FR
202629/10

Industrie : Allemagne, Corée, Taïwan, Inde et le Japon

Travailler avec le JaponMis à jour le 29/10/202626 min de lecture

Vous achetez de la résine photosensible (photoresist) pour un projet de fab, un centre d'usinage pour une usine en Inde ou des pièces de frein pour un programme automobile au Maroc. Dans votre short-list figure un fournisseur japonais, à côté de noms allemands, coréens et taïwanais. Avant de comparer les offres, il est utile de savoir où le Japon concurrence ces pays, où il leur fournit des produits et où il produit à leurs côtés.

En résumé : l'Allemagne est le concurrent direct du Japon dans l'automobile et les machines, la Corée du Sud et Taïwan sont de gros clients pour les matériaux et équipements japonais, et l'Inde est un pays où les entreprises japonaises produisent sur place pour un marché en croissance. Ce guide compare les quatre économies industrielles, montre leur lien avec le Japon, puis propose une checklist et un modèle de demande à adresser à un fournisseur japonais.

Sommaire
  1. Les quatre pays en un coup d'œil
  2. Quelle est la taille de chaque industrie ?
  3. Allemagne : le Mittelstand à l'export et le concurrent direct du Japon
  4. Corée du Sud : chaebol, mémoires et matériaux japonais
  5. Taïwan : le modèle foundry et JASM à Kumamoto
  6. Inde : Make in India, PLI et constructeurs automobiles japonais
  7. Concurrents ou partenaires ? Le commerce du Japon avec les quatre pays
  8. Ce que cela change quand vous achetez au Japon
  9. Checklist : questions à poser à un fournisseur japonais
  10. Limites de cette comparaison
  11. En résumé
  12. FAQ
  13. Sources

Les quatre pays en un coup d'œil

L'industrie est un pilier des quatre économies, mais chacune gagne sa vie à sa manière. La figure ci-dessous résume qui porte chaque filière, ce qui y est fabriqué et la relation avec le Japon.

Figure 1 : l'industrie en Allemagne, Corée du Sud, à Taïwan et en Inde

Qui gagne de l'argent, et avec quoi, varie d'un pays à l'autre.

Allemagne
Corée du Sud
Taïwan
Inde
Structure industrielle
Des couches de PME spécialisées qui vivent de l'export
De grands groupes (chaebol) portent les principales filières
Forte en fabrication de puces sous-traitée et en assemblage électronique
Encore en train de bâtir ses usines grâce aux incitations de l'État
Points forts
Automobile, machines, chimie
Mémoires, batteries, automobile, construction navale
Fabrication de puces sous-traitée (foundry), électronique
Petites voitures, assemblage de smartphones, pharmacie
Entreprises citées en exemple
Volkswagen, Siemens, Bosch, BASF
Samsung Electronics, SK hynix, Hyundai Motor
TSMC, Hon Hai (Foxconn), MediaTek
Tata Motors, Mahindra, Maruti Suzuki
Commerce avec le Japon (2024)
Déficit pour le Japon
Excédent pour le Japon
Excédent pour le Japon
Excédent pour le Japon
Relation avec le Japon
Concurrence dans l'automobile et les machines
Achète des matériaux et équipements japonais ; concurrence sur les mémoires et batteries
Achète des matériaux et équipements japonais ; fab commune à Kumamoto
Les entreprises japonaises produisent sur place pour un marché en croissance

Sens des échanges d'après les statistiques commerciales du ministère japonais des Finances (2024). Les relations résument les exemples de cet article. Les noms d'entreprises ne sont que des exemples.

Quelle est la taille de chaque industrie ?

En 2024, la valeur ajoutée manufacturière (la valeur nouvelle créée par la production) atteignait 843,7 milliards USD en Allemagne et 788,5 milliards USD au Japon, selon la Banque mondiale. La Corée du Sud et l'Inde étaient proches l'une de l'autre, juste sous les 500 milliards USD chacune.

Figure 2 : valeur ajoutée manufacturière et part du PIB (2024)

L'Allemagne et le Japon sont de taille voisine, tout comme la Corée du Sud et l'Inde. La Corée du Sud a la plus forte part du PIB.

