ステンレスの種類と違い|SUS304・SUS316・SUS430の選び方

作業台に並べたステンレスの板・丸棒・パイプ

ステンレスは、クロムを10.5%以上含む、錆びにくい鋼(鉄を主成分とする金属)です。代表的な種類のSUS304・SUS316・SUS430でも、塩分への強さ、磁石がつくかどうか、削りやすさ、価格がはっきり違います。

違いを生むのは、成分と金属組織(結晶の並び方)の違いです。使う場所や加工方法に合わない種類を選ぶと、錆や割れ、余計なコストにつながります。

この記事では、ステンレスが錆びにくい仕組みと系統の分け方を押さえたうえで、3鋼種の違いを一覧で比較し、成分、耐食性、磁性・熱・強度、加工性・コストという判断基準ごとに整理します。最後に、用途別の選び方の手順をまとめます。

目次

ステンレスとは|錆びにくさの仕組みと5つの系統

倉庫に並ぶステンレスコイルと積み重ねた鋼板

ステンレス鋼は、JIS G 0203でクロムを10.5%以上、炭素を1.2%以下とし、耐食性を高めた合金鋼と定義されています。

英語の stainless(汚れ・さびのない)が名前の由来で、鉄を主成分にしながら普通鋼よりはるかに錆びにくいのが特徴です。

錆びにくさの正体は、表面にできるごく薄い膜です。クロムが酸素と結びつき、厚さ数ナノメートルの緻密な「不動態皮膜」をつくって、内側の金属を腐食から守っています。

この皮膜は、傷がついても酸素があれば自然に再生します。塗装やめっきのように「はがれたら終わり」ではない点が、ステンレスが長く使われる理由です。

一方で、皮膜が再生できない環境では、ステンレスも錆びます。この「錆びない金属ではなく、錆びにくい金属」という理解が、鋼種選びの出発点になります。

SUS304が錆びる典型的な原因(もらい錆・孔食など)と見分け方は、SUS304が錆びる原因で解説しています。

図1:ステンレスが錆びにくい仕組み

クロムがつくる薄い皮膜が、傷ついても再生しながら金属を守ります。

鉄+クロム10.5%以上(炭素1.2%以下)JIS G 0203 によるステンレス鋼の定義。ニッケルやモリブデンを加えた鋼種も多い
空気中の酸素と反応
不動態皮膜ができる厚さ数ナノメートル。主にクロムに酸素と水酸基が結合した緻密な膜が表面を覆う
傷がついても
酸素があれば自己修復塗装やめっきと違い、膜が自然に再生するため錆びにくさが続く
塩化物イオンが多い、酸素が届かないすき間がある、といった環境では皮膜の再生が追いつかず、局部的に錆が進むことがあります。

金属組織で分かれる5つの系統

ステンレスは、常温での金属組織(結晶の並び方)によって大きく5つの系統に分けられます。組織が違うと、磁性の有無、熱処理で硬くなるかどうか、加工のしやすさが変わります。

なかでも生産量が多いのが、SUS304に代表されるオーステナイト系です。ステンレス協会によると、オーステナイト系の製造量は全ステンレス生産量の60%を超えます。

これに、ニッケルをほとんど含まないフェライト系のSUS430が続き、この2系統で日常目にするステンレスの大半をカバーしています。

図2:ステンレスの5つの系統

金属組織の違いが、磁性・硬さ・加工性の違いになります。

オーステナイト系
SUS304・SUS31618クロム-8ニッケルが基本。延性・靭性に富み、曲げや深絞り、溶接がしやすい。焼なまし状態では磁性なし
フェライト系
SUS43018クロム系でニッケルをほぼ含まない。熱処理ではほとんど硬化せず、焼なまし状態で使う。磁性あり
マルテンサイト系
SUS410・SUS420J2・SUS440C13クロム系が基本。焼入れで硬くなり、刃物や軸受などに使われる。磁性あり
二相系
SUS329J4L などオーステナイトとフェライトが混在。耐海水性・耐応力腐食割れ性に優れ、強度も高い
析出硬化系
SUS631 などアルミニウムや銅などの化合物を熱処理で析出させ、高い強度を得る。SUS631は17クロム-7ニッケル-1アルミニウム

