak terbatas pada satu nilai
Taki ChemicalLarutan urea untuk denitrasi gas buang, "40% dan lainnya"Periksa grade yang tepat di pesanan Anda
Hokkaido Mitsui ChemicalsLarutan 40% industri untuk penurunan NOx pada insinerator dan unit sejenis; tidak memenuhi AUS40Persentase sama, standar berbeda
Taiki Yakuhin KogyoLarutan urea 40% untuk denitrasi; SDS mencatat awal kristalisasi pada 0°CData suhu rendah milik produk itu sendiri
Contoh dari dokumen pemasok Jepang, bukan rekomendasi. Nama pemasok yang tidak punya nama Inggris resmi yang kami temukan ditulis dengan romanisasi.

Saat memesan, jangan hanya menyamakan nama "larutan urea". Tuliskan dasar konsentrasi, aplikasi, standar yang diminta, dan item incoming inspection, lalu pastikan produk memenuhi apa yang ditetapkan peralatan. Jangan mengganti ke grade yang lebih pekat atau lebih encer atas inisiatif sendiri.

Konversi Antar Konsentrasi Berdasarkan Massa

Jika pembangkit membutuhkan massa urea yang sama dari konsentrasi yang berbeda, massa larutannya ikut berubah. Perhitungan ini menjawab pertanyaan umum: berapa larutan 32,5% yang menggantikan 1.000 kg larutan 40%.

Massa urea dan massa larutan yang dibutuhkan
mu = ms × w
ms = muw
Contoh: ms = 4000,325 = sekitar 1.231 kg
mu: massa urea [kg]; ms: massa larutan [kg]; w: fraksi massa urea (0,40 untuk 40%).

Untuk mengirim 400 kg urea yang ada di 1.000 kg larutan 40%, dibutuhkan sekitar 1.231 kg larutan 32,5%, atau sekitar 1,23 kali massanya. Tambahan 231 kg itu adalah air yang ikut harus diangkut dan disimpan.

Tabel berikut merangkum tiga kasus yang sering dibandingkan.

LarutanMassa larutanUreaAirNH3 teoretis
40%1.000 kg400 kg600 kgsekitar 227 kg
32,5%, massa larutan sama1.000 kg325 kg675 kgsekitar 184 kg
32,5%, massa urea samasekitar 1.231 kg400 kgsekitar 831 kgsekitar 227 kg
NH3 teoretis mengasumsikan reaksi tuntas: 2 mol NH3 (34,06 g) per mol urea (60,06 g), atau sekitar 0,57 kg per kg urea.

Baris tengah yang perlu diwaspadai. Bila laju umpan larutan tetap dan hanya konsentrasi yang berubah, urea yang terkirim turun 75 kg per 1.000 kg larutan. Saat memperkirakan pengiriman atau stok tangki, tegaskan apakah suatu angka menyatakan larutan atau urea.

Angka-angka ini hanya membandingkan massa urea dan tidak menetapkan laju injeksi untuk peralatan nyata. Penurunan NOx yang sebenarnya juga bergantung pada kondisi gas buang dan efisiensi reaksi.

Satuan liter adalah jebakan lain, sebab konversi volume ke massa memerlukan densitas untuk konsentrasi dan suhu tersebut.

Angka yang dipublikasikan beragam: satu data sheet DEF menyebut 1,087–1,093 kg/L pada 20°C, satu SDS larutan 40% Jepang menyebut rentang 1.105–1.177 kg/m³ pada 20°C, dan halaman produk Jepang lain mencantumkan berat jenis 1,14. Pakailah nilai pada dokumen produk Anda sendiri, dan jangan memasukkan angka liter ke rumus di atas seolah-olah kilogram.

Bagaimana Urea Menjadi Amonia dan Menyingkirkan NOx

Sistem SCR punya tiga bagian yang perlu dipisahkan: penyimpanan cairan, pembentukan dan pasokan zat pereduksi, serta pengolahan NOx pada katalis. Gambar 2 menunjukkan versi dengan larutan urea yang disemprotkan langsung ke gas buang.

Gambar 2: Larutan Urea Memasok Zat Pereduksi ke Gas Buang

Konsep tata letak semprot langsung.