PaysValeur ajoutée (Chine = 100 %)Md USD% du PIB
Chine
4 652,724,8 %
Allemagne
843,718,0 %
Japon
788,518,8 %
Corée S.
499,226,6 %
Inde
494,113,1 %

Banque mondiale, World Development Indicators : valeur ajoutée manufacturière (USD courants) et part du PIB, 2024. La Chine est indiquée à titre de référence. Taïwan ne figure pas dans les données de la Banque mondiale.

Ces chiffres sont convertis en dollars : le classement demande donc de la prudence.

En 2020, le Japon était nettement devant, avec environ 1 030 milliards USD contre 730,2 milliards USD pour l'Allemagne. Le renversement depuis lors reflète en grande partie la faiblesse du yen, qui réduit les chiffres japonais une fois convertis en dollars. Le classement n'est qu'un instantané au taux de change de l'année, pas une mesure de la force industrielle.

La part du PIB raconte autre chose. Avec 26,6 %, l'économie sud-coréenne s'appuie sur l'industrie plus que tous les autres pays de la figure.

Allemagne : le Mittelstand à l'export et le concurrent direct du Japon

Centres d'usinage et engrenages usinés dans un atelier de mécanique

Structure industrielle et points forts

L'industrie allemande est faite pour exporter. En 2025, les véhicules à moteur et leurs pièces représentaient 16,2 % des exportations allemandes, première catégorie, devant les machines à 13,8 % (Destatis, l'Office fédéral de la statistique).

Derrière ces exportations se trouve le Mittelstand, le socle de petites et moyennes entreprises (PME) allemandes. En 2024, les PME représentaient 99,2 % des entreprises allemandes (environ 3,52 millions) et employaient 54,4 % des actifs (IfM Bonn).

On dit que beaucoup de ces entreprises figurent parmi les meilleures du monde sur une pièce ou une machine précise. Le schéma ressemble aux entreprises « niche-top » du Japon (nitchi-toppu), des sociétés qui dominent une niche mondiale étroite : les grands fabricants de produits finis s'appuient sur des couches de fournisseurs spécialisés plus petits.

Entreprises et politique industrielle

Parmi les noms connus : Volkswagen et BMW dans l'automobile, Siemens dans l'électrotechnique, Bosch dans les composants et BASF dans la chimie.

Côté politique, l'Allemagne est connue pour l'Industrie 4.0, un projet visant à mettre en réseau les machines et équipements d'usine pour rendre la production plus intelligente. Il a été présenté pour la première fois en 2011 à la Hannover Messe, le salon industriel.

En 2013, les fédérations de l'informatique, des machines et de l'électrotechnique ont créé une plateforme commune pour le porter. C'est typique de l'Allemagne : les fédérations professionnelles reprennent un projet national et le diffusent.

Figure 3 : les quatre piliers de l'industrie allemande

L'export de produits finis va de pair avec les PME et les fédérations professionnelles qui le soutiennent.

EXPORTL'automobile et les machines en tête des exportationsVéhicules et pièces : 16,2 % des exportations ; machines : 13,8 % (2025, Destatis)
MITTELSTANDUn large socle de PME99,2 % des entreprises sont des PME, qui emploient 54,4 % des actifs (2024, IfM Bonn)
FÉDÉRATIONSLes fédérations professionnelles comme moteurLes fédérations de l'informatique (Bitkom), des machines (VDMA) et de l'électrotechnique (ZVEI) ont lancé une plateforme commune en 2013
INDUSTRIE 4.0Un projet national pour relier les usinesPrésenté à la Hannover Messe en 2011 ; l'un des volets de la stratégie high-tech du gouvernement fédéral

Relation avec le Japon

Du point de vue japonais, l'Allemagne est un concurrent direct dans l'automobile et les machines. En automatisation d'usine et en machines-outils, fournisseurs japonais et allemands s'adressent souvent aux mêmes clients.

En 2024, le Japon a exporté 2 629 milliards JPY (environ 17,4 milliards USD) vers l'Allemagne et en a importé 3 222 milliards JPY (environ 21,3 milliards USD), selon le ministère japonais des Finances. L'Allemagne est le seul des quatre pays avec lequel le Japon est en déficit commercial.