※ステンレス協会の分類をもとに作成。本記事で比較するのは、汎用品として流通量の多いSUS304・SUS316・SUS430です。

鋼種記号の読み方

「SUS」はSteel Use Stainlessの略で、JISでステンレス鋼を表す記号です。続く3桁の数字は米国のAISI規格の番号に準じており、百の位で成分の系統がわかるようになっています。

末尾のアルファベットは、基本鋼種からの変更点を示します。たとえばSUS316Lの「L」は炭素を極めて低く抑えたタイプで、溶接する部材でよく指定されます。

図3:鋼種記号「SUS316L」の読み方

記号・番号・末尾の3つに分けて読むと、材料の性格が見えてきます。

SUSSteel Use Stainless。JISのステンレス鋼の記号
316300番台=鉄-クロム-ニッケル系。16は系統内の鋼種番号
LLow carbon。炭素を極めて低く抑えたタイプ
百の位 200番台:Fe-Cr-Ni-Mn系/300番台:Fe-Cr-Ni系/400番台:Fe-Cr系/600番台:析出硬化系
末尾 L:極低炭素/F:快削/N1・N2:窒素添加/J1・J2:日本独自鋼種/Se:セレン添加

※ステンレス協会「JIS鋼種番号とSUS316LやSUS430Fなど鋼種記号の後ろについたアルファベットの意味」をもとに作成。

ステンレスは鉄鋼メーカーが製造し、コイルや板、棒、管などの形で加工メーカーに届きます。つくり手の全体像は鉄鋼・非鉄金属業界の企業の種類で整理しています。

SUS304・SUS316・SUS430の違いを一覧で比較

まず、3鋼種の違いを一覧で見ておきます。成分と機械的性質はJISの規格値、物理的性質と耐食性の傾向はステンレス協会の資料をもとにしています。

図4:SUS304・SUS316・SUS430の比較

304を基準に、塩分に強くしたのが316、ニッケルを抜いて安くしたのが430と捉えると整理しやすくなります。

SUS304オーステナイト系
SUS316オーステナイト系
SUS430フェライト系
主な成分(%)
Cr 18〜20、Ni 8〜10.5
Cr 16〜18、Ni 10〜14、Mo 2〜3
Cr 16〜18、Ni 0.60以下
耐食性
一般的な屋内外・水まわりで十分。ステンレスの標準
3鋼種で最も高い。海水・塩化物に強い
304より劣る。屋内や乾燥した環境向き
磁性
なし(冷間加工で帯びることあり)
なし(同上)
あり
引張強さ/伸び
520N/mm²以上/40%以上
520N/mm²以上/40%以上
420N/mm²以上/22%以上
熱伝導率/熱膨張
16.3W/(m・℃)/17.3×10⁻⁶/℃
16.3W/(m・℃)/16.0×10⁻⁶/℃
26.4W/(m・℃)/10.4×10⁻⁶/℃
加工・溶接
曲げ・深絞り・溶接に強い。切削は加工硬化で難しい
304とほぼ同じ傾向
伸びが小さく深絞りは304に劣る。溶接性も304に劣る
価格の傾向
基準
ニッケル・モリブデンが多い分、304より高価
ニッケルをほぼ含まず、304より安い
主な用途
食品設備、建築金物、一般化学設備、ボルト・ナット
海水まわり、沿岸部の設備、化学・医薬設備の接液部
厨房機器、家電部品、建築内装、自動車部品

※成分はJIS規格の範囲(主要元素のみ)。引張強さ・伸びはJIS G 4305(冷間圧延鋼板)の規格値。熱伝導率・熱膨張係数はステンレス協会の資料による代表値(熱膨張は0〜100℃)。実際の材料はミルシートで確認してください。

表を横に見ると、3鋼種の違いはほぼ「ニッケル」と「モリブデン」の量で説明できます。ニッケルが組織をオーステナイトにし、加工性と磁性の違いを生みます。モリブデンが塩分への強さを上乗せします。

耐力(変形が始まる強さの目安)は、JIS G 4305の冷間圧延鋼板でいずれも205N/mm²以上と同じです。

一方で伸びは304・316の40%以上に対して430は22%以上と小さく、同じ厚さの板を深く絞ったり大きく曲げたりする加工では差が出ます。

なお、表の値は材料の規格や代表値であり、部品としての性能は形状や仕上げ、使用環境で変わります。以下では、判断に効く項目を順に見ていきます。

違いを生む成分|クロム・ニッケル・モリブデン・炭素

鋼種の違いを「覚える」のではなく「理解する」には、主要な4つの元素の役割を押さえるのが近道です。図面の材料指定で迷ったときも、どの元素が何のために入っているかがわかれば判断がぶれません。