UnitpembakaranGas buang + NOxTangki larutan ureaLarutanureaSuplaiPenguapan dandekomposisiCampur NH₃Katalis SCRReduksi NOxGas buang olahanKe cerobongDi katalis: NOx → N₂ + H₂OAbu-abu: gas buang / Biru: larutan urea

Skema hubungan antar aliran. Label di katalis hanya menunjukkan produk; reaksinya ada di teks. Posisi katalis, suhu reaksi, dan urutan peralatan pengolah gas buang lain berbeda di setiap pabrik.

Gas buang yang membawa NOx keluar dari unit pembakaran, menerima zat pereduksi sebelum katalis, bereaksi di katalis, lalu melewati pengolahan lain sebelum ke cerobong. Di PLTU dan pembangkit sejenis, unit DeNOx ditempatkan di sekitar boiler atau HRSG (heat recovery steam generator). Lembar fakta SCR dari EPA (AS) mencatat bahwa pada turbin gas siklus gabungan, reaktor sering diletakkan di dalam HRSG.

Dari Urea ke Amonia: Reaksinya

Saat larutan urea disemprotkan ke gas buang, air dalam tetesan menguap, urea terdekomposisi secara termal, dan zat antaranya terhidrolisis. Amonia dari dua reaksi itu bercampur dengan gas buang dan sampai ke katalis SCR.

Gambar 3: Dari Larutan ke Zat Pereduksi

NH₃ dari dekomposisi termal tetap ada. Hanya HNCO yang lanjut ke hidrolisis.

Larutan urea (tetesan)H₂O menguapCO(NH₂)₂Dekomposisi termalNH₃ ①HNCOHidrolisisH₂ONH₃ ②CO₂CO₂ ke gas buangTotal 2 NH₃Bercampur ke gas buangPer molekul urea, reaksi tuntas

Cabang biru mengumpulkan dua molekul NH₃. Abu-abu menunjukkan air yang menguap, zat antara, dan CO₂. Gambar konsep ini memisahkan reaksi; bukan berarti tiap langkah terjadi di bejana tersendiri.

Bila ditulis sebagai persamaan, dua langkah itu berjumlah dua molekul amonia per molekul urea.

Pembentukan amonia dari urea
CO(NH₂)₂ → NH₃ + HNCO
HNCO + H₂O → NH₃ + CO₂
Total: CO(NH₂)₂ + H₂O
→ 2NH₃ + CO₂
HNCO adalah asam isosianat. Jika reaksi berjalan tuntas, 1 mol urea menghasilkan 2 mol amonia.

Semprot Langsung vs Peralatan Dekomposisi Terpisah

Tidak semua pabrik menyemprotkan larutan langsung ke gas buang. Bab biaya SCR dari EPA menyatakan urea umumnya diubah menjadi amonia sebelum diinjeksikan, dan ada pemasok yang menjual peralatan terpisah untuk langkah itu.

Dua contoh menunjukkan rentangnya. Proses ULTRA dari Fuel Tech mengumpankan urea ke ruang dekomposisi, lalu blower mengirim amonia encer ke SCR melalui injection grid. Instalasi Valmet di Helsinki memakai hydrolyzer untuk mengubah larutan urea menjadi gas amonia.

Perbedaan ini penting saat membaca dokumen Jepang. Lihat diagram sistem (keito-zu) untuk mengetahui di mana amonia benar-benar dibuat di unit Anda, karena lokasi itu menentukan wetted parts dan bahaya mana yang harus Anda kelola.

Penurunan NOx pada Katalis

Reaksi dasar untuk nitrogen monoksida (NO) memakai amonia dan oksigen. Nitrogen dioksida (NO2) mengikuti jalur lain, dan campuran keduanya memengaruhi reaksi, jadi gas buang sebenarnya tidak mengikuti satu persamaan saja.

Reaksi umum pada katalis SCR
4NO + 4NH₃ + O₂
→ 4N₂ + 6H₂O
6NO₂ + 8NH₃
→ 7N₂ + 12H₂O
NO: nitrogen monoksida; NO₂: nitrogen dioksida; NH₃: amonia; O₂: oksigen; N₂: nitrogen; H₂O: air.