Pour les acheteurs : si vous comparez une machine-outil ou une solution d'automatisation japonaise et allemande, vous avez généralement affaire à deux fournisseurs qui se disputent les mêmes clients. Une comparaison côte à côte des spécifications, du service local et des délais vaut l'effort.

Corée du Sud : chaebol, mémoires et matériaux japonais

Comment les puces tirent les exportations coréennes

L'industrie représentait 26,6 % du PIB de la Corée du Sud en 2024, plus qu'au Japon ou en Allemagne. Les semi-conducteurs en sont le cœur : les exportations de puces ont atteint un record de 141,9 milliards USD en 2024 (ministère du Commerce, de l'Industrie et de l'Énergie).

Des produits à forte valeur comme la HBM (mémoire à large bande passante utilisée dans les serveurs d'IA) ont tiré cette croissance. Les puces ont représenté environ un cinquième des 683,8 milliards USD d'exportations totales de la Corée cette année-là. Revers de la médaille : les prix des puces peuvent faire varier toute la performance à l'export du pays.

Entreprises et politique industrielle

Parmi les noms clés : Samsung Electronics et SK hynix dans les semi-conducteurs, Hyundai Motor dans l'automobile, LG Energy Solution dans les batteries et HD Hyundai dans la construction navale.

Les principales filières sont dominées par les chaebol, de grands groupes familiaux. Leur force serait la capacité à engager rapidement de gros investissements ; en contrepartie, les exportations tendent à se concentrer sur quelques entreprises et lignes de produits.

Samsung Electronics est aussi présent dans la fabrication de puces pour compte de tiers (foundry), mais sa part de marché mondiale était de 7,1 % d'octobre à décembre 2025 (TrendForce), très loin derrière le taïwanais TSMC.

Relation avec le Japon et contrôles à l'exportation de 2019

Les usines de puces coréennes utilisent beaucoup de matériaux et d'équipements de fabrication japonais. En 2024, le Japon a exporté 7 028 milliards JPY (environ 46,4 milliards USD) vers la Corée du Sud, le montant le plus élevé des quatre pays (ministère des Finances).

Cette dépendance est devenue visible en juillet 2019. Le gouvernement japonais a durci les procédures d'exportation vers la Corée du Sud pour trois matériaux : le fluorure d'hydrogène, la résine photosensible (photoresist, le matériau sensible à la lumière qui sert à imprimer les motifs de circuits) et le polyimide fluoré. Les exportateurs devaient obtenir des licences individuelles au lieu de la licence globale simplifiée qu'ils utilisaient jusque-là.

Le Japon a annoncé un réexamen en mars 2023, et les trois produits sont revenus à la procédure antérieure. Le Japon est un fournisseur clé de matériaux pour la Corée et, en même temps, un concurrent sur les mémoires et les batteries. Cette double relation définit les liens industriels entre le Japon et la Corée.

Figure 4 : le lien entre le Japon et la Corée du Sud dans les semi-conducteurs

Les matériaux et équipements japonais entrent dans les usines de mémoires coréennes, et les puces repartent vers les appareils du monde entier.

Japon : matériaux et équipementsFluorure d'hydrogène, résine photosensible, polyimide fluoré et autres matériaux, ainsi que des équipements de fabrication
Export
Corée du Sud : usines de mémoiresSamsung Electronics, SK hynix. Les produits à forte valeur comme la HBM progressent
Export
Monde : smartphones et serveurs d'IALes exportations de puces de la Corée ont atteint un record de 141,9 milliards USD en 2024
Juillet 2019 : licences individuelles exigées pour trois produits à destination de la Corée → mars 2023 : réexamen annoncé, retour à la procédure antérieure

Vue simplifiée du flux principal. Les trois produits étaient visés par les mesures de 2019 du ministère japonais de l'Économie, du Commerce et de l'Industrie (METI).

Pour les acheteurs : le cas de 2019 montre qu'une décision gouvernementale peut changer la procédure d'exportation d'un matériau japonais, même si le fournisseur et le produit restent les mêmes. Si un matériau est critique pour votre ligne, demandez au fournisseur comment il est classé au regard du contrôle japonais des exportations.