図5:3鋼種の主要成分の規格範囲

クロムはほぼ同じで、違いはニッケルとモリブデンの量にあります。

クロム(Cr)
SUS30418〜20%
SUS31616〜18%
SUS43016〜18%
ニッケル(Ni)
SUS3048〜10.5%
SUS31610〜14%
SUS4300.60%以下
モリブデン(Mo)
SUS304規定なし
SUS3162〜3%
SUS430規定なし
0%10%20%30%
孔食指数(Cr+3.3Mo、JIS規格の下限値から本記事で計算) SUS304:18.0/SUS316:22.6/SUS430:16.0
数字が大きいほど、塩化物による孔食に強い目安になります(ステンレス協会の表では代表成分で304:19.0/316:25.0/430:17.0)。

※帯は各元素のJIS規格範囲(0〜30%のスケール)。ステンレス協会のJIS鋼種成分表をもとに作成。

クロム:錆びにくさの土台

クロムは不動態皮膜をつくる元素で、ステンレスをステンレスたらしめる成分です。3鋼種ともクロムは16〜20%の範囲に入っており、ここには大きな差がありません。

クロムの量だけを見て「430は304と同じくらい錆びにくい」と判断するのは早計で、他の元素との組み合わせで性格が決まります。

ニッケル:組織と加工性を決める

ニッケルは、常温でオーステナイト組織を安定させる元素です。オーステナイト組織は粘り強く、よく伸びるため、曲げや深絞り、溶接がしやすくなります。焼なまし状態で磁石がつかないのも、この組織の性質です。

SUS430はニッケルを0.60%以下に抑えたフェライト系で、ニッケルを含まない分、304より価格が安くなります。ニッケルは高価な金属のため、オーステナイト系の価格はニッケルの相場の影響を受けやすい、という点も購買の現場では意識されます。

モリブデン:塩分への強さを上乗せ

SUS316の最大の特徴が、2〜3%のモリブデンです。モリブデンは塩化物イオンによる孔食(点状の腐食)やすき間腐食への抵抗を高めます。

ステンレス協会は孔食への強さの目安として「Cr+3.3Mo」という孔食指数を示しており、同協会の表では304が19.0、316が25.0とされています。

JIS規格の下限値を当てはめて本記事で計算しても、304が18.0、316が22.6と、316が上回ります。

この差が、海水や塩分を含む環境で316が選ばれる理由です。316はニッケルも304より多く、10〜14%の範囲で規定されています。

炭素:溶接する部材では少ないほうがよい

炭素は、溶接などで高温になった部分でクロムと結びつき、周囲のクロムを減らしてしまいます。これが後述する粒界腐食の原因です。そこで炭素を0.030%以下に抑えたのが、SUS304LやSUS316Lといった「L材」です。

304の炭素が0.08%以下であるのに対し、304Lは0.030%以下です。その分、304Lはニッケルの規定が9〜13%と304よりやや高めに設定されています。

判断基準1:耐食性|塩化物と溶接部に注意

鋼種選びで最初に確認すべきなのが、使用環境の厳しさです。特に塩化物(塩分)があるかどうかが、304で足りるか316が必要かの分かれ目になります。

ステンレス協会が紹介している海岸地域での8年間の暴露試験では、質量の減少量はSUS304が0.10mg/cm²、SUS430が0.16mg/cm²でした。

亜鉛鉄板の39.0mg/cm²と比べればどちらも桁違いに錆びにくいものの、304と430の間にも差があることがわかります。

ステンレスの腐食は、全体が均一に減っていくよりも、特定の場所に集中して起きるのが特徴です。代表的な腐食の型を知っておくと、どこに気をつけるべきかが見えてきます。

図6:ステンレスで起きやすい4つの腐食

どれも「皮膜が局部的に弱くなる場所」で起きるのが共通点です。

孔食・すき間腐食塩素イオンなどで皮膜が局部的に壊れ、点状に深く進む。すき間では酸素が届かず再生しにくい。対策はモリブデン入りの316など
粒界腐食溶接の熱影響部など約550〜900℃に加熱された部分で、クロムと炭素が結合して起きる。対策は304L・316LなどのL材
応力腐食割れ塩素イオンなどの腐食因子と引張応力が重なって割れる。主にオーステナイト系で見られる。対策は応力の低減や二相系・フェライト系の検討
もらいさび鉄粉など他の金属が付着して錆び、ステンレスが錆びたように見える。放置すると本体の腐食につながることも。対策は清掃と工具の使い分け