Sebagian katalis memakai penyangga titanium oksida dengan komponen vanadium dan tungsten, dan bentuk honeycomb maupun pelat sama-sama umum. Bahan bakar, sifat gas buang, dan suhu menentukan katalis yang cocok untuk tiap unit, jadi tanyakan ke pemasok SCR dan jangan berasumsi jenisnya.

SCR atau SNCR: Cara Membedakannya

Adanya tangki urea di lokasi tidak memberi tahu metode DeNOx-nya, sebab selective non-catalytic reduction (SNCR) juga bisa memakai urea. Periksa apakah ada reaktor dan katalis, dan cek istilah pada dokumen.

Yang diperiksaSCRSNCR
Katalis dan reaktorAda; gas melewati reaktor katalisTanpa katalis
ReagenAmonia atau ureaLarutan urea atau amonia
Tempat bereaksiHilir unit pembakaran, di katalisDi gas panas di dalam furnace atau boiler
Rentang suhuLebih rendah dan lebih lebar daripada SNCRLebih tinggi dan lebih sempit; satu sistem insinerator Jepang memindahkan titik semprot berdasarkan suhu gas
Istilah di dokumen Jepangshokubai dassho (触媒脱硝), SCRmushokubai dassho (無触媒脱硝), SNCR
Berdasarkan lembar fakta SCR EPA, bab biaya SNCR EPA, dan halaman teknologi Takuma.

Ammonia Slip dan Pencampuran yang Tidak Merata

Mengirim lebih banyak urea bukan cara sederhana untuk menyingkirkan lebih banyak NOx. Amonia yang kurang membuat NOx tidak bereaksi, sedangkan amonia berlebih mengirim amonia tak bereaksi ke hilir. Itu disebut ammonia slip, dan EPA mencatat bahwa slip bisa membentuk amonium sulfat yang menyumbat atau mengorosi komponen hilir dan bisa terbawa ke fly ash.

Batas slip berasal dari izin dan dasar desain Anda. Lembar fakta EPA tahun 2003 menyebut 2–10 ppm sebagai tingkat izin yang lazim di AS, dan mencatat bahwa slip naik saat aktivitas katalis turun. Anggap angka itu sebagai latar belakang, bukan batas untuk lokasi Anda.

Total umpan bisa benar sementara distribusinya salah. Jika konsentrasi amonia tidak merata di inlet katalis, sebagian area kekurangan dan sebagian lain berlebih pada saat yang sama; tinjauan teknis Yanmar menjelaskan bahwa penguapan dan pencampuran sangat memengaruhi kinerja penyingkiran NOx.

Tetesan yang belum menguap atau lapisan cairan juga bisa meninggalkan endapan yang mengganggu injeksi dan aliran gas, sehingga penguapan sama pentingnya dengan pencampuran. Suhu, semprotan, dan pencampuran dirancang bersama, jadi artikel ini tidak memberi suhu injeksi. Ambil nilai itu dari pemasok peralatan.

Untuk menilai hasil, bandingkan NOx di outlet dengan dasar yang konsisten. Lakukan koreksi O2 agar pengenceran oleh udara tidak dikira penyingkiran, dan pakai aliran serta konsentrasi gas buang pada basis basah atau kering yang sama.

Penyimpanan: Suhu, Material, dan Kebocoran

Kondisi penyimpanan mengikuti produk yang dikirim dan peralatannya, jadi angka di bawah ini adalah titik acuan, bukan setelan. Baca SDS terbaru dari pemasok dan prosedur pabrik Anda sebelum menangani.

Cairan bening dalam botol sampel di samping alat analisis
Gambar ilustrasi pengendalian mutu. Konsentrasi atau mutu tidak bisa dipastikan hanya dari tampilan.

Batas Suhu Rendah: Jangan Meminjam Angka Grade Lain

Pembekuan dan kristalisasi bergantung pada konsentrasi, jadi tidak ada satu batas suhu rendah yang berlaku untuk semua larutan urea. Campuran 32,5% adalah komposisi eutektik, yang titik bekunya paling rendah di antara campuran urea–air. Larutan yang lebih pekat mulai mengkristal pada suhu lebih tinggi, seperti terlihat pada Gambar 4.