Taïwan : le modèle foundry et JASM à Kumamoto

Tranche (wafer) de silicium gravée de motifs de circuits, dans un support de wafers

Comment fonctionne le modèle foundry

Le cœur de l'industrie taïwanaise est la foundry de semi-conducteurs (à ne pas confondre avec la fonderie de métaux) : une activité qui fabrique des puces conçues par d'autres entreprises. Les foundries reçoivent les commandes de sociétés fabless, des concepteurs sans usine propre, et assurent pour elles la production en volume.

Comme une foundry ne vend pas de puces sous sa propre marque, elle peut recevoir des commandes de nombreuses entreprises. Ne pas concurrencer ses clients est l'une des raisons pour lesquelles tant de travail sous-traité converge vers Taïwan.

Figure 5 : la chaîne de valeur des puces et la place de Taïwan

La conception, la fabrication et les étapes finales sont assurées par des entreprises différentes. Taïwan est au centre de la fabrication.

CONCEPTIONConception (fabless)Sociétés qui conçoivent des puces sans posséder de fab et confient la production à une foundry
FOUNDRYFabrication (foundry)Étape amont qui forme les circuits sur les wafers. Part de marché mondiale de TSMC : 70,4 % (oct.–déc. 2025)
BACK-ENDÉtapes finales (back-end)Découpe, encapsulation et test, pour obtenir des produits expédiables
Les entreprises japonaises soutiennent chaque étape en fournissant matériaux et équipements de fabrication.

Part de marché selon TrendForce, sur la base du chiffre d'affaires des 10 premières foundries.

Les étapes finales qui transforment un wafer en puce achevée méritent leur propre explication.

Entreprises et croissance

La part de marché mondiale de TSMC dans les foundries était de 70,4 % d'octobre à décembre 2025, très loin devant Samsung Electronics (TrendForce). Taïwan compte aussi UMC (fabrication sous-traitée), MediaTek (conception de puces) et Hon Hai Precision Industry, plus connu sous le nom de Foxconn (assemblage électronique).

La demande liée à l'IA a tiré toute l'économie taïwanaise. Sur la croissance réelle du PIB de 7,15 % de janvier à septembre 2025, l'industrie manufacturière a contribué pour 4,89 points de pourcentage (DGBAS, l'office statistique de Taïwan).

Autrement dit, l'industrie a produit environ 70 % de la croissance. Comme en Corée, l'économie suit le cycle des puces et de l'électronique.

Relation avec le Japon

Les exportations japonaises vers Taïwan ont atteint 6 869 milliards JPY (environ 45,4 milliards USD) en 2024, en hausse de 14,2 % sur un an (ministère des Finances). Les principaux produits sont les machines et appareils électriques, les métaux communs et les produits chimiques (ministère des Finances de Taïwan, JETRO).

Les deux pays produisent aussi désormais des puces ensemble. JASM, filiale de TSMC, a construit une fab à Kikuyo, dans la préfecture de Kumamoto, et tenu sa cérémonie d'ouverture en février 2024. Sony Semiconductor Solutions, Denso et Toyota Motor sont également actionnaires.

En juin 2022, le METI a approuvé une subvention pouvant aller jusqu'à 476 milliards JPY pour cette fab. JASM a indiqué à la préfecture de Kumamoto en décembre 2024 que la production en série avait commencé, sur des procédés logiques 12/16 nm et 22/28 nm.

Ce projet associe le savoir-faire industriel taïwanais aux clients et aux matériaux japonais.

Pour les acheteurs : les fournisseurs japonais de matériaux et d'équipements vendent à la fois aux fabs coréennes et taïwanaises. Quand vous en évaluez un, demandez quelles fabs et quelles régions il sert déjà, et depuis quelles usines.

Inde : Make in India, PLI et constructeurs automobiles japonais

Carrosseries de petites voitures particulières avançant sur une ligne d'assemblage

Structure industrielle et points forts

La valeur ajoutée manufacturière de l'Inde est passée de 327,8 milliards USD en 2015 à 494,1 milliards USD en 2024, soit environ 1,5 fois plus (Banque mondiale).

Sa part du PIB est toutefois tombée de 15,6 % en 2015 à 13,1 % en 2024. L'industrie a grossi, mais moins vite que le reste de l'économie.