※ステンレス協会「ステンレスの耐食性と腐食現象について」、住宅産業協議会の資料をもとに作成。

孔食・すき間腐食:塩分がある環境なら316

孔食は表面に点状の穴があく腐食、すき間腐食はボルトの座面やガスケットの下など、すき間の内側で進む腐食です。どちらも塩素イオンなどのハロゲンイオンがある環境で起きやすく、見た目の錆は小さくても、内部に深く進んでいることがあります。

沿岸部の屋外設備、海水や塩水を扱う配管、塩素系の洗浄剤を使う設備では、モリブデンを含む316が第一候補になります。ステンレス協会も、塩化物環境ではクロムやモリブデンを多く添加した材料を選ぶことを対策に挙げています。

粒界腐食:溶接するならL材を検討

溶接の熱が加わった部分では、結晶の境目(粒界)でクロムと炭素が結合し、クロムが不足した帯ができることがあります。これを鋭敏化といい、粒界に沿って腐食が進む原因になります。

対策は、炭素を減らした304L・316Lを使うことです。チタンやニオブを加えて炭素を固定した鋼種も同じ目的で使われます。溶接構造の容器や配管で「SUS316L」の指定をよく見かけるのは、塩分への強さと溶接部の耐食性を両立させるためです。

応力腐食割れ:オーステナイト系の弱点

応力腐食割れは、塩素イオンなどの腐食因子と引張応力が同時に働いたときに起きる割れで、主にオーステナイト系で見られます。溶接や曲げ加工で残った応力も原因になるため、304・316だから安心とはいえません。

温度が高く塩化物を含む環境では、残留応力を減らす設計や熱処理に加えて、耐応力腐食割れ性に優れる二相系やフェライト系も選択肢になります。

もらいさびと日常の手入れ

現場で「ステンレスが錆びた」と言われる事例には、鉄粉の付着によるもらいさびも少なくありません。普通鋼を削ったグラインダーの粉が飛んだ、鉄の工具で傷をつけた、といった原因が典型です。

塩素系の洗剤が付いたままになっている場合も錆の原因になります。

初期の錆であれば、専用の清掃剤でほぼ元の表面に戻せます。ステンレス専用の工具やブラシを分け、加工後に洗浄して表面を整えることが、材料の性能を引き出す前提になります。

研磨や不動態化処理など、表面を整える方法は表面処理の基本とあわせて押さえておくと役立ちます。

判断基準2:磁性・熱・強度の違い

耐食性の次に差が出るのが、磁性と熱に関わる性質です。見落とされがちですが、センサーや電磁機器の近くで使う部品、熱がかかる部品では、ここが鋼種選びの決め手になります。

図7:熱に関わる性質の比較

430は熱が伝わりやすく、温度変化による伸び縮みが小さい材料です。

熱伝導率(W/(m・℃)、室温)
SUS30416.3
SUS31616.3
SUS43026.4
01530
線膨張係数(×10⁻⁶/℃、0〜100℃)
SUS30417.3
SUS31616.0
SUS43010.4
01020
密度(g/cm³) SUS304:7.93/SUS316:7.98/SUS430:7.70
磁性 SUS304・SUS316:焼なまし状態でほぼ非磁性/SUS430:強磁性

※ステンレス協会「ステンレスの導電率、透磁率、熱膨張率などの物理的性質について」の表をもとに作成。

磁石がつくか

焼なまし状態の304・316は磁石がほとんどつかず、430は磁石がつきます。そのため、現場で磁石を当てて304と430を見分けるという方法がよく使われます。

ただし、304は曲げやプレスなどの冷間加工を受けると組織の一部が変化し、磁性を帯びることがあります。ステンレス協会は、加工で生じた磁性は耐食性に影響しないとしています。