Gambar 4: Ambil Batas Suhu Rendah dari Dokumen Produk Itu Sendiri

Jangan menerapkan titik beku DEF pada tangki larutan 40% industri.

DEF 32,5%

Titik beku sekitar −11°C

Sumber: Cummins
Contoh produk 40%

Awal kristalisasi 0°C

Sumber: SDS Taiki Yakuhin Kogyo
Larutan urea 50%

Kristalisasi 18°C

Sumber: bab SNCR di manual biaya EPA

Jangan memindahkan batas ini dari satu produk ke produk lain

Nilai 0°C ada di SDS satu produk 40%; pemasok lain bisa mencantumkan nilai lain. Tidak satu pun angka ini adalah setelan pemanas tangki atau suhu simpan yang diizinkan.

Pembekuan tidak otomatis merusak larutan eutektik. Sebuah white paper dari OWI menyatakan siklus beku–cair tidak memengaruhi mutu DEF karena konsentrasi urea sama pada fase cair dan padat. Pernyataan itu berlaku untuk DEF 32,5%, jadi untuk konsentrasi lain periksa spesifikasi produk dan petunjuk peralatan.

Penyimpanan lama pada suhu tinggi adalah risiko tersendiri. Panas perlahan menguraikan urea menjadi amonia dan karbon dioksida, dan hilangnya air menaikkan konsentrasi. SDS Taiki meminta wadah tertutup rapat di tempat sejuk, berventilasi baik, dan terhindar dari sinar matahari langsung.

Untuk setiap lot, periksa kondisi simpan di SDS, tanggal produksi, serta suhu dan lama penyimpanan yang sebenarnya. Jangan menetapkan satu masa simpan untuk semua produk; tanyakan ke pemasok Anda.

Bila kristal muncul, penyebabnya bisa konsentrasi atau kontaminasi, dan penanganannya berbeda. Jangan menambah air atau mengubah kondisi pemanasan atas penilaian sendiri. Periksa keadaan bahan sesuai petunjuk pemasok dan pembuat peralatan.

Pembacaan suhu juga punya batas, karena instrumen berbeda dalam jenis, titik ukur, dan akurasi. Pakai pengukuran suhu cairan yang ditetapkan pabrik, bukan suhu udara luar.

Wetted Parts: Periksa Seluruh Jalur

Pemilihan material melindungi dari dua kegagalan: korosi yang menyebabkan kebocoran, serta logam atau residu yang mencemari larutan. Daftar yang dipublikasikan tidak semuanya sama, karena disusun untuk produk dan tujuan yang berbeda.

  • SDS Taiki 40% (wadah): polietilena dan polipropilena
  • Buletin DEF Cummins (wadah): polietilena, polipropilena, dan stainless steel Grade 316 direkomendasikan; baja karbon, tembaga dan paduan tembaga, seng, timbal, paduan aluminium, dan paduan magnesium tercantum sebagai material yang bisa terkorosi
  • Bab SNCR EPA (penyimpanan urea): plastik, baja, atau stainless steel, tetapi tanpa tembaga, paduan berbasis tembaga, atau fitting seng atau aluminium

Perhatikan perbedaan soal baja: EPA menerimanya untuk penyimpanan urea SNCR, sementara buletin DEF Cummins memperingatkan terhadap baja karbon. Tidak satu pun daftar ini menjamin kecocokan pada semua konsentrasi dan suhu, jadi minta persyaratan untuk sistem Anda dari pemasok peralatan.

Pemeriksaan mencakup tangki, pipa, pompa, katup, seal, dan selang. Jika spesifikasi menyebut stainless steel, pastikan tipenya (grade), sebab SUS304 dan SUS316 adalah material yang berbeda. Saat maintenance, pertahankan kondisi material semula ketika mengganti komponen.

Material yang cocok pun tidak melindungi larutan dari residu bahan kimia lain atau benda asing. Peralatan transfer khusus dan pelabelan yang jelas mengurangi risiko itu. SDS Taiki juga memperingatkan bahwa kontak dengan natrium atau kalsium hipoklorit menghasilkan nitrogen triklorida yang mudah meledak, jadi tanyakan bagaimana bahan kimia pembersih dipisahkan dari layanan urea.