Make in India et PLI

Le gouvernement indien a lancé Make in India en septembre 2014 pour attirer des usines dans le pays. L'un de ses principaux outils est le Production Linked Incentive (PLI), un dispositif qui verse des incitations en fonction de la hausse de la production ou des ventes nationales.

Le PLI couvre 14 secteurs, avec un budget total de 1 970 milliards INR (1,97 lakh crore, environ 24 milliards USD au taux utilisé par le Press Information Bureau indien). Les 14 secteurs comprennent notamment :

  • Smartphones et composants électroniques, équipements de télécommunication
  • Produits pharmaceutiques et principes actifs, dispositifs médicaux
  • Automobiles et pièces automobiles, batteries avancées
  • Modules solaires photovoltaïques, aciers spéciaux, électroménager
  • Produits alimentaires, textiles, drones

La figure ci-dessous met en regard les étapes de la politique indienne et ce que les entreprises japonaises y ont fait.

Figure 6 : la politique industrielle de l'Inde et les entreprises japonaises

La politique attire les usines, et les entreprises japonaises étendent leur production locale, avec l'automobile au centre.

Politique du gouvernement
SEPT. 2014Make in IndiaLancé pour attirer les investissements et faire de l'Inde une base industrielle
PLIIncitations dans 14 secteursBudget de 1 970 milliards INR (environ 24 milliards USD)
2024Valeur ajoutée manufacturière494,1 milliards USD, environ 1,5 fois le niveau de 2015. 13,1 % du PIB
Entreprises japonaises
EX. 20244,3 millions de voitures particulières venduesMaruti Suzuki en tête avec 40,9 % (données SIAM via JETRO)
OCT. 20241 434 entreprises japonaises5 205 implantations. Industrielles : environ la moitié des entreprises (49,4 %)
AUJOURD'HUILes équipementiers suiventLes fabricants de pièces continuent d'ouvrir des usines pour approvisionner la production locale des constructeurs

Sources : PIB (Press Information Bureau, gouvernement indien), Banque mondiale, JETRO, ambassade du Japon en Inde. L'exercice fiscal indien va d'avril à mars.

Relation avec le Japon

Parmi les principaux constructeurs indiens figurent Tata Motors, Mahindra & Mahindra et Maruti Suzuki, filiale du japonais Suzuki. Pendant l'exercice 2024 (avril 2024–mars 2025), Maruti Suzuki a pris 40,9 % des 4,3 millions de voitures particulières vendues en Inde, la première part du marché. L'Inde est un marché où une entreprise japonaise est numéro un.

En octobre 2024, 1 434 entreprises japonaises exploitaient 5 205 implantations en Inde, et environ la moitié de ces entreprises (49,4 %) sont des industriels. Les fabricants de pièces automobiles continuent de suivre leurs clients constructeurs dans le pays.

Les exportations japonaises vers l'Inde se sont élevées à 2 605 milliards JPY (environ 17,2 milliards USD) en 2024. Elles ont progressé de 16,5 % sur un an, la plus forte hausse des quatre pays (ministère des Finances).

Pour les acheteurs en Inde : avec plus de 5 000 implantations japonaises dans le pays, votre fournisseur y a peut-être déjà une usine ou un bureau. Demandez si la pièce est fabriquée localement ou importée du Japon ou d'un pays tiers, car cela change le délai, la devise et les droits de douane.

Concurrents ou partenaires ? Le commerce du Japon avec les quatre pays

La relation du Japon avec chaque pays se lit plus facilement avec trois critères simples :

  • Chevauchement de produits : si les deux parties vendent les mêmes produits finis aux mêmes clients, elles sont concurrentes.
  • Fourniture de matériaux et d'équipements : si le Japon fournit des matériaux ou des équipements aux usines de l'autre pays, elles sont partenaires.
  • Marché local : si des entreprises japonaises produisent et vendent dans l'autre pays, la relation se rapproche d'un partenariat.

Les chiffres ci-dessous montrent le sens des échanges. Les valeurs en dollars sont des conversions approximatives au taux moyen de 2024, environ 151,5 JPY pour 1 USD ; elles bougeront avec le taux de change.