磁石がついたから430、と決めつけず、材質の確認はミルシートや刻印で行うのが確実です。

逆に、磁性を嫌う部品では注意が必要です。センサーの近くや電磁機器の部品で非磁性が求められる場合は、加工で磁性が出る可能性まで含めて、材料と加工方法を検討します。

熱の伝わり方と伸び縮み

熱伝導率は、304・316の16.3に対して430が26.4と大きく、熱が伝わりやすい材料です。

線膨張係数は、304の17.3に対して430が10.4と小さく、温度が変わっても寸法が変わりにくいという特徴があります。

430が調理器具や家電の部品に多く使われるのは、価格に加えてこうした熱の性質も理由です。

一方のオーステナイト系は、熱が逃げにくく、温度が上がるとよく伸びます。溶接や熱を伴う加工では局部的に熱がこもりやすく、ひずみが出やすい傾向があるため、治具での拘束や溶接順序の工夫が求められます。

強度と伸び

JIS G 4305の冷間圧延鋼板の規格値では、耐力は3鋼種とも205N/mm²以上で同じです。引張強さは304・316が520N/mm²以上、430が420N/mm²以上です。

差がはっきり出るのは伸びで、304・316の40%以上に対して430は22%以上です。深く絞る容器や、きつい曲げのある板金部品では、伸びの大きい304系が有利になります。

判断基準3:加工性・溶接性・コスト

材料の性質が要求を満たしていても、加工しにくければ納期とコストに跳ね返ります。設計段階で加工方法まで見通して鋼種を決めることが、手戻りを防ぐポイントです。

切削:304は「粘る」材料

304は粘りが強く、削った部分が硬くなる加工硬化を起こしやすい材料です。熱伝導率が低いため切削熱が刃先にこもりやすく、工具の摩耗が早い、切りくずが絡むといった悩みにつながります。

切削部品が中心なら、硫黄を0.15%以上加えて削りやすくしたSUS303が候補になります。ただし成分が304とは異なるため、耐食性や溶接が重要な部品では、304と同じ扱いにしてよいかを確認してから指定します。

プレス・曲げ:伸びの差が効く

304・316は伸びが大きく、深絞りや曲げなどの冷間加工に向いています。シンクや容器のように深く絞る製品では、304系が選ばれることが多くなります。

430は伸びが小さい分、深絞りでは割れのリスクが上がります。一方で、比較的浅い成形や平板に近い部品であれば、430でコストを抑えるという判断も十分に成り立ちます。

溶接:304系は溶接しやすいがひずみに注意

オーステナイト系は溶接性に優れ、溶接構造物に広く使われています。注意点は、先に触れた粒界腐食と、熱膨張の大きさによるひずみです。溶接後に腐食環境で使う部材では、L材の指定を検討します。

430は溶接性が304に劣るとされ、溶接構造物に使う場合は、溶接部の性能を確かめたうえで採用するのが無難です。溶接や切削など加工法ごとの特徴は、次の記事で詳しく整理しています。

コスト:ニッケルとモリブデンが価格を左右する

3鋼種の価格は、一般に430、304、316の順に高くなります。430が304より安価であること、316(316L)が304より高価であることは、材料や設備のメーカー各社も解説しています。

違いを生んでいるのは、ニッケルとモリブデンという高価な合金元素の量です。

コストを考えるときは、材料単価だけでなく、次の点も含めて比べることが大切です。

  • 加工のしやすさ
  • 表面処理の要否
  • 交換までの寿命

安い430で錆びて早期に交換するより、316で長く使うほうが安くつくこともあります。材料の手配やサプライヤーとの価格交渉の進め方は、購買・調達の仕事内容でも解説しています。

用途別の選び方|迷ったときの判断手順

ここまでの判断基準を、実際に鋼種を決めるときの順番に並べると次のようになります。基準は304に置き、条件に応じて316や430へ振り分けると考えると、判断がシンプルになります。

図8:ステンレス鋼種を選ぶ6つのステップ

環境から順に条件を確認し、最後にコストで調整します。

環境と条件を確認する
01使用環境塩分・海水・塩素系薬剤・高温はあるか。あれば316を第一候補に
02溶接の有無溶接後に腐食環境で使うなら、304L・316LなどのL材を検討
03磁性・熱の要件非磁性が必要か、熱による伸び縮みを抑えたいか
つくり方とコストで絞る
04加工方法深絞り・曲げなら304系。切削中心ならSUS303も候補
05コストと寿命屋内で錆の心配が小さければ430。交換までの寿命も含めて比較
06入手性と図面指示板厚・形状の流通を確認し、鋼種記号と表面仕上げを図面に明記
迷ったらSUS304を基準に。塩分があれば316、屋内で磁性・コストを優先するなら430、溶接部の腐食が心配ならL材。