Kebocoran, Tumpahan, dan Paparan

Pencegahan kebocoran tidak hanya soal kapasitas tangki. Gambar 5 menunjukkan cakupan yang perlu diperiksa, dari sambungan penerimaan sampai titik pemakaian.

Gambar 5: Cakupan dari Tangki sampai Titik Pemakaian

Perlakukan level, material yang bersentuhan dengan cairan, suhu, dan mutu sebagai kondisi satu sistem.

PenerimaanLarutan ureaIndikatorlevelTISuhuTanggul penahanPompaKatup, seal①Ke injektor atau dekomposer① Periksa pipa, pompa, katup:wetted parts, kebocoran, kontaminasi

Skema cakupan yang diperiksa. TI adalah indikator suhu; tabung tipis di samping mewakili pengukur level. Gambar ini tidak menetapkan dimensi tanggul, jenis instrumen, setelan alarm, atau prosedur operasi dan pemulihan.

Kelebihan isi saat pengiriman adalah soal stok sekaligus perangkat keras, jadi volume tersisa dan volume kiriman harus berada pada dasar yang sama. Cek hubungan kapasitas tangki dan level di dokumen peralatan. Inspeksi rutin saja tidak menjamin keselamatan; pabrik juga perlu cara untuk mendeteksi kondisi abnormal dan menanggapinya.

Untuk tumpahan, ikuti SDS produk yang dikirim dan prosedur pabrik, dan jangan biarkan cairan masuk ke sungai. Pengenceran tidak menyelesaikan masalah, karena cairan yang dikumpulkan dan alat yang terkontaminasi juga harus ditangani dengan benar sesuai aturan setempat.

SDS bisa saja tidak mencantumkan klasifikasi bahaya GHS, tetapi tetap meminta kewaspadaan. SDS Taiki mencatat adanya sedikit iritasi pada kulit dan selaput lendir, mencantumkan sarung tangan dan pelindung mata, serta meminta eye wash dan safety shower di tempat produk disimpan atau ditangani. SDS itu juga meminta ventilasi dan memperingatkan bahwa dekomposisi termal melepaskan gas amonia.

Catatan untuk Pabrik di Indonesia

Dari sisi K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dasar hukum umumnya adalah UU No. 1 Tahun 1970 tentang Keselamatan Kerja. Terapkan SDS dari pemasok, APD, ventilasi, dan eye wash dalam prosedur pabrik bersama petugas atau ahli K3 Anda, dan jangan menyalin angka dari dokumen Jepang tanpa pemeriksaan itu.

Batas NOx dan ammonia slip untuk sumber Anda mengikuti baku mutu emisi dan persetujuan lingkungan dari KLHK. Untuk pembangkit listrik tenaga termal, rujukan yang lazim adalah Permen LHK No. 15 Tahun 2019; periksa versi terbaru dan izin lingkungan Anda. Kami belum menemukan padanan SNI yang terkonfirmasi untuk larutan urea AUS32 atau AUS40, jadi minta pemasok menyebut nomor dan tahun standar yang mereka pakai.

Larutan urea juga tidak menyelesaikan semua masalah gas buang. Korosi suhu rendah akibat titik embun asam sulfat, misalnya, dievaluasi terpisah dari penyingkiran NOx dan pemulihan panas.

Daftar Periksa: Yang Perlu Dipastikan Sebelum Memesan atau Mengganti Produk

Pakai daftar ini saat spesifikasi Jepang, penawaran pemasok lokal, dan peralatan terpasang harus saling cocok.