Figure 7 : le commerce du Japon avec les quatre pays (2024)

Le Japon est en excédent avec la Corée du Sud, Taïwan et l'Inde, et en déficit seulement avec l'Allemagne.

Allemagne
Corée du Sud
Taïwan
Inde
Exportations du Japon
2 629 Md JPY
(≈ 17,4 Md USD)
7 028 Md JPY
(≈ 46,4 Md USD)
6 869 Md JPY
(≈ 45,4 Md USD)
2 605 Md JPY
(≈ 17,2 Md USD)
Variation par rapport à 2023
-3,2 %
+6,8 %
+14,2 %
+16,5 %
Importations du Japon
3 222 Md JPY
(≈ 21,3 Md USD)
4 759 Md JPY
(≈ 31,4 Md USD)
4 620 Md JPY
(≈ 30,5 Md USD)
974 Md JPY
(≈ 6,4 Md USD)
Solde
-593 Md JPY
(≈ -3,9 Md USD)
+2 269 Md JPY
(≈ +15,0 Md USD)
+2 249 Md JPY
(≈ +14,8 Md USD)
+1 631 Md JPY
(≈ +10,8 Md USD)

Ministère japonais des Finances, statistiques commerciales 2024 (exportations définitives, importations provisoires). Les totaux incluent tous les biens, pas seulement les produits industriels. Md = milliards. Valeurs en USD converties au taux moyen 2024 d'environ 151,5 JPY/USD (Réserve fédérale), à titre indicatif.

Le volume des échanges ne mesure ni l'intensité de la concurrence entre deux pays ni la proximité de leur coopération. Prenez la figure comme un arrière-plan, pas comme un tableau de score.

Les exportations de matériaux vers la Corée du Sud, par exemple, relèvent d'un partenariat, alors que les entreprises japonaises affrontent les mêmes sociétés coréennes sur les mémoires et les batteries. La plupart de ces relations comportent les deux dimensions à la fois.

Figure 8 : où le Japon est concurrent, où il est partenaire

Un même pays peut être concurrent dans un domaine et client dans un autre.

Allemagne

ConcurrentAutomobile et machines. Les deux vendent les mêmes produits finis aux mêmes clients dans le monde

PartenaireÉchanges de pièces et de machines dans les deux sens. Le Japon importe environ 3 000 milliards JPY par an

Corée du Sud

ConcurrentMémoires, batteries, construction navale, où les produits se recoupent

PartenaireMatériaux et équipements de fabrication de puces pour les fabs coréennes

Taïwan

ConcurrentChevauchement limité, car une foundry fabrique les produits de ses clients

PartenaireFourniture de matériaux et d'équipements, et production commune à Kumamoto

Inde

ConcurrentFace aux constructeurs locaux comme Tata et Mahindra sur le marché indien

PartenaireProduction locale et usines d'équipementiers, sur un marché qui continue de croître

Classement fondé sur les trois critères ci-dessus. Les relations d'affaires réelles diffèrent d'une entreprise à l'autre.

Ce que cela change quand vous achetez au Japon

Roulement, engrenage, connecteur, boîtier moulé sous pression et fil de cuivre sur un établi

Matériaux et équipements : anticiper le risque politique

Quand la production de puces coréenne et taïwanaise augmente, la demande de matériaux et d'équipements japonais augmente avec elle. Les pays et les fabs que ces produits peuvent atteindre dépendent toutefois aussi de la politique gouvernementale et des contrôles à l'exportation.

Comme le montre le cas Japon–Corée de 2019, les relations entre gouvernements peuvent modifier les procédures commerciales. Les fournisseurs japonais ont donc de bonnes raisons de ne pas concentrer leurs ventes sur un seul pays. Côté acheteur, le même raisonnement vaut pour la diversification des voies d'approvisionnement.

Équipements complets : le Japon et l'Allemagne sont de vraies alternatives

L'Allemagne exporte grâce à des couches de grandes entreprises et de PME spécialisées, et certaines industries japonaises ont une structure comparable. Dans l'automobile, les machines-outils et l'automatisation d'usine, fournisseurs japonais et allemands se disputent souvent les mêmes clients.