SUS304が向く用途

304は、耐食性・加工性・溶接性のバランスがよく、次のように幅広く使われます。

  • 食品設備
  • 建築金物
  • 一般的な化学設備
  • ボルト・ナット

特別な理由がなければ、まず304で検討を始めるのが一般的です。

食品工場のタンクや配管、搬送設備などは304の代表的な使いどころです。衛生管理の厳しい食品・医薬の工場がどのような設備で動いているかは、食品・医薬・日用品業界の仕組みで紹介しています。

SUS316が向く用途

316の主な使いどころは次のとおりです。

  • 海水やその飛沫がかかる設備
  • 沿岸部の屋外設備
  • 腐食性の原料や薬液を扱う化学・医薬の設備

医薬向け機器の接液部・接粉部には316Lを使うという設備メーカーもあります。304で孔食やすき間腐食が起きた部位を、316に置き換えるという考え方も有効です。

溶接構造で使う場合は316Lが指定されることが多く、配管や容器の図面では「SUS316L」の表記をよく目にします。価格は304より高くなるため、必要な部位だけを316にするという割り切りも有効です。

SUS430が向く用途

430は、比較的穏やかな環境で使われます。代表的な用途は次の4つです。

  • 厨房機器
  • 家電部品
  • 建築の内装材
  • 自動車部品

屋内で結露や塩分の心配が小さく、深い絞りや溶接の少ない部品であれば、304からの置き換えでコストを下げられる可能性があります。

磁石がつく性質を生かして、マグネットで固定する部品に使われることもあります。ただし屋外や水まわりで304から430に切り替える場合は、錆の出方が変わる前提で評価してから採用するのが安全です。

まとめ

この記事のまとめ
  • ステンレスはクロム10.5%以上の合金鋼で、不動態皮膜によって錆びにくいが、錆びないわけではない
  • SUS304を基準に、モリブデンで塩分に強くしたのが316、ニッケルを抜いて安くしたのが430
  • 塩化物がある環境では316、溶接部の粒界腐食が心配ならL材を検討する
  • 304・316は焼なまし状態で非磁性、430は磁性あり。430は熱が伝わりやすく伸び縮みが小さい
  • 加工方法と寿命まで含めて比べ、図面には鋼種記号を正確に書く

ステンレスの鋼種選びは、材料の知識だけでなく、使われる環境や加工方法、コストの判断が重なる仕事です。材料を指定する立場の機械設計の仕事や、錆や割れの不具合に向き合う品質保証・品質管理の仕事とも深く関わります。

ステンレスをつくるメーカーの顔ぶれや業界の勢力図は、鉄鋼・非鉄金属業界の主要企業からあわせてご覧ください。

出典

出典・参考資料(15件)を開く出典・参考資料を閉じる

NEWSLETTER

選んだ職種・業種に合わせた記事を、週1回メールで

週刊MONOSCOPEは、登録時に選んだ職種・業種に合わせた記事を週1回お届けする無料のメルマガです。

実際に届くメールの例を見る

件名:今週のあなた向け記事|週刊MONOSCOPE 10/9号
登録内容:生産技術 × 自動車・輸送機器

週刊MONOSCOPEの見本(生産技術 × 自動車・輸送機器)

職種3本・業種3本・製造業で働くすべての方へ2本・今週よく読まれた記事3本が届きます。記事は毎週入れ替わります。ほかの見本を見る

職種・業種を選んで登録へ ›

無料・週1回。登録後に届く確認メールのリンクを押すと登録が完了します。配信はメール内のリンクからいつでも停止できます。

WEEKLY NEWS

今週の製造業ニュース10選

メルマガは職種・業種に合わせた記事。LINEとnoteでは、全員共通の10本を毎週土曜の朝にお届けします。

LINEでニュース10選を受け取るnote今週のニュース10選をnoteで読む ›
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

MONOSCOPEの運営者

プラント機器メーカーとプラントメーカーで約10年、設備の提案・設計・試運転に携わったのち、Webマーケターに転身。現在はBtoB製造業専門のWebコンサルタントとして、メーカーの情報発信を支援しています。エネルギー管理士/第三種電気主任技術者。工業技術ブログを2017年から運営(500本以上執筆)、YouTube登録者約2万人、Xフォロワー約1万人。

▶ お仕事のご依頼はこちら

コメント

コメントする

目次