  • Metode: SCR atau SNCR, dipastikan dari katalis dan reaktor pada diagram sistem
  • Pembentukan amonia: semprot langsung, ruang dekomposisi, atau hydrolyzer, dan posisinya dalam sistem
  • Konsentrasi: nilai yang ditetapkan dalam persen massa, beserta toleransinya
  • Standar mutu: persyaratan yang berlaku (spesifikasi peralatan, ISO 22241, ISO 18611, atau spesifikasi pemasok sendiri), dan batasnya untuk item seperti biuret dan logam
  • Dasar jumlah: apakah kuantitas dinyatakan sebagai larutan atau sebagai urea, dalam kg atau liter
  • Densitas: angka dan suhunya untuk produk Anda, bila ada konversi volume
  • Batas suhu rendah: titik beku atau awal kristalisasi dari dokumen produk Anda, bukan dari grade lain
  • Wetted parts: tangki, pipa, pompa, katup, seal, dan selang, termasuk grade stainless steel
  • Pengendalian kontaminasi: peralatan transfer khusus, pelabelan, dan pemisahan dari bahan kimia pembersih
  • Dokumen: SDS terbaru, lembar spesifikasi, dan sertifikat analisis atau laporan hasil uji untuk setiap pengiriman

Pertanyaan untuk Pihak Jepang

Kirim pertanyaan ini ke pemasok SCR atau pemasok bahan kimia. Minta jawaban tertulis, terutama bila balasan melewati penerjemah.

  1. Apakah sistem ini memakai SCR atau SNCR, dan di mana amonia dibuat?
  2. Konsentrasi urea dan standar mutu apa yang dipersyaratkan peralatan? Apakah toleransinya ditetapkan?
  3. Apakah konsentrasi lain dapat diterima (misalnya 32,5% sebagai pengganti 40%)? Jika ya, perubahan apa yang diperlukan pada laju umpan dan kontrol, dan siapa yang menyetujuinya?
  4. Apakah produk di dokumen Anda satu-satunya yang disetujui, atau produk setara dari sumber lokal boleh dipakai? Apa yang harus ditunjukkan laporan hasil ujinya?
  5. Berapa titik beku atau awal kristalisasi, densitas, dan kondisi penyimpanan untuk produk yang ditetapkan?
  6. Material apa yang disetujui untuk setiap wetted part, termasuk seal dan selang?
  7. Item incoming inspection apa yang Anda sarankan untuk setiap pengiriman?
  8. Jika muncul kristal atau kontaminasi, siapa yang harus kami hubungi, dan informasi apa yang Anda perlukan?

Berikut contoh email singkat yang bisa Anda sesuaikan, ditulis dalam bahasa Inggris karena umumnya itu bahasa korespondensi dengan pemasok Jepang. Nama dan peralatan di dalamnya hanyalah placeholder.

Subject: Confirmation of urea solution specification for [Unit name] DeNOx system

Dear [Name],

Your specification [document no.] lists 40% urea solution (nyososui) for the DeNOx system on [Unit name]. We plan to source it locally in Indonesia and need to confirm the following before ordering:

1. Required concentration (mass %) and tolerance
2. Required quality standard and limits for impurities
3. Whether a 32.5% product is acceptable, and any changes it would require
4. Density, crystallization temperature, and storage conditions for the specified product
5. Approved materials for wetted parts, including seals and hoses

Please send the latest SDS and spec sheet with your reply. If any item depends on the system configuration, please tell us who can confirm it.

Best regards,
[Your name, company, plant]

Referensi Cepat: Istilah Jepang pada Dokumen SCR

Istilah ini sering muncul di lembar spesifikasi, SDS, dan diagram sistem Jepang. Cara baca ditulis dengan romanisasi tanpa tanda vokal panjang; istilah yang ditulis dengan huruf katakana ditandai dan hanya diberi cara baca.

JepangCara bacaIndonesia
尿素水 / 尿素液nyososui / nyoso-ekiLarutan urea
脱硝 / 排煙脱硝dassho / haien dasshoDeNOx / denitrasi gas buang
窒素酸化物chisso sankabutsuNitrogen oksida (NOx)
還元剤kangenzaiZat pereduksi
触媒 / 脱硝触媒shokubai / dassho shokubaiKatalis / katalis DeNOx
選択触媒還元sentaku shokubai kangenSelective catalytic reduction (SCR)
無触媒脱硝mushokubai dasshoDeNOx tanpa katalis (SNCR)
熱分解 / 加水分解netsu bunkai / kasui bunkaiDekomposisi termal / hidrolisis
質量分率, 質量%shitsuryo bunritsu, shitsuryo pasentoFraksi massa, persen massa
結晶開始温度kessho kaishi ondoSuhu awal kristalisasi
凝固点gyokotenTitik beku
接液部setsueki-buWetted parts
防液堤boekiteiTanggul penahan
受入検査ukeire kensaIncoming inspection
(katakana)anzen deta shitoSafety data sheet (SDS)
試験成績書shiken seisekishoLaporan hasil uji, sertifikat analisis
系統図keito-zuDiagram sistem
排熱回収 + (katakana)hainetsu kaishu boiraHeat recovery steam generator (HRSG)