Inde : un marché et une base de production

L'Inde offre un grand marché, des incitations publiques et un nombre croissant d'implantations d'entreprises japonaises. L'industrie y représente pourtant encore environ 13 % du PIB, et le tissu de fournisseurs locaux de pièces et de main-d'œuvre qualifiée est probablement encore en construction.

Une usine bâtie pour vendre en Inde et une usine bâtie pour exporter depuis l'Inde appellent des décisions différentes. Demandez à votre fournisseur japonais auquel des deux sert son usine indienne avant de bâtir votre plan sur elle.

Checklist : questions à poser à un fournisseur japonais

Utilisez ces questions lorsqu'un fournisseur japonais de matériaux, d'équipements ou de pièces automobiles figure dans votre short-list, surtout si vous comparez aussi des offres coréennes, taïwanaises ou allemandes.

  • Site de production : quelle usine fabrique cet article (Japon, Inde, Asie du Sud-Est, ailleurs) ? Quel pays d'origine figurera sur les documents d'expédition ?
  • Contrôle des exportations : l'article est-il soumis aux règles japonaises de contrôle des exportations (loi sur les changes et le commerce extérieur) ? Si oui, quelle licence faut-il pour l'expédier vers notre pays, et quel effet sur le délai ? Si vous réexportez ensuite depuis l'UE, le règlement (UE) 2021/821 sur les biens à double usage peut aussi s'appliquer : à vérifier avec votre service conformité.
  • Approvisionnement de secours : existe-t-il une seconde usine ou une source alternative qualifiée si une voie est perturbée ?
  • Clients existants : le fournisseur livre-t-il déjà cette qualité à des fabs ou usines en Corée, à Taïwan ou en Inde ? Peut-il partager des applications de référence sans rompre la confidentialité ?
  • Support local : y a-t-il une entité locale, un entrepôt ou un technicien de service dans notre pays, et qui traite les réclamations qualité ?
  • Devise : l'offre est-elle en JPY, en USD ou en devise locale ? Qui porte le risque de change, et pendant combien de temps le prix est-il garanti ?
  • Origine et douane : le pays d'origine peut influer sur les droits de douane (par exemple dans le cadre de l'accord de partenariat économique UE–Japon). Confirmez avec votre transitaire ce qui s'applique dans votre pays.
  • Incitations locales : si notre projet relève d'un programme comme le PLI indien, la fabrication locale de cette pièce compte-t-elle pour nous ? Confirmez les règles du dispositif avec votre propre service conformité.

Si vous écrivez au fournisseur pour la première fois, le modèle ci-dessous couvre ces points en un seul message. Remplacez les éléments entre crochets par vos propres informations.

Modèle de demande (e-mail)

Objet : Demande d'informations sur [désignation du produit / référence] pour une livraison en [pays]

Madame, Monsieur,

Nous sommes [nom de l'entreprise], [fabricant / distributeur] à [ville, pays]. Nous évaluons [désignation du produit / référence] pour [application], pour un volume prévu de [quantité] par [mois / an] à partir de [mois, année].

Pourriez-vous nous indiquer les points suivants ?

  1. Quelle usine fabriquerait cet article, et quel pays d'origine figurerait sur les documents d'expédition ?
  2. L'article est-il soumis au contrôle japonais des exportations ? Si oui, quelle licence est requise pour une expédition vers [pays], et quel est l'effet sur le délai ?
  3. Quels sont le délai standard et la quantité minimale de commande, et existe-t-il un site de production de secours ?
  4. Disposez-vous d'un bureau, d'un distributeur ou de techniciens de service en [pays] ?
  5. Dans quelle devise établiriez-vous l'offre, et pendant combien de temps le prix serait-il valable ?

Nous vous serions également reconnaissants de nous transmettre une fiche technique et les applications de référence que vous pouvez partager.

Cordialement,
[Votre nom]
[Fonction, entreprise, coordonnées]

Limites de cette comparaison

  • Les chiffres en dollars dépendent des taux de change. Un yen plus faible ou plus fort peut modifier les classements et les valeurs en USD de cet article sans aucun changement de la production réelle.
  • Les totaux commerciaux couvrent tous les biens, pas seulement les produits industriels, et ne disent rien de la position d'une entreprise en particulier.
  • Le classement concurrent/partenaire est une simplification. Une même entreprise peut être concurrente sur une gamme et coopérer sur une autre.
  • Les règles de contrôle des exportations et les dispositifs d'incitation évoluent. Vérifiez les règles en vigueur auprès du fournisseur et des autorités compétentes avant de vous y fier.
  • Taïwan ne figure pas dans les données de la Banque mondiale : sa taille n'est donc pas directement comparable à celle des autres pays.

En résumé

Points clés
  • En 2024, la valeur ajoutée manufacturière était de 843,7 milliards USD en Allemagne et de 788,5 milliards USD au Japon. Les classements en dollars bougent avec les taux de change.
  • La force de l'Allemagne, ce sont les exportations d'automobiles et de machines soutenues par le Mittelstand. Elle concurrence le Japon sur les produits finis.
  • L'industrie coréenne des puces est portée par de grands groupes et constitue aussi un gros acheteur de matériaux et d'équipements japonais. Les contrôles à l'exportation de 2019 ont montré comment la politique peut peser sur cet approvisionnement.
  • TSMC, à Taïwan, détient environ 70 % du marché des foundries et produit désormais des puces avec des partenaires japonais à Kumamoto.
  • L'Inde attire encore les usines par sa politique, et Maruti Suzuki détient environ 40 % du marché des voitures particulières.
  • Avant de choisir un fournisseur japonais, vérifiez le site de production, le statut au regard du contrôle des exportations, l'approvisionnement de secours, le support local et la devise de l'offre.

FAQ

Quelle est la différence entre une foundry et une société fabless ?

Une société fabless conçoit des puces mais ne possède aucune usine, tandis qu'une foundry fabrique des puces conçues par d'autres entreprises. TSMC, à Taïwan, est la foundry la plus connue, et cette séparation permet de confier la conception et la fabrication à des entreprises différentes.

Qu'est-ce que le Mittelstand ?

Mittelstand est le terme allemand désignant les petites et moyennes entreprises, qui représentaient 99,2 % des entreprises allemandes en 2024. Beaucoup sont leaders mondiaux sur une pièce ou une machine précise, un peu comme les entreprises « niche-top » du Japon qui dominent des niches mondiales étroites.

Que signifie PLI en Inde ?

PLI signifie Production Linked Incentive, c'est-à-dire incitation liée à la production. Le dispositif verse des aides selon la hausse de la production ou des ventes nationales, et dispose d'un budget pour 14 secteurs, dont l'électronique, les pièces automobiles et la pharmacie.

Quels matériaux japonais étaient visés par les contrôles à l'exportation de 2019 vers la Corée du Sud ?

Il s'agissait du fluorure d'hydrogène, de la résine photosensible (photoresist) et du polyimide fluoré, trois matériaux utilisés dans la fabrication de puces. Le Japon a exigé des licences d'exportation individuelles à partir de juillet 2019, annoncé un réexamen en mars 2023 et remis les produits sous la procédure antérieure.

Pourquoi les classements industriels par pays changent-ils d'une année à l'autre ?

La valeur ajoutée est comparée en dollars américains : les variations de change peuvent donc redistribuer le classement. Quand le yen est faible, les chiffres du Japon diminuent en dollars ; lisez donc tout classement comme un instantané au taux de change de l'année.

Sources

Utile ? Partagez-le

À propos de la rédaction

Rédaction de MONOSCOPEFOUNDER & EDITOR

Une dizaine d’années chez un fabricant d’équipements industriels et dans une société d’ingénierie d’usines, à la proposition, à la conception et à la mise en service d’équipements, puis un passage au marketing numérique. Aujourd’hui, conseil web auprès de fabricants B2B pour les aider à expliquer clairement leurs produits et leurs technologies. Titulaire des licences nationales japonaises d’Energy Manager et d’ingénieur électricien en chef de troisième classe.

Un blog d’ingénierie tenu depuis 2017 (plus de 500 articles) et une chaîne YouTube en japonais d’environ 20 000 abonnés. Chaque guide est rédigé du point de vue de l’atelier japonais et vérifié au regard des normes citées.

MoreRelated

Plus de guides

Tous les guides