Batasan Panduan Ini

Panduan ini menjelaskan cara membaca dan membandingkan spesifikasi. Ia tidak memberi laju injeksi, suhu injeksi, setelan pemanas, suhu penyimpanan, atau prosedur pemulihan, dan tidak satu pun perhitungannya boleh dipakai untuk menetapkannya.

Persyaratan berbeda menurut pembuat peralatan, produk, dan negara. Pemasok SCR, pemasok bahan kimia, izin Anda, dan peraturan setempat yang menentukan apa yang berlaku, dan contoh produk di atas bukan dukungan atau daftar lengkap. Batas ISO di sini berasal dari data sheet pemasok yang merujuk standar tersebut, jadi periksa standarnya langsung bila kontrak bergantung padanya.

FAQ

Bisakah Larutan Urea Industri 40% Menggantikan DEF atau AUS40?

Tidak sebagai penukar langsung. DEF adalah 32,5% dengan standar mutunya sendiri, dan sebagian produk industri 40% menyatakan tidak memenuhi AUS40 walaupun konsentrasinya sama. Pilih produk yang memenuhi konsentrasi dan mutu yang ditetapkan peralatan.

Apa Beda AUS32 dan AUS40?

AUS32 adalah larutan urea 32,5% untuk mesin diesel di bawah seri ISO 22241, dan AUS40 adalah larutan 40% untuk mesin kapal di bawah seri ISO 18611. Konsentrasi dan batas pengotornya berbeda, dan data sheet pemasok menunjukkannya untuk item seperti biuret. Tidak satu pun otomatis sesuai dengan persyaratan pembangkit stasioner.

Apakah Larutan Urea yang Membeku Menjadi Rusak?

Belum tentu untuk DEF 32,5%, yang menurut white paper OWI mempertahankan mutunya setelah siklus beku–cair. Jangan memperluasnya ke konsentrasi lain. Untuk itu, periksa spesifikasi produk dan petunjuk peralatan.

Apakah Menginjeksi Lebih Banyak Urea Selalu Menyingkirkan Lebih Banyak NOx?

Tidak. Amonia berlebih bisa lolos ke hilir, dan pencampuran yang tidak merata bisa menyebabkan kekurangan dan kelebihan lokal sekaligus. Umpan dirancang berdasarkan aliran gas buang, suhu, konsentrasi NOx, dan katalis.

Bisakah Larutan 32,5% dan 40% Dibandingkan Menurut Volume?

Tidak langsung, karena persentasenya berdasarkan massa. Ubah liter ke kilogram dulu dengan densitas untuk konsentrasi dan suhu tersebut, baru bandingkan massa urea. Volume yang sama tidak berisi urea dalam jumlah yang sama.

Sumber

Bermanfaat? Bagikan

Tentang editor

Editor MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Sekitar sepuluh tahun bekerja di produsen peralatan pabrik dan perusahaan rekayasa pabrik, menangani usulan, desain, dan uji jalan peralatan, lalu beralih ke pemasaran digital. Kini menjadi konsultan web bagi produsen B2B, membantu mereka menjelaskan produk dan teknologinya. Memegang lisensi nasional Jepang sebagai Energy Manager dan Insinyur Kepala Listrik Kelas Tiga.

Menulis blog teknik sejak 2017 (lebih dari 500 artikel) dan mengelola kanal YouTube berbahasa Jepang dengan sekitar 20.000 pelanggan. Setiap panduan ditulis dari sudut pandang lantai produksi Jepang dan diperiksa terhadap standar yang dikutip.

MoreRelated

Panduan lainnya

Semua panduan